Рецензия lyrry на книгу — Владимира Тендрякова «Весенние перевертыши» — MyBook

Отзыв на книгу «Весенние перевертыши»

lyrry

Это хорошая советская книга о подростках. Именно в этом возрасте впервые приходит понимание, что всё вокруг меняется. И если внешние изменения - изменения в природе - видны невооруженным глазом. Но то, что меняется внутри понимается не сразу. Так, в 13 лет приходит первая влюбленность. И пусть она еще не совсем настоящая, но она всё равно прекрасна. И можно говорить, что это повесть о первой любви.
А ещё она о настоящих мальчишках, об их дружбе и соперничестве, об уроках и развлечениях. А еще как юный человек узнает жизнь, принимая ее законы, с одной стороны, а с другой - пытается найти в ней что-то такое новое, что до него никому не было известно. Ведь именно в этом возрасте начинаешь понимать и ценность дружбы и горечь предательства.
Читая ее с позиции взрослого человека, чувствуешь насколько она правильна. Люблю правильные детские книги, где живут девчонки и мальчишки, похожие на тебя, и их проблемы близки и понятны. Но кстати говоря, когда я подходила под целевую возрастную категорию, т.е. мне было лет 13 - 14, она у меня совсем не пошла. Сейчас с высоты возраста возникает недоумение, что же тогда оттолкнуло от книги, потому что она замечательная.

17 июля 2014