Сердца четырех

3.0
    SinInGrin

В этой жизни я не понимаю очень многих вещей.
    Например, зачем люди женятся, если можно спокойно жить вдвоем и без этого? Что за странное фетишистское влечение к синим треугольникам в паспортах? Или зачем люди, которые не могут нормально устроить даже свою собственную жизнь ( а это все ) рожают детей, чтобы переломать судьбы еще и им? Неясно это. Или не понимаю массовой страсти по японистике. Или для чего вообще было придумано безалкогольное пиво? Кто его пьет и, главное, зачем? Или почему люди проводят связи между гендером и поведением? Или зачем они ходят на выборы? Красят два ногтя в отличный от остальных цвет? Покупают кока-колу со своим именем, ну и т.п.
    Так вот, к чему я это. А к тому, что мне и так тяжело жилось. Я и так чувствовала себя перманентным воспитанником коррекционного класса, который все время не догоняет приемлемых и понятных для всех остальных процессов. А теперь еще и лишний бонус в виде непонимания такой массовой истерии по Сорокину. Ну, в чем дело-то, гайз?

Читать Сорокина не планировала от слова никогда. И не стала бы, не появись на моем пути мальчик, презентовавший эту книгу. На вопрос "нахрена ты мне приволок эту чушь?" - мальчик оскорбился, и стал сыпать объяснениями о тяжелой судьбе книги и как он ее ездил покупать у черт знает где сидящего букиниста, а был дождь и он промок, и книга промокла, и т.п., и пока меня под этими объяснениями не погребло и не оказалось, что прочтение мною этой книги - есть последняя возможность спасти человечество от неминуемой гибели, я сказала, "ок, только отстань" и прочитала.

Есть такое волшебное слово "концепт". Так вот, синтез семи этих чудесных букв, эта святая оргия фонем несет в себе смысл, зеркалящий читателя. Т.е. при своем же наличии, он несет свое обязательное полное отсутствие. Ибо является ломаным, остаточным отголоском твоих же мыслей, которые ты в него пустил. И вот, читая "Сердца четырех", я прямо вижу перед собой картину - как стою я на краю пропасти, а передо мной через метры и метры, на другой стороне, теряющийся в тумане Вова Сорокин и он что-то хочет мне сказать, но из-за расстояния я ничего не слышу, а только вижу его, шевелящего губами, как, лишенная привычной среды обитания, рыба, пытающаяся, видимо, что-то сказать своему палачу, но не знающая подходящего языка.
    И я кричу ему - Вова, так что ты хотел сказааать?!
    И мне возвращается - то ли "мать", то ли "блядь", то ли "воздать", то ли "молчать", то ли мой собственный, искореженный, тот самый, естественно, непрожеванный крик. И это замечательно, конечно, только беда в том, что внутри я человек пустой и никчемный, поэтому спроецировался мой внутренний концепт на книгу Сорокина - нулем. Ну, тем самым, на который делить нельзя.
    А потом я подумала, что нельзя же так. И вспомнила даже фразу из Ивана Васильевича, который решил сменить профессию, и говорю себе - "Отвечай что-нибудь, видишь человек надрывается".
    И отвечаю вот, значит.

Весь этот какой-то хтонический постструктурализм Сорокина, создаваемый, единственно и исключительно во блажь автору, читать можно только, если не возжелать в нем найти смысл, но просто созерцать. И тогда трэш фо фан ( да трэш ли? детские глупости ) приятен и радостен, и можно вспомнить даже свои 14, в которые тебе могла бы такая книга и понравиться. ( хотя тут не факт, мне вот в 14 лет Палагнюк казался самым скучнейшим писателем, а в прошлом году я его половину текстов прочитала и не жалуюсь. Деградация - наше все ). Но коли взяться за поиски сакрального, то видишь ты один затянувшийся художественный самоотсос и не более.
    Нет, тут есть и темы любви, и дружбы, и политический перформанс, хуления совка ( это прямо бич современных радикальных деятелей искусства, утомил крайне ) и даже можно углядеть позицию "пляшем от противного", т.к. все инверсируется специально, и это понятно, и можно вспомнить Фуко, который говорил, что смысл исходит не от людей, а от отношений, связей между элементами. И тут все эти связи в "СЧ" начинают синтезироваться, переплетаться, как пучки нервных волокон, образуя твою новую систему.
    Но лично меня-то и старая моя система вполне устраивала. А новые расклады мне - как тромб в вене, все портят, у меня своих несостыковок полно было. Мне чужих еще не хватало.
    И язык, этот жуткий ультра-русский язык, который вот-вот да и засквозит голосом Расторгуева и "только мы вдвоем с конем по полю идем".

