Рецензия VaninaEl на книгу — Владимира Васильева «Рекрут» — MyBook

Отзыв на книгу «Рекрут»

VaninaEl

Нравится мне эта серия. И мир Центрума тоже нравится. Конечно, я не могла пройти мимо свеженькой новинки. Тем более, новинки пера Владимира Васильева.
Для тех, кто не в курсе – изначально была книга Сергея Лукьяненко «Застава». Именно там читателей познакомили с Центрумом, его особенностями и отношением к нашей родной Земле. Представьте себе ромашку. Так вот – середина – это Центрум, а лепестки – другие миры, параллельные, так сказать, одним из которых является и наш мир. Некоторые счастливчики могут открывать проходы в Центрум, но жизнь там структурирована донельзя, и пришельцы могут стать либо пограничниками, либо торговцами. Все остальное слишком опасно, да и мир не слишком приветлив. После катастрофы, уничтожившей запасы нефтепродуктов Центрума, техническое развитие сильно замедлилось и механизмы могут работать только на силе пара. То есть, по сути это так популярный нынче стимпанк.
Книги серии не связаны между собой, герои абсолютно разные, вот и «Рекрут» связан с изначальной «Заставой» весьма опосредованно – однажды вскользь упомянули события, описанные в первой книге. Сюжет хорош. В самом начале автор недвусмысленно «спойлернул», что основой событий является некая запланированная операция некой организации, возможно спецслужбы. Однако, далее подробно рассказывается, как обычный вологодский житель, менеджер среднего звена с красивым (нравится мне очень) именем Константин, внезапно лишившись работы, соглашается разрешить свои финансовые проблемы с помощью приятеля, который должен доставить куда-то какой-то товар и которому срочно нужен напарник. Семьи у Константина нет, соответственно, возражать некому, а проблемы с деньгами вполне ощутимые. Вот он и согласился. Понятное дело, товар необходимо доставить не куда-нибудь, а в тот самый параллельный мир. Поначалу нашему герою было просто очень интересно, а потом события закрутились так, что Костя и заметить не успел, как из обычного, ничем не примечательного обывателя, превратился в весьма значимый объект наблюдения и даже преследования спецслужб Центрума. Почему? Читайте. Поверьте, это весьма занимательно.

30 июля 2015