Рецензии и отзывы на Всё о парусных кораблях

svetikk007

Приобретала я книгу как некую энциклопедию, чтобы лучше разбираться в такелаже и караблях. А то я бригантину от каравеллы едва отличу. :) Однако издание превзошло мои ожидания. Читателю дан полный экскурс в историю появления флота разных странах, у разных цивилизаций. Конечно, есть и о становлении русского флота. Материал изложен удобно, в хронологической последовательности и на доступном читателю языке. Книга состоит из небольших тематических глав и массы иллюстраций. В конце приводится глоссарий со всеми упомянутыми морскими терминами. Это, конечно, не весь список морских понятий, но самое нужное. В конце концов, кому надо больше - Википедия в помощь.

Восхитительно! Теперь я лучше и глубже понимаю морскую тему. А листать книжку - это отдельное удовольствие.

Думаю, это издание будет полезно и интересно широкому кругу читателей: от пионера до пенсионера.

Norway

Я купилась на красивую обложку и потрясающие иллюстрации. Этот справочник можно вообще не читать, а только вздыхать и разглядывать. Помимо схем и рисунков представлены репродукции картин известных художников (куда ж без Айвазовского?), фото реальных судов и деревянных моделей для иллюстрации устройства такелажа и рангоута.

Информации тоже достаточно. И хотя на ста страницах сложно уместить всю историю парусного флота, но общее представление о ней вы точно получите. Причем рассказ начинается с древнеегипетских папирусных лодок и заканчивается роторным парусником «Алкиона» Жака Кусто.

В книге также представлена информация, касающаяся габаритов, осадки, водоизмещения, количества мачт каждого отдельного типа судов. Она дается в виде сравнительных таблиц, что позволяет составить максимально полное впечатление о технических характеристиках кораблей, их слабых и сильных сторонах.

Также упомянуты крупные морские сражения и научные экспедиции, рассказывается о наиболее известных пиратах, исследователях и адмиралах флота. В конце приводится небольшой глоссарий и список использованной литературы. Кстати, довольно занятный.

Kassia

Познавательная книжка! Про историю мореплавания и кораблестроения в разных странах и цивилизациях с древности до 19 в., множество цветных картинок. Смелые были люди, которые в древние времена пускались в море! Это сейчас сел на лайнер и как будто с берега не сходил (и то, бывает, тонут), а раньше - о-о...
    И с самых ранних времен кораблям давали имена.
    Позабавили названия боевых клиперов 19 в. У американцев с европейцами - "Радуга", "Фермопилы", "Ариэль", "Хокуа" (в честь одного китайского купца с хорошей репутацией), "Катти Сарк"... В России - "Разбойник", "Наездник", "Джигит", "Опричник", "Пластун"... Кажется, это что-то должно говорить о менталитете )(