m_regenbogen

Освободиться от влияния чужой картины мира можно, лишь последовательно пройдя все три стадии ученичества. Иногда для этого достаточно лишь небольшого диалога. Хотя бы с самим собой.

В любом учении бывают три стадии.
    - Некритическая. Для того, чтобы усвоить какое-либо учение на уровне знания, необходимо подойти к нему некритически, с полным доверием. Стать его искренним поклонником. Получить моральное право его пересказывать. Тот, кто пропускает первую стадию, становится недоучкой. Тот, кто застревает на ней, становится зомби.

- Конструктивно-критическая. Для того, чтобы усвоить учение на уровне понимания, необходимо подойти к нему конструктивно-критически с желанием его улучшить, усовершенствовать, устранить его внутренние противоречия и несоответствия фактам, придать ему стройность и красоту. Тот, кто эту стадию пропускает, становится перебежчиком, а тот, кто на ней застревает,- вечным учеником.

- Деструктивно-критическая. Для того, чтобы усвоить учение на уровне его преодоления, необходимо обнаружить его пределы, его ограниченность и неспособность к дальнейшему развития без радикальной перестройки. Разрушить до основания и выявить пригодные элементы для построения иного, более совершенного учения. Тот, кто с этой стадии начинает, пропуская первую и вторую, становится невеждой. Тот, кто не пропускает ни одной из стадий, кто их последовательно и без лукавства проходит, становится преемником.

Leopold

The best! Просто, понятно и очень практично. Хочу прочитать все остальные книги автора

artemyaroslavov

За чтение этой книги я взялся по рекомендации двух уважаемых мною менеджеров, которые отзывались о ней, как об одной из главных книг жизни. Звучит многообещающий!

Наверное Владимир Тарасов не плохой теоретик, придумывал какие-то концепции управления в Советском Союзе, написал научную работу, работал инженером и в 90-е проводил бизнес тренинги, но практической пользы в этом нет. Истории о мудрости людей из прошлого почитать интересно, но вот выводы, под этими историями абсурдны или подаются двойной трактовке.
    Рецепт такой, берем мясорубку, кладем туда Сунь –Цзы «Искусство войны», байки с советского завода и добавляем «карту мира имения В. Тарасова» крутим из полученного фарша лепим «48 законов власти» Р.Грина, но по роковому стечению обстоятельств получается «Искусство управленческой борьбы. Технологии перехвата и удержания управления».

Вы наверное видели группы в социальных сетях, которые делают пост из картинки и умной цитатой под ней, вот здесь все тоже самое, только вместо картинки рассказ про Чжи Бо, мудреца, царя и прочих героев, а вместо афоризма полевые заметки капитана очевидности.

Избежать поражения крайне важно, поскольку это в будущем позволит одержать победу.
    Чтобы заставить человека пережить столкновение с неожиданностью, не
    обязательно совершать что-то грандиозное: иногда достаточно и небольшой
    детали.
    Страдивари делает скрипки, но Страдивари - не скрипка.
    Резкие высказывания, смелые обличения, рискованные заявления - иногда
    являются эффективным способом привлечь внимание к чему-либо или к кому-
    либо, а иногда - отвлечь внимание от чего-либо или кого-либо.
    Чтобы увидеть детали, надо их разглядывать.

Все, как в том анекдоте про стратегию

«Пришли мыши к мудрой сове попросить совета, как им избежать участи быть съеденными обнаглевшими котами. Сова говорит им: "Станьте ежиками. Если вы будете колючими, вас никто не съест!" Обалдевшие от восторга мыши побежали домой, там опомнились и снова вернулись к сове. "Сова, расскажи - а как нам стать ежиками?" А Сова им в ответ: "Мое дело - стратегия!".

Вместо хэппи энда

Искусству управленческой борьбы недостаточно обучаться по книгам. И хотя, казалось
    бы, жизнь дает нам более чем достаточно различных ситуаций и случаев,
    способствующих практическому освоению этого искусства, все же специальный тренинг не помешает.
    diggi

В жизни каждого человека есть какая-то книга, которая меняет отношение к какому-то объекту или процессу. В жизни каждого человека есть какой-то период жизни, когда он готов воспринять изменения. Так сказать, ждет этого. В этот момент обучение наиболее эффективно.
    Для меня два этих фактора совпали не так давно - я внутренне был готов научаться и мне в руки попала эта, однозначно, выдающаяся книга.
    Для меня она стала своего рода источником мудрости. Некоторые главы просто раскрывали глаза на ту или иную истину. Одних цитат набралось рекордное число - 86.

Сама книга о стратегии. Стратегия - это та вещь, которая, с одной стороны, является долгосрочным планом победы, но которую, с другой стороны нельзя просто так взять - и применить. И именно это помогает подбирать различные тактические приемы для реализации стратегии. Именно поэтому здесь мало тактических советов, которыми так богаты книга о тактике. И именно поэтому эта книга так ценна - потому что тактический прием может не подойти в конкретной ситуации, а стратегический подход конкретную ситуацию определит сам.

Книга состоит из двух частей. В первой части (части 1 и 2 книги) автор вводит основные понятия, поясняя их на жизненных примерах, из своей и чужой практики. Во второй части (часть 3) идет рассмотрение китайских стратагем - стратегических приемов, которые помогают справиться с той или иной ситуацией. Описание построено по принципу китайской мудрости - вот тебе общий принцип и история, а к своей ситуации примени ее сам. И это действует гораздо эффективнее, чем западный подход how-to - пошаговое руководство к действию.

Отличная книга. Советую всем, кто решил открыть для себя мир управления, кто готов менять свои установки и принимать новое.

Это было поучительно.