«Война ротмистра Тоота» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Свержина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Война ротмистра Тоота»

strannik102

События повести происходят ровно в то же самое время, которое описано в оригинальной повести братьев Стругацких «Обитаемый остров». Т.е. как бы параллельно с теми, но просто центральными фигурами является не землянин Максим Каммерер (Мак Сим), а уроженец Саракша ротмистр Тоот, другие местные люди, ну и тот самый Странник, он же Рудольф Сикорски, по совместительству шеф местной имперской контрразведки, а в основном своём качестве сотрудник КомКона-2, сиречь резидент-координатор с Земли. Однако здесь вот эта его земная ипостась практически не раскрывается, зато контрразведывательная выступает вовсю.

Дальше...

А контрразведывать есть что — совершаются нападения на башни ПБЗ и на закрытые военные заводы и другие объекты, причём и на те, деятельность которых глубоко засекречена. Так глубоко, что некоторые аспекты этой деятельности и производства неведомы даже всесильному Страннику. И вот на этой стезе и сводит их вместе — служаку Тоота и другого служаку Странника-Сикорски. В результате этих соединений происходит целый ряд событий, остросюжетных и вполне логично встраиваемых в изначально знакомый нам мир, выстроенный братьями Стругацкими.
Ну и заодно мы немного знакомимся в голованами, не со всеми, но с одним, вполне симпатичным откусывателем голов и повелителем снов.

И насколько я понимаю, есть продолжение именно этой версии, ибо у автора фантазии на это хватило. Что ж, познакомимся. Пока полёт нормальный.

30 октября 2023

knigozaurus

Конечно, "песок - плохая замена овсу", но не ужас-ужас. Приключенческая повесть в привычных декорациях, с элементами детектива. Что-то схематично, что-то спрямлено, Странник здесь не совсем "тот самый" Странник. Но это же фанфик. Немножко стыдное удовольствие контрабандой узнать "а что было с ними в это время", "а что случилось потом" помимо авторской воли. Для фанфика совсем неплохо, главное, что сохранен гуманистический настрой, так свойственный Стругацким, нет воинствующего агрессивного идиотизма, как можно подумать, глядя на обложку.

13 апреля 2011

leyanordec

Окуналась ещё раз в мир Обитаемого острова. Что ж, весьма неплохая социально-военная фантастика. Герой, конечно, слишком крут - боевой офицер, бывший школьный учитель, и по совместительству аристократ. Любит животных и своих подчинённых, сентиментален и брутален одновременно. Ничего удивительного, что природа наградила его не только храбростью, но и умом, позволив разобраться, что не так на Массаракше. Но эта часть Массаракша уж очень сильно напоминает Крымский полуостров, и тут возможны новые смыслы, которые не сразу и осознаёшь. Кстати, война начинается только на последних страницах, а до этого проходит сложная внутренняя подпольная операция, так что никаких взводов-батальонов здесь не будет. Конец несколько скомкан, этакий хоп-хоп-ла-ла-лэй, раз и в дамки! Однако из всех произведений по известным фантастическим мирам, которые были мною прочитаны ранее, это - самое атмосферное и разумное, без желания потоптаться на исследованной почве, а с самостоятельным взглядом на события.

8 февраля 2018

DashaGaponko

Книга хорошая, но есть некоторая грубость в книге. Для любителей тематики войны, подойдёт(

23 ноября 2020