«Ночь после выпуска (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Тендрякова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ночь после выпуска (сборник)»

Penelopa2

Зацепила меня эта история...
Помимо самого сюжета, очень много мостиков протянулось в наше время
Если вкратце, напомню сюжет. Начало 70-х. На выпускном вечере вместо ожидаемой благодарственно-приветственной речи в адрес учителей и любимой школы отличница и гордость этой самой школы Юлечка Студенцова искренне призналась, что не только не испытывает благодарности к школе, но и опасается вступать во взрослую жизнь, потому что школа не научила ее принимать решения, а лишь строго и добросовестно выполнять все задания. И как круги по воде пошли волны... Одна - в компании одноклассников, вторая - в компании учителей. Два параллельных сюжета.
Одноклассники, выпускники словно оглядевшись поняли, что они не обязаны более мыслить строго по школьным правилам и первым их самостоятельным поступком стало - а давайте-ка говорить друг о друге только правду, одну правду, ничего кроме правды. Как красиво, как благородно... и как жестоко. Невомек этим недавним детям, что в каждом человеке есть достаточно и хороших, и неприглядных черт, и главное - как он справляется со всем этим, что главное, что пересиливает. Что человек хорош не потому, что в нем нет плохого, а потому, что умеет подавлять позывы жадности, жесткости, трусости. Но этому-то их и не научили. А потому бездумно и жестоко они начали бить по самому больному. И вот любимец класса, неформальный лидер, всеобщий любимец Гена Голиков оказался под градом упреков и обвинений. Ну почему, если "правду говорим", то надо выкапывать самое грязное и гнусное? А ведь было хорошее и хорошего было больше, но в праведном правдоискательстве парня просто втоптали в грязь. Но и он не смолчал, обратная волна была еще гаже. А потом словно опомнившись, те же бывшие друзья вдруг вспомнили, что все было совсем не так... Но поздно. Не знаю, как представлял себе автор дальнейшие судьбы героев, но мне кажется, что ничего назад не вернется. И бывшая первая любовь сломана вот здесь, на берегу реки, лично и собственноручно Наткой и Генкой. Глупые жестокие бескомпромиссные дети своего времени...
Линия учителей ... не знаю, мне кажется, что кое-что устарело полностью. Мечты о технологизации процесса обучения - технологизировали, куда уж больше-то. И что, стали выпускать высокообразованных детей? Да бросьте, кто только не плачется о снижении элементарной грамотности, не говоря о большем. Да и после того, как умники из Министерства просвещения родили жуткий термин "оказание общеобразовательных услуг" - о каком уважении к учителю может идти речь? Вам платят - вы учите. Неважно, что платят мама с папой, ребенок научился требовать.... Но тогда, сорок с лишним лет назад это не могло присниться и в страшном сне, а потому учителей заботят другие проблемы, как учить способных, как развивать склонности. Если бы они только знали, чему на самом деле не научили своих детей

7 января 2018

litera_T

Вы когда-нибудь играли в игру - "Расскажи всю правду обо мне"? Если нет, то никогда не пытайтесь и не искушайте судьбу - потеряете друзей или испортите отношения с коллегами. Могу сказать по своему опыту, что когда, испытывая любопытство, спрашиваешь знакомого - какой ты меня видишь? - это заканчивается сопротивлением, неприятием чужого мнения, которое часто бывает очень субъективным и навсегда врезается в твою память.

Вот такой, так сказать, игрой занялись сразу две компании ночью после выпускного вечера. Группа учеников на прогулке и группа учителей в учительской. Только не случайно так получилось. Толчком к подобным разговорам послужила заключительная речь самой успешной выпускницы школы, поразившая всех присутствующих.

— Люблю ли я школу? — Голос звенящий, взволнованный.— Да, люблю! Очень!.. Как волчонок свою нору... И вот нужно вылезать из своей норы. И оказывается — сразу тысячи дорог!.. Тысячи!..
И по актовому залу пробежал шорох.
— По какой мне идти? Давно задавала себе этот вопрос, но отмахивалась, пряталась от него. Теперь все — прятаться нельзя. Надо идти, а не могу, не знаю... Школа заставляла меня знать все, кроме одного — что мне нравится, что я люблю. Мне что-то нравилось, а что-то не нравилось. А раз не нравится, то и дается трудней, значит, этому ненравящемуся и отдавай больше сил, иначе не получишь пятерку. Школа требовала пятерок, я слушалась и... и не смела сильно любить... Теперь вот оглянулась, и оказалось — ничего не люблю. Ничего, кроме мамы, папы и... школы. И тысячи дорог — и все одинаковы, все безразличны... Не думайте, что я счастливая. Мне страшно. Очень!