Да и не верю я этим радикалам в искусстве. Всем этим Сорокиным, Масодовым, Вовочкам Епифанцевым, Шнурам там разным. Знаю я все эти расклады поначалу якобы буйного, анархического, нигилистического посыла, а потом присмотрелся и вот он твой посыл, покорный и послушный, изнасилованный конъюнктурой, как шлюха под героином и трахай ее сколько хочешь дальше, до тебя там других полно было.
    И все эти "Дремы" твои, "Деконстукторы", "Зеленые слоники" полностью нивелируются поп-сериалами и всякими "Неподкупными" ментами в твоем исполнении. И зачем ты в таком случае все это делал, чувак?
    Или для того орал ты, в пьяном угаре, эн лет назад - "хуй меня сломишь - жизнь хороша", чтобы потом рекламировать "Аликапс"? Ох, рили?
    Сломишь-сломишь тебя, дружок

Короче, прочитать-то - прочитала, но смысла не обрела через меня книжица и сознание мое ее моментально растворило в серной кислоте памяти, как мысли об абортированном ребенке у какой-нибудь малолетки - было и было. Забыли.
    Благодарности за спасение человечества от неминуемой гибели - мне.
    Мальчик за такие подарки свое, конечно, получит по полной.
    Но Сорокина будто и не читала.
    Три звезды.
    not fun, not sad

Faery_Trickster
    Самое отвратительное, что я читал в своей жизни. И это не преувеличение, это самая мягкая форма, в которой я могу дать описание своим эмоциям. Не заслуживает даже жалкого подобия рецензии, потому что это набор букв, от которых тошнит, но никак не книга. Пишу это, чтобы сказать только одно: если это у вас в виш-листе, бегите, глупцы.
    Lolita2608

Что-то мне не приглянулось читать про то, как дедун, баба, мужик и пацык катают во рту отрезанную головку члена, причмокивают, постанывают и щупают друг друга. О, боже, я так старомодна. В мое время еще говорили "дрожащее, трепещущее чресло" и "он овладел мною".

Nagi

В этой книге нет красивых фраз, восхваления поганого режима, сталинских карьеристов, аппаратчиков. А есть правдивая история, рассказанная настоящим фронтовиком.
    В целом, это последовательность реплик, хитрых действий и особых "протокольных" докладов, связанных неизвестой схемой. Так что после прочтения остается больше вопросов, чем ответов. Автор не кормит нас книжными истинами: он призывает думать самому, всегда только своей головой.
    Если вы спрашиваете "Что я могу нового узнать, прочтя эту книгу?", могу вас уверить, что ваша любознательность насытится. Прочтя данное произведение, вы сможете:
    -сделать жидкую мать;
    -заняться любовью с беременной женщиной, не задев ребенка;
    -прочее.
    Скрашено всё это неглупым действием, с перестрелками, драками, романтическими сценами и рассуждениями главных героев. Последние демонстрируют высокие моральные качества, преподносят любовь к труду и к ближнему своему превыше всего. Истории из прошлого героев также занимательны, а в месте с тем не менее поучительные.
    Книга заставляет задуматься над такими понятиями, как долг, свобода, семья, любовь к ближнему. При этом процесс осмысления прочитанного органичен, в нем нет места внушению или самовнушению.
    Я твердо убежден, что творчество Сорокина необходимо изучать в школах.

happy_cecum

в общем,дочитав это прелестное произведение до конца,я задался вопросом-а присутствует ли здесь смысл?
    Просто до этого я понимал более или менее,что автор пытается донести,будь то норма или голубое сало...но здесь я реально зашел в тупик.после долгих раздумий я пришел к выводу,что здесь смысла не больше,чем в действиях героев произведения.
    Конечно же,можно рассуждать о о о сука пиздой хлюпай пиздоблядь проебанная , говном изошлася,пизда ,мразота задроебская, о поставленной цели в жизни,о том,что все средства достижения хороши,о ролевой игре какой-то организации,нитей много,а целого клубка нет.
    Хотя было смешно .Сорокин просто мастер пиздецового бреда и его подачи.убили моменты с заготовкой жидкой матери и изнасилованием проводницы в мозг.
    Читать беременным любителям классики не рекомендую)
    шарие
    шари