Рецензия ManOfOrange на книгу — Владимира Васильева «Рекрут» — MyBook

Отзыв на книгу «Рекрут»

ManOfOrange

«Рекрут» это новая книга из межавторского цикла Пограничье, начатого Лукьяненко. И первая нормальная книга после ужасных Реверса и Самоволки .

Здесь есть ощущение, что автор старался, когда писал книгу. Её просто приятно читать. Именно читать, а не продираться сквозь плохой язык, отсутствие логики и скучные повороты сюжета.

В «Рекруте» интересные персонажи. Они выглядят... живыми, реальными. За ними интересно наблюдать, за них переживаешь (хотя смерть вряд ли кому-нибудь из них грозит =).
Неплохой сюжет. Страдает, конечно, от некоторой вводности: становление героя, его появление в Центруме... Но всё равно неплохо)
Понравился живой мир. С такими мелочами, которые вроде как и не важны, но придают всему происходящему объём и реальность.

Есть, конечно, и минусы. Особенно концовка: кажется, что в последние 15 страниц автору неожиданно стало лень писать и он состряпал всё кое-как. Поэтому возникает ощущение, что эта книга просто первая в цикле и была написана только для знакомства с ГГ. Ну и по мелочи всякого: то логика отсутствует, то поступят глупо...

В целом. Неплохая книга. Не шедевр, нет, но читать приятно. Многого не ждите ;-)

20 января 2016