Всё о парусных кораблях

svetikk007

Приобретала я книгу как некую энциклопедию, чтобы лучше разбираться в такелаже и караблях. А то я бригантину от каравеллы едва отличу. :) Однако издание превзошло мои ожидания. Читателю дан полный экскурс в историю появления флота разных странах, у разных цивилизаций. Конечно, есть и о становлении русского флота. Материал изложен удобно, в хронологической последовательности и на доступном читателю языке. Книга состоит из небольших тематических глав и массы иллюстраций. В конце приводится глоссарий со всеми упомянутыми морскими терминами. Это, конечно, не весь список морских понятий, но самое нужное. В конце концов, кому надо больше - Википедия в помощь.

Восхитительно! Теперь я лучше и глубже понимаю морскую тему. А листать книжку - это отдельное удовольствие.

Думаю, это издание будет полезно и интересно широкому кругу читателей: от пионера до пенсионера.

Kassia

Познавательная книжка! Про историю мореплавания и кораблестроения в разных странах и цивилизациях с древности до 19 в., множество цветных картинок. Смелые были люди, которые в древние времена пускались в море! Это сейчас сел на лайнер и как будто с берега не сходил (и то, бывает, тонут), а раньше - о-о...
    И с самых ранних времен кораблям давали имена.
    Позабавили названия боевых клиперов 19 в. У американцев с европейцами - "Радуга", "Фермопилы", "Ариэль", "Хокуа" (в честь одного китайского купца с хорошей репутацией), "Катти Сарк"... В России - "Разбойник", "Наездник", "Джигит", "Опричник", "Пластун"... Кажется, это что-то должно говорить о менталитете )(