DanVoronov

Одна из лучших книг, что я читал.

Написана очень хорошим человеком (тренером). В форме притч, метафор. Читается легко. Книга маленькая по количеству страниц, но в ней глубина мудрости...

В «Принципы жизни. Книга для героев» Владимир Тарасов разворачивает перед нами художественным языком одну за другой стратеграммы и дополняет это метафорами. Книга настолько насыщена полезной (во всяком случае, для меня) информацией, что интеллект карта заняла три листа А3.

*Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов.
    * Каждый из нас управляет миром. Может быть делает это плохо. … Все управляют всеми. Не стыдно управлять миром, стыдно делать это плохо.
    * В траве лежало яблоко. Хорошее, лишь с одного боку пятнышко. Учитель поднял яблоко и сказал: -Есть две возможности. Можно его слегка обтереть и сразу есть. А можно достать ножик. Вырезать все сомнительные места, а потом уже есть. Но уже без брезгливости и опаски. И съесть удастся больше. Ведь в первом случае мы невольно оставляем сколько–то хорошего вокруг плохого. Правда, в первом случае мы можем начать есть сразу, а во втором - лишь после предварительной работы. Эти две разные стратегии. Во всех делах. Во всех без исключения. Ничто на свете так не важно, как эта разница. Он достал ножик, очистил яблоко и начал неторопливо есть. - А нас угостите? - пошутили мы. - Нет. - пошутил он, - Чтобы вы лучше запомнили! И доел яблоко.
    _Crazy_

Я снова перечитала "Книгу для героев". Это просто неподражаемо! В ней есть ответы на все (по крайней мере мои) вопросы.

... между моментом, когда мы получили известие, и моментом, когда первый человек увидел нашу реакцию, есть промежуток. Промежуток времени, иногда очень небольшой. Это - наш звездный час. За это время мы можем или поддаться неудаче, снизить свой авторитет и ухудшить положение. Или увидеть и быстро развернуть успех тех, может быть и немногих положительных следствий, которые есть в любом событии. Словом, это наш звездных час. Это миг, когда мы можем повернуть ход событий, а то и свою судьбу в другую сторону. Пока никто не увидел нашей первой реакции. Только до этого времени.

Каждый раз, когда не уверена в правильности принимаемых решений, я возвращаюсь к этой книге.

Все, что можете проверять сами, проверяйте сами. Заходите. Открывайте. Заглядывайте. Приезжайте. Лично осматривайте. Сами пробуйте нажать. Трогайте рукой. Поднимайтесь на чердак. Заглядывайте под колеса. Убеждайтесь лично. Встречайтесь лично.

Каждый раз, когда путаюсь и сбиваюсь с пути, когда проблемы в личной жизни или сложности на работе - я перечитываю Тарасова. Он поднимает с колен. Он дает возможность посмотреть на себя со стороны и снова начать дышать полной грудью.

Тот кто жалуется или просит, не имеет пути. Кто жалуется, или просит, всегда слаб.

Книга очень легко написана. Я перечитываю ее уже не помню в который раз и всегда открываю что-то новое. В ней много слоев, надеюсь я когда-то доберусь до самой-самой ее глубины.

... кто из нас не знает, что есть люди, с которыми интереснее молчать, чем со многими говорить. Знающий не говорит, говорящий не знает. И я молчу недостаточно, потому, что знаю недостаточно.
    Low_Whisper

Книга - сборник притч, сказок, мыслей великих и не очень. Вашу жизнь кардинально конечно не изменит, но некоторый повод задуматься, переосмыслить себя найдётся.

dejavu_smile

Книга талиннского бизнес-тренера Тарасова "Технологии жизни" написана в форме притч.
    Она сильно напомнила мне по стилю "Тридцать шесть китайских стратагем".
    И я ее уже раньше читала, о чем вспомнила сразу, когда начала читать.

Очень короткая книжка.

Самое важное на данный момент для меня:

- понятие Пути. Знание своего Пути, которое приходит, когда у человека есть Большая Цель. Причем объяснение дается в метафорической форме, и оттого легко понять суть. И принцип Пути определяет все действия.

- понятия "пустого" и "твердого" как принципы принятия решений и основа взаимоотношений. Это можно применить к сферам жизни, чтобы понять, что пустое, а на что можно опереться.

- страх смерти=страх жизни. Выходить за пределы жизни. Тело - главные часы в нашей жизни для имеющих Путь, цель.

Очень полезная книга.
    И еще больше там можно почерпнуть на тему менеджмента и лидерства, взаимоотношений.

Egoiste

Эта не книга а сборник метафор и цитат и чуть чуть автора! Конечно очень хорошие идеи цитаты и вообще оформлена не плоха, но не стоит своих денег эта маленькая брошюрка!
    Вот из таких вот метафор-цитат состоит книга, хотя могу заметить что они очень хороши:

Большая цель достижима
    "Мальчик заблудился в лесу.
    Он не знал, что ему делать и куда идти. И даже собрался заплакать. Но потом взял себя в руки, набрался храбрости, влез на большое дерево и увидел свой путь.

Где нам найти такое дерево, чтобы не плутать в жизни? Такое дерево есть - это наша большая цель. Но она должна быть действительно большой, как это дерево. А значит, лежать за пределами жизни.
    Большая цель - это цель, к корой можно прийти. Но только после смерти. Маленькой цели можно достичь и при жизни.
    Большая цель помогает увидеть свой путь. Мы его узнаем: да вот же он, как это я не сообразил?! Мы его узнаем сразу, если есть большая цель. Человек большой цели знает свой путь.
    Человек, не имеющий большой цели, не знает своего пути. Это непутевый человек. Ведь он ставит только цели, достижимые при жизни."
    Возможно каждый поймёт по своему ну я могу сказать одно что если бы все люди ставили бы такие цели мир бы давно стал бы раем =))
    Об авторе:
    Владимир Тарасов - известный социальный технолог, бизнес-тренер, основатель и директор Таллиннской школы менеджеров.
    Вот его школы сайт http://www.tarasov.ru/school/biography.html