Рецензия Kavarkad на книгу — Владимира Сухинина «Вторая жизнь майора» — MyBook

Отзыв на книгу «Вторая жизнь майора»

Kavarkad

Всем, кто задумывается над смыслом жизни и хочет найти его в книгах. Всем, кто любит и ценит хорошую поэзию, живой и ярко прописанный мир… Вам не сюда.

Надо было добавить, что нет и ничего на замену.

Слог:
Убогий вид от первого лица, который совершенно по нубски переключается каждую главу на катсцены от какого-нибудь левого непися, которого мы больше не увидем.
Информацию о мире и персонажах подают не в виде бесед или записок, а тупой авторской энциклопедией. В ней, кстати, используют новые слов для старых понятий ("круг" вместо "суток"), хотя во всём совпадают.

Сюжет и ГП:
Дебил, которого автор почему-то называет "майором" (это не играет роли), попал в иной мир и давай всех бить-убивать и идти к успеху. Насильственные действия снабжены совершенно упоротыми оправданиями, что "это не я, а мир такой" и "первичный капитал всегда так собирался". Если уж сделал его отморозком, то следовало признать.
В общем он получает роялем супермагию и потому дальше легко всех нагибает. В том числе каждую носительницу юбок.
Квесты у него из-за этого очень скучны.

Мир
ГП находится на единственной в галактике планеты с магией. Об этом знают продвинутые инопланетяне из организации АД (угу, там рогатые черти. Вот только это не пародия, а потому тупо). Странно, что там нет армии учёных-магов и их баз. Вместо этого банальная средневековая Европа. На её фоне очень неуместны вставки, происходящие в сотнях парсеков на звездолётах пришельцев.

Шуток нет - и зачем так писать?

14 сентября 2018