«От сохи до ядерной дубины» читать онлайн книгу 📙 автора Владимира Губарева на MyBook.ru
От сохи до ядерной дубины

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

(1 оценка)

От сохи до ядерной дубины

248 печатных страниц

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

Эта книга необычная по многим причинам. Во-первых, о создании ядерного и термоядерного оружия рассказывают те самые ученые, которые имеют к этому прямое отношение. Во-вторых, они предельно откровенны, потому что их собеседник – человек, посвятивший изучению истории «Атомного проекта СССР» полвека своей жизни, а потому многие страницы этой истории известны ему лучше, чем самим ученым – все-таки секретность властвовала над судьбами всех. И, в-третьих, автор книги – Владимир Губарев – не только свидетель и участник многих событий, описываемых им, но и, пожалуй, единственный писатель и научный журналист, которому посчастливилось беседовать с творцами атомного века нашей цивилизации. Книга насыщена множеством эпизодов из жизни нашей страны, которые до нынешнего дня известны мало или совсем неизвестны. И в этом ее уникальность.

читайте онлайн полную версию книги «От сохи до ядерной дубины» автора Владимир Губарев на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «От сохи до ядерной дубины» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
7 ч.
Правообладатель
2 965 книг
После запрета испытаний в воздухе, на земле и под водой ушли на подземные испытания, и это тоже сказалось на работе. Потом пришли ограничения по мощности – не более 150 килотонн, а у нас разрабатывались заряды – мегатонна, три мегатонны, пять мегатонн. Как их испытывать?! Потом вводились новые ограничения… В общем, вспоминая эти десятилетия, понимаешь, что ты постоянно участвовал в гонке. Не только с внешними соперниками – это все-таки понятно, но и внутри страны. То, чем мы занимались, было теснейшим образом связано с политическими решениями на высшем уровне.
25 декабря 2017

Чернобыльская катастрофа. Она случилась, в частности, из-за того, что реактор предназначался для получения плутония, а не для получения электроэнергии. Разве такая конверсия нужна?!
25 декабря 2017

Линейного развития быть не может, так как в этом случае лучше не становится. Это заблуждение! Как правило, прогресс обязательно приносит и какие-то отрицательные моменты, и их нужно учитывать. Появление электронных машин в какой-то мере отучает людей думать.

Автор книги