Рецензия Evdokiy на книгу — Владимира Василенко «Серый пилигрим» — MyBook

Отзыв на книгу «Серый пилигрим»

Evdokiy

Качественный приключенческий роман в жанре фэнтези.
Сюжет увлекательный, автор умело сохраняет интригу на протяжении всего романа, постепенно подкидывая читателю все новые и новые факты из жизни героев. Читается книга очень легко, все действия героев логичны, последовательны и хорошо продуманы. Мир раскрывается постепенно и ровно настолько, чтобы читатель не потерял смысл происходящего в данный момент и в данном эпизоде, и только в конце автор в качестве финальной точки раскроит тайны мира, который окружает героев и расскажет кто такой на самом деле серый пилигрим.
Если судить по моей семье, то книга может быть интересна читателям разных возрастов: я прочитала с большим удовольствием, а мой ребенок-подросток с удовольствием ее прослушал в моем пересказе. Не хотят современные дети читать, но все равно показательно, так как даже при пресыщенности сюжетами современных компьютерных игр и фильмов в жанре экшен, мой ребенок захотел узнать что же там произошло дальше. Возможно, большую роль сыграло то, что центральный персонаж - Барт очень молод и делает только первые шаги в самостоятельной жизни. Барт, впрочем как и другие персонажи книги, совершено неоднозначен - он и не плохой и не хороший и именно гремучая смесь из положительных и отрицательных качеств, хороших и нехороших поступков делают его живым и интересным персонажем.
Читая эту книгу, я ловила себя на мысли, что это не просто приключенческая книга, где есть только действия и нет никаких размышлений, терзаний и прочих рефлексий. Если взглянуть чуть глубже, то можно найти и размышления о жизни. Хотя автор не напрягает читателя излишними рассуждениями о добре и зле, но на заднем плане эти размышления все равно присутствуют.
С одной стороны в книге очень много приключений и событий, герои постоянно находятся в движении и с ними беспрестанно что-то происходит, большей частью нехорошего, но ловкость, ум, удача, магия и черт знает что еще позволяют героям выпутаться из разных передряг.
А с другой стороны, для себя в этой книге я нашла центральную идею, которая заключается во фразе:

Иногда по молодости можно совершить глупость, за которую будешь расплачиваться всю оставшеюся жизнь...

Практически вся книга - это рассказ об этой самой глупости по этой самой молодости на примере трех разных персонажей. О том как их самонадеянность, эгоизм, излишняя горячность, желание получить все и сразу привели к тому, что стали они далеко не теми кем хотели. Вся их жизнь проходить в тени и полна она сложных испытаний и горечи, а не славы и богатства, как они мечтали. Потому что помимо их необдуманных поступков у каждого были определенные стечения обстоятельств, которые, как верно заметил один из персонажей, заключались в том, что:

Судьба иногда бывает в игривом настроении. Ее шутки, к сожалению, обычно жестоки. И одну из них она сыграла с тобой

Финал истории, в принципе, открыт. Не знаю, возможно, автор по современной моде собирался писать "сериал" с этими героями, а возможно, просто показал, что главный герой решил для себя трудный вопрос - кем он хочет стать в этой жизни, но это уже другая история, которую каждый читатель может придумать для себя сам.

25 ноября 2016

Бесплатно

4.22
(37 оценок)
Читать книгу: «Серый пилигрим»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно