quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Время наступает

4.1
    Morra

Эта книга положила конец моему увлечению Свержиновской серией про Институт Экспериментальной Истории. А жаль, это был один из лучших образцов альтернативной истории из тех, которые мне попадались - увлекательно, живо и минимальное количество ляпов. Но видимо, закон серии продолжает действовать - рано или поздно появляется откровенно слабая книга (хотя 10 с удовольствием прочитанных книг - хороший результат).
    Во-первых, это первая книга, в которой отсутствует полюбившаяся парочка - весельчак Лис и суровый северный парень Вальдар. Без юмора первого и серьезности и бурной личной жизни второго приключения совсем не те. А новые характеры прописаны слабовато.
    Во-вторых, другой формат - здесь вообще мало Института и много аборигенов. Может, это и неплохо, но для поклонников ИЭИ уж как минимум непривычно.
    В-третьих, перемудрил Свержин с интригой.

MandarinaDuck

Эта книга - первая из цикла Института экспериментальной истории, в которой нет главной парочки - Вальдара и Лиса. С моим выводом можно поспорить, но, скорее всего, это - к лучшему. По крайней мере - должно было быть. Я уже начала уставать от неутомимых агентов ИЭИ, а появление нового действующего лица, а так же несколько иной линии повествования, с уклоном на тот мир и то время, в котором действует оперативник, несколько освежил затухающий интерес к серии. Хотя, тех, кто читал цикл ради полюбившихся героев, эта книга, скорее всего, разочарует.
    Роман достаточно динамичный и увлекательный, в наличии имеется интрига (хоть и слабенькая), детективная линия и историческая составляющая достаточно занимательного периода - Древнего Вавилона. Новый главный герой - Руслан Караханов - хоть и появляется в повествовании не часто, но тоже привносит определенную свежую струю в заезженный сюжет.
    В целом считаю, что книга удалась и на мой взгляд получилась одной из лучших. Если в этом цикле для вас главным являются идея и сюжет, а не присутствие "сладкой парочки" - то вам определенно надо ее прочитать.