«Русские народные пословицы и поговорки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Сорокина, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Русские народные пословицы и поговорки»

отзывов и рецензий на книгу

SamurajChamplu

С точки зрения классического повествования, конечно, трудно оценивать, поэтому вот вы все зря вообще сюда полезли свои двойки ставить.

Книга действительно хорошая – она не перед сном читать – она должна быть всегда с собой в кармане. Это и анекдоты, и итог русской тридцатилетней цивилизации. Мы например, на работе отлично погадали: загадывали страницу и строку по очереди, читали, выпивали, хохотали.

Думаю для этого Сорокин её и написал. Эта книга о нас, про нас и для нас. Просто нужно читать её под правильным углом.

Ибо

«Смерть – не пшёная каша.»

Потому что ничто не пшёная каша, кроме пшёной каши.

Сорокину браво.

4 ноября 2020

AkademikKrupiza

Вполне закономерное продолжение публикаций талантливого русского писателя Владимира Георгиевича последних лет: в кругу множественных переизданий, сборника статей на разные случаи, издания на бумаге сорокинских либретто для опер теперь появилась книжка, выполненная вполне себе в духе советских сборников пословиц и поговорок. Сборники те отличались тем, что, помимо вполне традиционных рубрик "О дружбе" и "О труде" в каждом из них всегда присутствовал достаточно объемный блок пословиц о Ленине. Сорокин, во многих своих текстах занимавшийся деструкцией советского мифа, тут будто бы продолжает в том числе и эту линию, при этом располагая "Русские пословицы" в своем собственном мире, прекрасной России будущего из "Дня опричника", "Теллурии" и пр., и пр. Там, где в советских сборниках значились пословицы о партии и Ленине, у Сорокина появляются персонажи и явления его мифологии - Аноха, Еноха, макарек, бздехи и уды всех сортов.

Возможно, мне слишком духовно близок юмор талантливого русского писателя Владимира Героргиевича, потому что сам факт издания этого прочитываемого за полчаса сборника ни капли не смущает, хотя все равно не удается отделаться от ощущения, будто бы Сорокин потихоньку бронзовеет и исписывается: крупнейшей удачей последних пяти лет мне все еще видится рассказ "Ноготь". Однако "Пословицы" хороши тем, что действительно очень удачно попадают в дискурс народной мудрости. В сборнике не так много "низовых" тем, многие вещи выглядят так, что вполне могут затесаться в реальный фольклорный сборник. А пердильно-фекальная тематика сама по себе не так уж далека от русского народного творчества: достаточно вспомнить "Русские заветные сказки" Афанасьева и некоторые другие примеры бытовых сказок (на первом курсе филфака в рамках курса УНТ, помнится, была замечательная сказка "Про Егорку", в которой фигурировали многие прямо-таки сорокинские мотивы).

"Пословицы и поговорки" представляются возвращением Сорокина к своим концептуалистским опытам конца XX века - еще в "Норме" были целые куски с одной строчкой на всю страницу, только теперь концептуализм деконструирует не советский миф, а собственную сорокинскую мифологию. Значит ли это, что в творчестве Владимира Георгиевича назревает новый виток, последующий за разрушением созданного им же мира? Пока это не ясно, так что стоит дождаться новых больших текстов. Должна же наконец прерваться непрерывная цепочка "шуток гения".

11 ноября 2020

fus

Увы, это действительно просто сборник поговорок, и собраны эти поговорки (наверняка в основном придуманы) самим Сорокиным. Надеюсь, что перед тем, как покупать эту книгу, уважаемый читатель не станет греть себя надеждой на какой-то завуалированный смысл, второе дно, заговор и всё прочее, чем нам так импонирует творчество Владимира Георгиевича.
Интересно, что иногда проскальзывают намёки то на Теллурию , то на Ледяную трилогию , то ещё на что. Но это может оказаться банальным самовнушением и синдромом поиска глубинного смысла.
Во всяком случае автор своему стилю не изменяет. И, даже если книга - всего лишь наглая попытка срубить бабла или какая-либо вынужденная мера, смело могу заявить - мне никаких денег на Сорокина не жаль.

