Читайте и слушайте
170 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Тридцатая любовь Марины»

TibetanFox

При чтении Сорокина я всегда жду, когда же рванёт. Иногда бывает так — чаще в рассказах — что тумблер абсурдного эпатажа переключают прямо посреди предложения. Ещё пару слов назад всё было хорошо и по канону классической литературы, даже слишком хорошо, чтобы быть правдой, как затишье перед бурей. А потому уже — бац! — кровь, кишки и совсем не доброта. Иногда же безумие просачивается постепенно, полутонами, так что не сразу определишь, сколько орехов куча, а сколько не куча, где уже треш, а где ещё нет. "Тридцатая любовь Марины" одновременно и с тумблером, и с просачиванием. Да, так тоже бывает. Только когда резко щёлкнет, то понимаешь, что на самом деле трындец настал уже несколько десятков страниц назад.

"Тридцатая любовь Марины" поначалу может обмануть человека, который не привык к Сорокинской реальности. "Уф!" — подумает он. — "А сколько шума было! Всего-то и эпатажа, что баба откровенно наслаждается лесбийскими прелестями и при этом красочно тешится во все щели с мужчинами в совковом антураже. Дело-то житейское". Пока рассказывается про то, да сё, да про первые 29 любовей (не пугайтесь, про все-все рассказывать не будут, только избранная подборка), то обилие секса может отпугнуть какого-то совсем уж чистоплюя (хотя с чего бы он брался за Сорокина?), но по меркам современной литературы его всё равно не так много. А потом пришла и оторвала голову нам чумачечая тридцатая.

Перед читателем встаёт очевидная задача: определить, кто же или что же является пресловутой тридцатой любовью: гражданин такой-то, товарищ такой-то или общественный строй такой-то, по умолчанию красненький. Квест настолько очевидный и бросающийся в глаза, что и возиться с ним не хочется, не дай б-г (или кто там у них?) — ловушка. Куда интереснее вычислять по миллиметру, в какой же момент Маринушка поехала в Долболяндию. Сейчас? Или вот сейчас? Или уже сейчас? Казалось ведь, что нормальная деваха среди сонма клонированных роб. И думать умеет, и любить умеет, и раскрепощена, не обделена вкусом и хорошей такой долей злости на убожество вокруг происходящего. И вдруг тумблер переключили и здравствуй товарищ красная зорька сияет огнями догоним и перегоним выполним и перевыполним взвейтесь ветрами алые стяги.

Ползала-ползала я с миллиметровкой и пришла к выводу, что такого момента нет. И триггера нет. И предпосылок нет. Не потому что они хорошо спрятаны, а потому что так и задумано. Норма перемелет всех и каждого, дай только ей время себя пропитать, и сопротивляться ей не удастся, и не может тут никакая логика работать, потому что алая зорька уже засияла.

timopheus
Сорокин садится за клавиатуру и начинает писать роман. Он пишет красивым стилем, грамотно, интересно. Затем, примерно к середине у него начинается эпилептический припадок. Сначала он сопротивляется ему, перемежая осмысленный текст с невообразимой хернёй, но в конце концов болезнь побеждает и его начинает трясти по-серьёзному. Пальцы как попало ляпают по клавиатуре, Сорокин пускает слюну, роман растёт как на дрожжах. 0/10.
Rosa_Decidua

Все таки Сорокин моя вечная любовь.

Никто бы кроме него не смог заинтересовать судьбой тридцатилетней женщины, вниманием ее сексуальным опытам и многочисленным гомо- влюбленнастям.
Ее настоящее довольно уныло, непрерывное вращение в диссидентских кругах и раздражение советской действительностью.
Она преподает в ДК, из-за небольшой травмы, по вине которой собственная музыкальная карьера не сложилась.
Все меняется со знакомством с секретарем парткома. Первый удачный сексуальный опыт с мужчиной и резкое решение поменять жизнь.
Марина устраивается рабочей на завод, постепенно становясь "своей", обезличивается и находит простое счастье.

revolution_myself

Мне даже интересно, есть ли тут те, кто не пролистал последние страниц 20?
А сюжет неплох. Да и финал чуден и оригинален.

larissa274

книга о том, как чумная лесбиянка (учительница музыки, алкоголичка, 1980е годы) вдруг обретает смысл жизни, становясь токарем-рекордсменом... большей бредятины трудно найти. кому хочется почитать смачные описания самого различного секса - добро пожаловать, этого в избытке в 1ой половине книги. 2-я часть книги про социалистическое счастье героини обычно читателем пролистывается.

andre...@mail.ru

Сорокин лучший !!!

kor...@rambler.ru

Читать невозможно, только просматривать . Треш полный.

sidorov...@mail.ru

книга в целом свежо русуеет жизнь совецких людей середины 80-х. История Марины необычна для того времени, но в конце книги у автора что то не сложилось с сюжетом. Перепечатка статей о внешней политеке СССР из Правды и Известий не впечетляет.