Джентльмены непрухи

moonmouse

Такие разные рассказы. И такие разные ощущения.

Скромный Гений Подземки
    Чудно. Хорошо. Делай добро и бросай его в воду (с)

Рок на дороге
    Ха, неожиданно)) Я начала догадываться, что что-то не так только после строк о Гагарине)) И кто его знает, что было бы, если бы?

Джентльмены непрухи
    В лучших традициях азимовской "Профессии". Замечательно.

"Омега-12"
    Прикольно, но через два дня уже с трудом вспоминала сюжет.

Дом знакомый, дом незнакомый
    Скучновато, хоть и не без идей.

Исповедь заведомого смертника
    Слишком просто. И тоже быстро забывается.

Год жизни
    А вот это совсем неплохо. А было бы совсем хорошо, если бы было больше. Слишком многое обещается "на будущее". К чему эти "мы ещё увидимся" и т.п., если нет реализации?

Душа чащобы
    Хорошо. Опять про добро, которое надо отпускать.

Око Всевышнего
    О, ну вот тут прям оторваться нельзя)) И, в отличие от "Года жизни", всем место нашлось. И вообще здорово!

fleriana

Все таки цепляет меня Васильев, определенно пришелся мне по душе. Не писатель-гений, но вполне достойно все получается. После "Джентельменов непрухи" закралась у меня мысль, что автор себя лучше чувствует в рамках короткой прозы - и мысль интересней, и сюжет накален, и персонажи не скатываются в стандарт. Но тем не менее, общие впечатления - почти что 5/5, почти что.

Скромный Гений Подземки- СУПЕР! Хотя сюжет стандартный (творишь добро - карма улучшается - ништяки от судьбы. Не творишь добро - сам понял:), не все равно не тривиальный - уж очень интересные такие истории о душах города.
    З.Ы. Добрый Гений Подземки Сирецко-Печерской Линии, не будь бякой, а помоги, пожалуйста, с Львовской Брамой! Не за себя прошу, а за маму и друга))))

Рок на дороге - альтернативная история, видать, любимый конек литературный прием Васильева. И пусть, я тоже ее люблю) Имхо, лучшая повесть книги - до поры ничего не понятно, хотя с самого начала читателю все выкладывают, но, как говорили в одном свежем фильме - "Чем ближе смотришь, тем меньше видишь!". Отдельно личное спасибо за пинок питерскому "гению", тонко и красиво. Гений, тьфу!

Джентльмены непрухи Слабо и не особо интересно. Возможно, из-за того, что был мне спойлер, который по сути сюжет и раскрыл.

"Омега-12" А эта повесть как раз о том, что я говорила выше - быстро, четко, ярко, интересно! Если бы развить мысль, кто его знает, как пошло бы, а пока - очень круто.

Дом знакомый, дом незнакомый Слабенькая, не особо интересная утопия.

Исповедь заведомого смертника Как я, простите, заржала в конце))) Это даже "засмеялась" нельзя назвать))) Неожиданно, потому круто!)

Год жизни Не понравилось. Как-то главная идея размылась в общем описании города, общественного строя и т.д. Какие-то полутайны, много непонятного, притом исключительно по вине автора - сказал а, даже не запланировав сказать б.

Душа чащобы Та же мысль о душе неживого, но куда слабее, чем в "Гении подземки"

Око Всевышнего Кажется откровенно лишней в книге и по жанру, и, эээм, та по всему. И как-то скучно, не зацепил сюжет.