be-free

В жизни каждого человека есть такие дни-события, которые помнишь всегда, которые даже если захочешь забыть - не сможешь. Если задуматься, большинство таких дней приходятся на возраст лет от 14 и до 30. Это первое признание в любви, первый поцелуй, выпускной, свадьба, рождение ребенка. Каждый из этих дней означает переход на какую-то совершенно новую ступень в жизни. По сути, мало какое из этих событий случается неожиданно. В основном мы о них мечтает, их планируем и ждем их в приятном томлении...

Выпускной. Как много в этом слове! У всех он был или будет. У каждого он свой. Конечно, то, как вы проведете его, зависит не только от вас, но и от окружающих. Но сколько ожиданий и мечтаний связанно с этим днем! Именно выпускной принято считать переходом во взрослую жизнь. И все-таки в ваших силах сделать так, чтобы остались только хорошие воспоминания.

В повести "Ночь после выпуска" ребята упустили возможность оставить хорошие впечатления от этого торжественного дня. Вот перед нами предстает выпускной класс. Но Тендряков уделил внимание отдельной компании из шести человек. Надо отметить, что выпускные семидесятых годов отличались от современных, поэтому речь пойдет не о самом торжестве, а о ночи после него. Итак, одноклассники: Гена - мальчик из состоятельной семьи, спортсмен; Игорь - друг Гены, художник; Спартак - веселый гитарист и душа компании; Юля - отличница и умница; Ната - самая красивая девочка; Вера - подруга Наты, утешительница обиженных. И вот решили взрослые дети поиграть в правдолюбов: собрались на берегу реки и договорились высказать каждому в лицо то, что о нем думают. Только честно. Начали с Гены, который был уверен в себе, не подозревая, что его друзья на самом деле не всегда были о нем высокого мнения. Надо думать! Любой здравомыслящий человек понимает, что добром это вряд ли кончится. За десять лет совместного обучения у каждого накопились мелкие взаимные обиды. Одновременно учителя ребят, оставшись в школе, тоже обсуждают и критикуют друг друга и систему образования. Казалось бы взрослые люди, а туда же.

Грустная получилась повесть. Но жизненная. В стиле Тендрякова. А еще особенность и достоинство именно этого советского автора для меня заключается в том, что Владимир Федорович всегда стремится показать ситуацию с двух сторон. Ведь у каждого, как известно, своя правда. Так что и конец книги оказывается не столь уж трагичен, как можно было бы предположить. Ведь нет идеальных людей. У каждого есть отрицательные и положительные черты характера. Хорошо, что ребята успевают это понять на пороге во взрослую жизнь.

AnnaNevidoma

Прочитала ее два дня назад. Честно не испытала особой эйфории) Персонажи прям архетипы, все слишком линейно) Деление на КРасивый, Умный, Творческий, Сильный и Жалостливая.... Мне кажется не бывает таких людей.....Интересная задумка была. Но можно было все сделать намного жутчее, прям вообще на грани фола - секреты вырыть, часть из детства часть еще из чего-то)
    Скандалы-интриги-позорище....))))) Просто честно, для меня Генкина трагедия, что кто-то сказал, что он не будет спасать бомжей, и что он слишком счастливый по жизни, кажется бредом. Он что всю жизнь слушал одну лесть? Ну да счастливый, ну да местами черствый и что? Ничего трагичного он не услышал, если он конечно не полный эгоист....Разве что любимая девушка не оценила его джентельменства. Ну а это каждый нормальный мужик должен испытать в щенячьем возрасте. Я понимаю еще Ната, ее назвали самкой, по советским временам купаться в реке без трусов и призывать к себе невинного одноклассника в стиле "Помогиии мне, сердце гибнееет в огнедыыышащей лааве ЛЮБВИ....." это действительно очень не по-комсомольски и не по-советски. Но даже в такой ситуации я не уверена, что человек может желать чтоб кого-то убили в овраге и угрожать всем, кто воспрепятствует! Не женщина, а сама фурия! Страсть, красота, ненависть! ) Кармен, а не советская Наташа.
    Ната-Ната, сбрей свои соболиные брови, не то станешь ведь валютной в Интуристе такими темпами.Иди себе в школу гардеробщицей работать и желательно всю жизнь жалеть о том, что оттолкнула хорошего парня, ведь тех юных дней уже не вернуть. Быть тебе девушкой бандюгана, который погибнет в перестрелке.. Платон вообще невнятный, жалко человека) Привиделся он мне что-то эдаким Люськом Сорокиным с вечной гитаркой. Будем надеяться, что ему хоть повезло он вырос и стал Камедиклабовцем. А вот эта Юля отличница и умница, правильный человек из уст которого даже критика в адрес альма -матер звучит так сахарно правильно... Не люблю таких людей. Та что всю жизнь будет делать как надо, но все время все по 1000 раз переосмыслять... Волноваться, быть примером для всех, эдакая советская Сьюзан Мейер, поступит на инженера, будет гордостью института, напишет диссертацию сидя с 9 до 6 в каком-то Нии и председательствуя в Месткоме. А еще будет ко всем приставать : "Сдаем на проездные, у Семеновой ребенок родился, скидываемся по 3 рубля, бубликов умер....." Ну а спортсмен скорее всего обломается, так как у него слишком высокое самолюбие, если его такие слова ранили, то что будет когда его не возьмут в большой спорт или не купит лондонский Арсенал? ТАк и будет играть в Кировоградской Зоре и тренировать на старости Пахтакор.. И конечно же спиваться и ходить к постаревшей Натке занять пятерик до получки. Которая будет выглядеть примерно как Муравьева в старости ( аля сцена из Москва слезам не верит) Что до художника? Ну Васенцов из него точно не выйдет, пусть делает, что хочет. Будущее как вы поняли за Платоном. Он же Люсек-Сорокин.
    Мне понравилась эта книга. ПОнравилась. Хорошая, добротная. Но я хотела большего, наверное поэтому родилась и эта рецензия.