Я думаю, что каждый из нас испытывал похожие чувства, оставляя школу и вступая во взрослую жизнь. Ощущение такое, будто рельсы кончились и начались одни сплошные ухабы - неуютно, трудно, страшно... А дорогу верную выбрал? А вообще, знаешь ли ты, кто ты и чего хочешь в этой жизни? Тема длинная, не на статью, а на множество книг и разговоров. Но повесть немного о другом.

Неким укором и разочарованием стали подобные речи для учителей, возлагающих надежду на таких учеников, как Юлечка - гордость школы, а так растерянна. Так может они виноваты, учителя? Или система образования в стране подкачала? И это в то далёкое советское время. Лично я за свою жизнь слышала два отрицательных мнения о нашем образовании. Его обвиняли в том, что оно слишком разностороннее, а не как, например в штатах, где готовят узконаправленных специалистов. Ну с этим обвинением я никогда не соглашалась. А вторая претензия в том, что методика преподавания - слушай и запоминай, а не мысли и твори. И именно в этом героиня книги, завуч, обвинила старую "литераторшу". Что ж, в этом есть доля правды. По своему опыту скажу, что из тех многочисленных историков, меняющихся у нас с завидным постоянством, я запомнила уроки той, которая не просто монотонно бубнила нам материал, вызывая сон, а заставляла рассуждать и догадываться в течении всего урока. То, до чего додумался сам, никогда не забудешь, а остальное можно и проспать. А вы как считаете?

И пока учителя мерились силами и сравнивали методики, ходя по тонкому краю, рискуя сорваться в пропасть полного разлада в отношениях, несколько уже бывших их учеников во главе с известной нам разочарованной Юлечкой заигрались на лавочке. Пустые молодёжные разговоры переросли в серьёзную драму, я бы сказала в психологический триллер, тема которого освещена мною в первом абзаце. Жертва чужих признаний выбрала себя сама и получила по полной, так сказать. Затем, он, кто явился жертвой, открыл ответный огонь на поражение, чем вызвал нешуточное желание расправы. В общем, это сюжет, и я не буду спойлерить. Только вот что заметила. Не смотря на то, что молодёжь вела достаточно резкие разговоры, темы, поднимаемые в анализе своего одноклассника, меня приятно удивили. Добро, зло, отзывчивость, самопожертвование, ответственность. Очень я сильно сомневаюсь, что современное поколение будет предъявлять претензии друг другу в этом ключе. Почитайте и решите для себя сами, не перегнул ли автор палку, заведя разговор выпускников за грань. Или это был некий приём?

Одним словом, повесть мне очень понравилась. Она перенесла меня в моё детство. Я побывала и в учительской, и на выпускном, прошлась по улицам ещё не тронутых перестройкой. И что самое удивительное, даже умилилась этой, на мой взгляд, наивной молодёжи прошлого, не смотря на то, что на какой-то момент, они были вовсе не безобидными. Но я верю в доброе начало в людях, поэтому, когда наступает рассвет, зло рассеивается вместе с темнотой, а кошмарные сны становятся лишь воспоминанием. А за такой приятный экскурс в детство благодарю licwin, посоветовавшего книгу.

19 февраля 2023

olgavit

Так отзывались о школе бабушки и дедушки теперешних школьников. О них, учениках 70-х и пойдет в повести речь. Тоже самое могут сказать и современные молодые люди, по большому счету настолько преобразившаяся с тех пор система образования в итоге совершенно не изменилась.) Владимир Тендряков порадовал очередной раз, каждый раз удивляюсь почему раньше ничего не слышала о писателе, ведь его книги издавались в период так называемого "застоя". Каждое произведение заставляет задуматься и звучит довольно смело для того времени, точно так же, как речь Юленьки Студенцевой на выпускном вечере.

Девочка-отличница, комсомолка и активистка, всегда послушная и пример для подражания, от которой все ждали хвалебной речи в адрес школы и учителей, вдруг заявила, что ее ничему не научили. Нет, не истории и физике, а думать и мыслить. После состояния легкого шока праздник продолжился, вот только ощущение напряженности никуда не улетучилось.

