Рецензия YuliyaPit на книгу — Владимира Сотникова «Похищение лунного камня» — MyBook

Отзыв на книгу «Похищение лунного камня»

YuliyaPit

Это уже третья книга про Ларика, Вильку и Петича - трех друзей, которые вечно попадают в какие-то детективные истории. Честно говоря, первые две мне понравились больше. Возможно, при чтении третьей книги исчезла новизна - герои уже хорошо знакомы и поэтому предсказуемы; возможно, не хватило присутствия "мозга" троицы - Ларика, который половину книги отдыхает на каникулах и возвращается уже ближе к концу истории (впрочем, именно он и распутывает все запутавшиеся нити расследования).
Но в целом от книжки впечатления приятные: легкий детский детектив без кровавых ужасов, колоритные персонажи, интересная динамичная история, много забавных моментов. Особенно Петич - человек действия - мастер эти самые моменты создавать.
Главные герои, хотя и знакомые, не потеряли обаяния - они живые, с разными характерами, а не просто абстрактные "дети-детективы", которые в этом жанре встречаются довольно часто. И - что тоже, на мой взгляд, хорошо - они не какие-то супергерои, обладающие сверхспособностями. Вполне себе узнаваемые дети, нормальные, понятные. И методы расследования у них тоже вполне обычные - наблюдать, думать, задавать вопросы... Ну если не считать попытки Петича умыкнуть улики ))
Книжка в интегральной обложке, что мне очень нравится - прочная, но очень легкая, удобно носить с собой.
И еще мне нравится у Сотникова то, что он как-то умудряется писать без привязки к каким-то "приметам времени". Его книжки дети с удовольствием читали и в 90-е, и в начале 00-х, и сейчас они не устарели и воспринимаются вполне современно. Так что читателям 10-12 лет, любящих детективные истории, очень рекомендую.

28 июля 2020