Люди добрые, простите меня за весь этот бред, видимо я слишком много работаю, фантазия и разыгралась. Для тех, кто скажет "замуж, дура" уже поздно....))))

Folter

Тут кто-то писал, что герои - архетипы, такие, очень стандартные. Ну и что ж, даже если так. В жизни такое тоже не редкость, смотришь, три подружки, одна - отличница, другая-оторва, а третья - дочь богатых родителей со всеми вытекающими. Это не мешает книге очень напоминать жизнь, уже не советскую, а нашу, современную.
    Друзья от понимания и доверия переходят в статус врагов, которых хочешь убить, моментально, особенно, если дело происходит в юности. Но так ли долго продлится вражда, чтобы терять дружбу?
    Книжка очень сильная, несмотря на небольшое количество страниц и простоту происходящего.

Kwinto

Как непросто взрослеть, искать свой жизненный путь, "вылетать" из родительского и школьного "гнезда"!
    Перед каждым из выпускников "тысячи дорог", казалось бы, выбирай любую, по сердцу, по уму...Но оказалось, что выбрать могут единицы...единицы по-настоящему увлеченных и интересующихся ребят. Для остальных это время - время растерянности и потерянности. Странное и тяжелое время.

Выпускной вечер, начавшись с праздника и ликования, оказывается скомкан и подавлен выступлением лучшей ученицы выпуска Юлии Студёнцевой, открыто признавшейся в своей потерянности, отчаянии перед выбором дальнейшего жизненного пути. Кто-то из учителей возмущен ее поступком, кто-то изумлен ее черной неблагодарностью к школе, кто-то увидел в этом рождение нового самостоятельного человека. Очень неоднозначная ситуация, обсудить которую собрались все учителя. А уж тут-то разговор затронул самые непростые темы: о путях и методах преподавания, о необходимости и возможности воспитания личности.

А в это время в ночи у обрыва над рекой сидят эти самые личности и вступают во взрослую жизнь. С ее жестокостью и неуверенностью, с откровениями и злостью, с подлостью и предательством. Они так близки от непростительной и непоправимой ошибки, они горячи и эгоистичны, но жизнь дает им еще один шанс спасти себя и друга...

VictoriyaX

Давно скачала себе книгу и даже перекинула в ридер, но руки как-то не доходили. А вот вчера коллега в разговоре упомянул эту книгу и добавил, что принудительно заставил бы каждого преподавателя прочесть ее. Это подтолкнуло меня и вечером книга была прочитана.
    На меня более сильное впечатление произвела дискуссия учителей. Узнаваемые типы : кто-то неукоснительно следует программам- "шаг влево-шаг вправо- расстрел" ( а сейчас всвязи с ЕГЭ этот тип стал особенно распространенным. Учителя так боятся плохих результатов, что натаскивают школьников только на типовые задания, не создавая общей картины предмета), кто-то находит себе любимчиков- наиболее способных к изучению его предмета и тщательно работает с ними, уделяя остальным мало времени, кто-то слишком добр к ученикам, позволяя им даже фамильярность. И каждый по-своему и прав, и неправ. Отсюда столкновения, дискуссии в коллективах, которые призваны служить общей цели.
    Что касается выпускников- мне кажется, не так уж эта ночь перевернет их жизни. Перегорит. Но задуматься невольно пришлось- "А хотелось бы мне знать все то, что обо мне думают коллеги, родные, друзья?" И как-то страшно стало. А действительно ли "Платон мне друг, но истина дороже"?
    Хорошая, сильная книга. Мастерски написана.