Смерть или слава

strannik102

Недурная такая космическая приключенческая повесть. Написанная в традициях жанра и не претендующая на особую глубину или объёмность.
    Существуют в Галактике Млечного Пути несколько великих цивилизаций. Состоящие друг с другом в межзвёздном военном союзе. Союз этот нужен для противостояния пришельцам из другой галактики — неким существам (существам ли?), не имеющим материальной органической формы и основы, а являющимся формой существования Энергии в чистом виде. Земляне тоже уже вышли в космос и даже освоили несколько планет в иных звёздных системах, однако популярностью и авторитетом среди Чужих (так земляне называют всех этих инопланетян) они не пользуются, ибо считаются Чужими существами, стоящими в своём развитии на ступеньку-две ниже, причём не только в техническом и научном плане, но и в плане физиологическом и биологическом. А всё потому, что земляне — млекопитающие, а все прочие другие разумные космические расы относятся к другим биологическим видам: ящеры, птицы, насекомые... Но! довольно скоро всем этим Чужим придётся горько разочароваться в своём заблуждении...
    Поскольку эту повесть не читал, а слушал в формате аудиокниги, то впечатление основано именно на особенностях этого формата. Чтец озвучивает книгу вполне добротно и удобоваримо (Валерий Кухарешин). Подзвучка сделана довольно приятная и не навязчивая. Вполне годится для того, чтобы чем-то занять 13 часов свободного времени. :-)

capitalistka

Вот и попался мне трешачок. Чую, сыграло мое пренебрежительное отношение к Мойес и неоднократные сравнения (не в ее пользу) с космооперами. «Смерть или слава» – вялый космический боевик, но я бы простила ему любые зависания, если бы только он не дарил надежду на откровение и не втаптывал ее так старательно в грязь.

Книга глупецкая. Я во время чтения чувствовала, как мозги тихонько вытекают из отсека. Виню картонных и тупых персонажей, которые как пешки двигаются туда-сюда по полю для поддержания динамики. Население планеты Волга – сплошь старатели-рудокопы, достигшие определенного мастерства в обращении с роботами, но зато про книги слышать не слышали. Говорить о духовности и моральных ценностях тоже не приходится. В целом создалось такое ощущение, что вся эта горстка колонистов была успешно расконсервирована из какого-нибудь маленького городка, а то и деревни на отшибе. Главный герой, который в идеале должен стать моральным компасом для всех остальных, с самых первых страниц показывает свою ограниченность и бездушность. Если наши потомки-колонисты будут бесстрастно убивать людей и использовать трупы как растопку – не уверена, что желаю человечеству космической экспансии. Про бездумное нажатие неизвестных и потенциально опасных кнопок вообще молчу.

Отупляющая атмосфера перестрелок и беготни, перемежающихся поверхностными угрызениями совести – это еще полбеды. Гораздо больше расстраивает применение внедряемых идей. Например, появление неведомого корабля – развернуться тут можно было воистину мощно, я даже ненадолго поверила, что книга не так плоха, а потом бац – и объяснение оказалось банальной отпиской, словно развивать эту задумку автору стало неинтересно, и он просто слил тему в духе «оно само». Ну дядя автор, мы же не в детском садике, пишете фантастику – будьте добры свою бредятину сделать хотя бы убедительной. Оно само, серьезно?..
    Основной фейспалм вызывали местечковость и мафия. Директор комбината со свитой и криминальный авторитет с бандой не растеряли своей предприимчивости и быстро освоились в новых условиях, породив борьбу за власть на пустом месте. Автор обозначил мотивацию этих персонажей коротко и емко: «Пока есть кто-то ступенькой выше, они будут упрямо лезть на самый верх. Даже если там холодно, небезопасно и есть риск свалиться». Это даже не смешно и не грустно, это просто глупо. И эти «отрицательные» герои ведут себя соответственно – лезут выше просто чтобы быть выше. Пошлые они и недалекие, аж тошно.

И теперь вместо исследования самого потрясающего открытия в их никчемной жизни (поданного на тарелочке с голубой каемочкой) эти придурки разводят грязь и интриги. После глобальных изменений в жизни и появления возможности приобщиться к чему-то крышесносящему рудокопчики продолжают вести себя как прежде. Не удивлена, что остальные расы считают человечество дикарями. Отвратная книжка, вызывающая мигрень от передоза вселенским идиотизмом, невежеством и нежеланием развиваться.

SAvenok

Лично меня раздражает представление инопланетян в виде разумных ящерец, куриц и страусов. Какой-то у автора уж больно полет фантазии невысокий. Вот это впечатление о книге и портит. Борьба людей с инопланетянами может сама по себе и увлекательна. Но борьба людей с говорящими страусами - это как-то уж слишком. И поверить в то, что страусы являются к тому же “высшей”, а люди, наоборот, "низшей" расой, при всем уважении к автору - не могу.
    Помимо отсутствия фантазии, еще одна беда автора - бедный язык, и невероятно растянутое описание происходящего, видимо от неумения изложить ситуацию, используя разумное количество слов. Читать, если только в отсутствие других книг

MarchingCat

Произведение, устаревшее ещё при его создании. Вот так писали ура-фантастику в англии и америкосии лет, кажется, 70-80 назад.
    И если в самом конце 1990-х у нас это ещё было хорошо читаемо, попросту потому, что мы ещё только-только познали фантастику западных стран, отстав, как читатели, на десятилетия. То сейчас, сие читается уже с трудом. То ли откровенно подростковая фантастика (но из подростковых я лучше Хайнлайновские почитаю, там хоть идея и мораль присутствуют), то ли просто тупо равзлекалово (но и тут я бы предпочёл тоже классиков жанра перечитать). Из наших ни с кем сравнивать не хочется, слишком велик разрыв с одними в лучшую сторону, с другими в худшую.
    А конкретнее... Смена действующих лиц не даёт ярковыраженной линии главного героя, из-за чего мельтешение получается. Инопланетяне очеловечены и в поступках и в морали и даже в совершаемых ошибках (впрочем, что это я - алогичную ерунду тут творят вообще все). За делами "волги" напрочь забыта метрополия, основная часть Земной цивилизации и совершенно не указано почему. Боёвка маловнятная, особенно в космосе - совершенно невозможно представить происходящее.
    Впрочем, что это я совсем уж раскритиковался. Как развлекалово на раз, тупо как средненькая космоопера старого формата, вполне съедобно, да. На полках магазинов полно куда как хуже творений.

PetrovichV

Хотел почитать что-нибудь лёгкое и очень увлекательное- и нашёл! Васильев, всё-таки, мастер закручивать сюжеты. Теперь "под прицелом" "Чёрная эстафета".
    Так вот, когда пытаешься пересказать прочитанное в этой книге, начинают хихикать. Совершенно с ними согласен насчёт фантасмогоричности. Вот только эти люди "проветривают голову" Донцовой и Устиновой (когда-то над этими авторами хихикал я). Конечно, каждому-своё. Читать умные вещи- также приятно, как и весело и легко проводить время с книгами попроще. В общении с людьми мы тоже никогда не ограничиваемся только серьёзными собеседниками. Просто фантастика- это МОЯ слабость.