После того, как официальная и разрешенная в рамках школы неофициальная части были закончены, выпускники, компанией в шесть человек отправились на берег реки продолжить праздник. Оставшиеся в школе учителя принялись обсуждать "поступок" Юли. Мнения разделились, одних выступление девочки заставило усомниться в своей правильности, взглянуть со стороны, другие были обижены подобными высказываниями. И если наставники принялись спорить о разных подходах в образовании, воспитании, техническом прогрессе и людском равнодушии, то дети решили поиграть в правду. Они договорились, что каждый выскажется о другом максимально честно, все что думает и прямо в глаза. "Игра", к которой изначально подошли, как забаве, переросла в настоящее судилище. Мы можем видеть в себе недостатки, знать их и даже говорить, но упаси Боже кого-то сделать это за нас, да еще публично. А представьте, если человек уверен в своей исключительности на все 100, знает товарищей не первый год, не раз приходил на помощь, слышал от них только похвалу и вдруг....

Разговор среди учителей и учеников подается в произведении параллельно, главы чередуются. Взрослые рассуждают сдержанно, не выходя за рамки и все же обиженные остаются. Дети же схлестнулись не на шутку, по принципу юношеского максимализма. Нападение, как защита. Если меня обидели, то я найду самое больное, тайное, интимное и выставлю на всеобщее обозрение.

Каждый думает только о себе... и ни в грош не ставит достоинство другого..

Так и до трагедии недалеко.

15 августа 2023

Tin-tinka

После "Опасного поворота" Пристли, интересно было прочесть отечественный вариант истории о потере иллюзий. Должна признаться, на мой вкус, у Тендрякова вышло более правдоподобно и жизненно, более волнительно, хотя и нет никаких убийств, краж и преступлений, если, конечно, не считать тот моральный вред, который правда нанесла персонажам.

Причем в данной повести соединились сразу две истории «разоблачения» и, хотя вначале сюжет неспешно раскачивается, потом цепко держит интерес читателя.
С моей точки зрения, первая конфликтная ситуация имела некий продуктивный смысл, вторая же была детским баловством. И как детские игры со спичками она принесла весьма болезненный урок всем участникам.

Ее роднит с первым конфликтом то, что люди, желая "резать правду матку", забыли о чувствах собеседников, не щадили их, считая, что их откровенность во благо, что критика именно то, что делает человека лучше. Весьма сомнительный аргумент - оправдывает ли желание сделать добро то зло, которое причиняют слова? По мнению многих психологов, критика вообще вещь вредная и часто бесполезная, но, с другой стороны, нельзя же не пытаться изменить неправильную ситуацию, как, например, было в конфликте учителей. Может, ошибка именно в том, что разговор сразу перешёл на личности, не было желания вместе разобраться в сложностях, коллеги, движимые взаимным недовольством, откровенно нападали друг на друга, при этом не достигнув никаких результатов, кроме слез и обид.

Про детскую ссору читать тоже весьма волнительно, отчасти можно узнать тот юношеский максимализм, который присущ молодым людям, когда кажется, что есть лишь черное и белое. Убежденность, что друг должен соответствовать твоим представлениям о правильности, что стоит ему сказать о недостатках - и он изменится, станет идеалом.

В общем, про это произведение еще долго можно писать, но лучше просто посоветовать прочесть. Это та литература, которая полезна и взрослым и подросткам, и анализировать ее очень увлекательно.

5 ноября 2019

Tarakosha

Небольшая повесть, рассказывающая о школьном выпускном вечере, когда вручение аттестатов, открывающее множество заманчивых дорог, становится прологом к долгому и трудному разговору, одновременно ведущемуся в двух совершенно разных местах и разными людьми: в учительской учителями и в парке вчерашними школьниками, а ныне выпускниками.

Праздник, которого ждут дети всё время обучения, учителя, с грустью провожающие очередной выпуск со школьного двора, оказывается в данном случае немного омрачён словами самой лучшей ученицы, своими словами обесценивающей все годы учёбы и труда: своего и преподавателей. Оказывается она совершенно не готова к жизни и не знает, что ей делать дальше.

Эти самые слова и послужат толчком к разгоревшимся спорам, в ходе которых выяснится много неприятного, да и многие поведут себя далеко не праведно, на поверку подтверждая, что в каждом человеке таится столько всего, что порой пойди разбери что и как.

Помимо морально-этических вопросов и проблем, также затрагиваются вопросы образования и обучения детей в школе, чтобы дать возможность каждому ребенку максимально полно раскрыть свои способности и таланты, одновременно воспитывая самостоятельных личностей и граждан своей страны.

На мой взгляд, звучание повести остается актуальным до сих пор, и неизвестно ещё сколько так будет. Проблемы образования и воспитания никуда не исчезли, а только усугубились, несмотря или благодаря, всем нововведениям. Конфликты отцов и детей, самоопределения подрастающего поколения, вопросы межличностного общения только множатся, порождая череду новых задач. Поэтому с удовольствием рекомендую всем любителям качественной прозы.

11 ноября 2021