«Весенние перевертыши» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Тендрякова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Весенние перевертыши»

Alena_Step

Очень хотела прочитать эту книгу.Для этого оббегала кучу букинистов,магазинов,облазила интернет-магазины,отправилась по библиотекам и там таки ее нашла!И я совсем не жалею,что тратила столько усилий и времени на ее поиски.Меня она точно не оставила равнодушной.Отличная книга!Она о настоящей дружбе,о вражде,о мечтах,о любви,да и вообще обо всем,что может беспокоить подростка.Пускай многое из этой книги для современного подростка уже не актуально,но она все равно замечательная!Я прочла ее за 2 дня,было бы время,то и одного дня хватило бы.Книга написана живым,захватывающим языком.Я очень рада,что прочла эту книгу,сама еще оставаясь в подростковом возрасте,прочти я ее позже,она бы мне все равно понравилась,но такого сильного впечатления не сотавила бы.

19 октября 2013

lyrry

Это хорошая советская книга о подростках. Именно в этом возрасте впервые приходит понимание, что всё вокруг меняется. И если внешние изменения - изменения в природе - видны невооруженным глазом. Но то, что меняется внутри понимается не сразу. Так, в 13 лет приходит первая влюбленность. И пусть она еще не совсем настоящая, но она всё равно прекрасна. И можно говорить, что это повесть о первой любви.
А ещё она о настоящих мальчишках, об их дружбе и соперничестве, об уроках и развлечениях. А еще как юный человек узнает жизнь, принимая ее законы, с одной стороны, а с другой - пытается найти в ней что-то такое новое, что до него никому не было известно. Ведь именно в этом возрасте начинаешь понимать и ценность дружбы и горечь предательства.
Читая ее с позиции взрослого человека, чувствуешь насколько она правильна. Люблю правильные детские книги, где живут девчонки и мальчишки, похожие на тебя, и их проблемы близки и понятны. Но кстати говоря, когда я подходила под целевую возрастную категорию, т.е. мне было лет 13 - 14, она у меня совсем не пошла. Сейчас с высоты возраста возникает недоумение, что же тогда оттолкнуло от книги, потому что она замечательная.

17 июля 2014

VictoriyaX

Замечательная повесть Тендрякова о взрослении, становлении моральных ориентиров и первой любви. Главный герой- подросток из таежного поселка- обычный паренек, влюбленный в одноклассницу и подражающий "крутому" старшекласснику. Постепенно его жизненные приоритеты меняются, он берет опеку над "слабым звеном" класса- болезненным Минькой и разочаровывается в тех, кого еще вчера считал идеалом.
До сих пор помню всех персонажей- настолько интересно и живо они прописаны. Особенно своего коллегу- учителя математики Васильева Василия Васильевича по кличке Вася-в-кубе.

3 июля 2012

Rusalka_russe

Я бы сказала после прочтения этого произведения, что книга написана не для детей и не для подростков. Прочитав ее в тринадцать лет, я бы многого не поняла. И еще я отважусь утверждать, что все-таки книга совсем не о первой влюбленности. Здесь нет записочек, переглядываний, хождения по весенним лужам и таскания портфеля за своей возлюбленной. Влюбленность здесь служит отправной точкой, точнее, толчком к открытию мира под другим, новым углом, к осознанию скоротечности времени, изменений в пространстве, движения. Книга о глобальных вещах, которые мы не замечаем в повседневной жизни, зарывшись в ворох своих забот. А вот Дюшка заметил. Надолго ли? Сейчас заметил, потому что влюбился и поэтому ощущает жизнь всеми возможными и невозможными способами. У него словно третий глаз открылся.

А почему книга не для детей? А потому что на фоне Дюшкиных открытий есть еще взрослые с их разговорами, из которых понимаешь, что они уже много не видят. Дюшкины родители, например, у которых вроде бы все и благополучно, но душевной близости давно нет, зарылись они в свою работу, в свои принципы. Есть родители Миньки, у которых, увы, в жизни идеалы не совпали: мать уже давно счастье ассоциирует с материальным благополучием и хорошей работой, а отец старается внушить ребенку более возвышенные идеалы, которые в маленьком поселке мало кому понятны. И есть слепота взрослых, она особенно ярка на фоне Дюшкиного "прозрения", есть нежелание или неспособность взрослых понять, что все люди разные, и не надо всех подгонять под одну гребенку.

А язык книги? Он очень напоминал мне язык Достоевского. Непонятый папа Миньки тоже был каким-то очень близким к героям Достоевского. Грустное произведение, в котором больше взрослого, чем детского и больше хмурого осеннего, чем весенних веселых зайчиков.

6 января 2016

selik

чудесная книжка о детстве, о взрослении, о влюбленности. главное она была прочитана еще тогда, в школьные годы, когда я была еще тем самым наивным ребенком, который только только начинал вступать в эту взрослую жизнь. помню что читала ее сидя в тенёчке, вместо того что бы плескаться в море и наслаждалась каждой строчкой, возможно я тогда не понимала всей "прекрасности" ( такого слова в русском языке нет?) книги, но даже в тот момент она мне понравилась.
P.S. думаю стоит ее перечитать )))

13 апреля 2011