Рецензии и отзывы на Песчинка на весах истории

MiledyT

Сборник рассказов смешанного типа: и призраки вам и стимпанк вам, и все иногда вместе. Оценивать такие сборники невероятно сложно, особенно поставить какую-то общую оценку книге в целом. Я на листочке выписала названия рассказов и ставила напротив них оценку до 5. Описывать впечатление о каждом не вижу смысла, выделю те, что понравились больше всего.
    На пятерочку отличились только два: Андрей Уланов "Шкатулка с секретом" и Александр Бачило "Прожигатель". Действительно интересные герои и миры, о которых хотелось бы узнать побольше.
    На четверочку вышли восемь.
    Максим Тихомиров "Эра Мориарти. Хрящи и жемчуга" Да, странное признаю)) Но написано неплохо. Если вас не задевает что герои многими любимые Холмс и Ватсон, то очень даже читабельно.
    Андрей Левицкий, Виктор Глумов "Чуждое". Грустное и напряженное О человеке и человечности.
    Карина Шаинян "Рука полковника" Тоже мрачно-психологичное, но зацепило чем-то.
    Анна Гурова "Подкрадывающийся танк" Очень маленький. Но и посмеяться, и поплакать.
    Элеонора Раткевич "Убийце требуется сыщик" Поставила 4 только потому, что он не вписывается в сборник. Ни стимпанка, ни призраков. А рассказ отличный на самом деле. И герой хороший, понравился.
    Диана Удовиченко "Последнее дело Джека Потрошителя" Не кидайте в меня тапками за поставленную положительную оценку. многим такое надругательство над Шерлоком и Ватсоном покажется ересью. Но если не обращать внимание на главных героев (ну любят их в этом сборнике, что уж тут поделать), то сам рассказ ничего. И он полностью соответствует сборнику. Но 4 поставила, так как концовка немного пришибла :)
    Дарья Зарубина "Приходящий гость". Очередное вмешательство в жизнь общепризнанных канонов, на этот раз Дракула. Неплохой рассказик.
    Вячеслав Бакулин "Право третьей петли". Рассказ рассказан в стиле старой ирландской легенды. Очень даже ничего.
    Остальное ну ооочень не очень.
    Хотелось бы, конечно, побольше стимпанка, но получилось как-то так.