«Закон Единорога» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Свержина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Закон Единорога»

DuMbI4

В очередной раз убеждаюсь, что аннотации к книгам частенько берутся "с потолка" и отношение к тексту могут иметь весьма отдалённое. Вот, к примеру, о каких поисках супер-пупер-хитровыкованного меча может быть речь, если этот самый Катгабайл практически всё время находится рядом с ГГ??? Это уже из разряда "не читал, но надо же было хоть чего-то написать!".

Вообще, эта книга серии про большую политику и совсем немного про любовь, хотя с личной жизнью что у Камдила, что у Лиса никак не клеится. Зато от королевских заговоров отбоя нет. Ричарда Львиное Сердце наши герои умудрились ещё в прошлой книге прошляпить и горестно оплакать. Джона Плантагенета из разряда принцев пришлось переводить в дамки официально короновать. Король Франции Филипп II во время охоты "случайно" падает со скалы и насмерть разбивается об острые камни... И это только самое начало! Дальше вовсю идёт распил золотых корон и передел государств Европы. Интриги, войны, заговоры, предательства... Вот и приходится нашим героям восстанавливать порядок в сложившейся неразберихе. Какая уж тут спокойная и тихая личная жизнь - тут бы Мир в целости сохранить!

2 сентября 2010

CTPELOK

Когда-нибудь составители официальных аннотаций вгонят в могилу вашего покорного слугу, заставляя его искать в книге события, которых там не только нет, но и быть не может. Например - поиски легендарного меча в романе Владимира Свержина о новых приключениях доблестного английского рыцаря Вальдара Камдила, сьер де Камварона и его друга и соратника Рейнара Д'Apco д'Орбиньяка. Бессмысленны будут они, ибо подобны поискам старушки своих очков, коие преспокойно возлежат на ее лбу. Легендарный меч все время находится непосредственно рядом с Камдилом, на его поясе, и искать его там на протяжении 400 страниц повествования - это несколько глупо, не правда ли?..

Зато в книге точно есть прекрасная принцесса Лаура-Катарина Каталунская, чья красота заставляет нашего героя пересечь Ла-Манш и объездить едва ли не половину Европы, параллельно выполняя задание Института Экспериментальной Истории о низложении ставшего чересчур опасным Императора Оттона II. Удастся ли совместить дела сердечные с делами служебными и что предстоит совершить доблестному рыцарю, чтобы попасть в замок к своему противнику - вот о чем действительно эта книга.

Это третья часть серии про приключения Вальдара Камдила и, к сожалению, в ней присутствует все та же проблема, что и в первых двух, а именно - попытка наложить стандартные экспресс-забеги "галопом по Европам" обыкновенного попаданца на глобальную политику, заговоры и шпионские тайны. Второе, к сожалению, не терпит суеты, и потому книга читается несколько скомкано, не смотря на интересные описания приключений наших героев.

В общем и целом это вполне бодрый роман со знакомыми историческими персоналиями и мало имеющими к реальной истории событиями. 7,5/10

4 февраля 2014

PeryshkoEzhik

Эта книга является продолжением истории о похождениях Вальдара и Лиса, описанной во второй и третьей книге серии: Ричард Львиное Сердце, Джон Безземельный и Ко...
Интересно! Очень! Как и все книги Свержина, эта наполнена движением, заговорами, мыслевыносами и юмором. Читать ее очень легко. Но! (всегда ведь есть но) - в этот раз, как мне кажется, автор перемудрил. Уж очень много он напихал в одну кучу: любовные похождения, большую политику, религию... В конце мозг пухнет и от количества информации, и от быстро сменяемых действий.
Конец мне вообще оказался непонятен. И видимо не только мне - ведь и сам автор не закончил эту историю похождений героев. А жаль, было бы интересно почитать.
Теперь перейду к следующим книгам :) Те же герои, другие времена, другие истории!

28 апреля 2016