22 сентября 2020

Apostol_Marx

Владимир Сорокин начал записывать русские пословицы и поговорки еще в середине восьмидесятых, следуя примеру великих предшественников. Но писатель черпал их не из фольклорных экспедиций, а из глубины созданного им самим русского мира.

Пишут нам в аннотации.
Издательство АСТ под псевдонимом Corpus, растянуло всю эту вселенскую мудрость на 352 странички и отправило на рынок тиражом в 5 000 экземпляров. С ценой от 539 до 645 рублей за штуку. Дороховато-с. Но чай не для анох таки книжки выпускают, а ероха всегда копеечку сообразит.

Записывал - сам не зная зачем - Сорокин, значит, пословицы и поговорки тридцать лет и три года, больше записывать стало нечего аль просто блокнот карман жечь начал. Надо издать, короче. В карман вместо блокнота копеечка упадёт, а людям забава будет.

Пишут, значит-с, эксперты литературные: перед нами встаёт полностью придуманный параллельный мир "народной мудрости" - со своей внутренней логикой и страстью.
Да-с, спорить-с тут сложна-с, и логика - купи, книжку, а, это же я тот самый Сорокин - на месте, и страсть - купи задорого, купи в бумаге - в наличии.
Без шутеек если, то и правда есть страсть. Страсть к свёкру или свёкра к снохе, зятя к тёще или тёщи к зятю. Злободневная тема, сейчас свёкры-то только и делают, что снох покрывают, а зятья, стало быть, тёщей своих возжелают. "Пусть говорят", прям какое-то.
А логика, ну та самая внутренняя, она тут простая. Если чё не так сделаешь, то, короче, вши или блохи. Но ты эт самое в баньку и тады всё будет вандерфульненько. Глубинная мудрость сорокинского русского мира.

Внутренняя логика:

Был сюртук у Анохи, да украли блохи.
Была рубаха у Анохи, да украли блохи.
Была шапка у Анохи, да украли блохи.
Были штаны у Анохи, да украли блохи.
Были лапти у Анохи, да украли блохи.
Были у Анохи карманы, да отъели тараканы.

Мудрость:

На полоке охай, а под свёкром молчи.

Страсть:

Кричи в дому – не слыхать никому!
Перди в дому – не слыхать никому!
Свисти в дому – не слыхать никому!
Плачь в дому – не слыхать никому!
Молись в дому – не слыхать никому!
Ети в дому – не видать никому!

Я, конечно, ожидал каких-то актуальных вещиц - созвучных нашему дню - стилизованных под народные пословицы и поговорки. Ведь назначен автор достопочтенной публикой великим стилистом и пророком. А в итоге опять сорокинские комплексы стилизованные под позднесорокинские книги на базе народного фольклора.
Владимира Георгиевича понять можно, дети там, внуки, все кушать хотят. И самому хочется французского багетика с маслицем вкушать. Тут не только медиумом подсоединившимся к коллективному народному телу станешь. Но издательство-то зачем это делает? А дальше что? На будущий год чего ждать? Книга рецептов выйдет, которые писатель черпал не из фольклорных экспедиций, а из глубины созданного им самим русского мира? Ждём-с, агась.

13 сентября 2020

oleg_demidov

Владимир Сорокин — живой классик русской литературы. Как бы к нему сегодня ни относились (пытаясь отфильтровать через свои политические убеждения или эстетические установки), по гамбургскому счету это большой писатель, и поэтому каждую его книгу надо читать и пытаться воспринять. Даже если для вас это является guilty pleasure, необходимо признавать чужой гений.

Когда только анонсировались «Русские народные пословицы и поговорки», многие были уверены, что Сорокин вернулся в выдуманный им лубочный и при этом страшный русский мир, чтобы еще немного покуролесить. На деле же вместо новой увлекательной истории мы получили словарь авторских пословиц и поговорок.

Книга построена по азбучному принципу: каждый симулякр вмещает в себя десяток, а то и несколько десятков пословиц.

Читать об «авосе», «бабе», «бане», «Боге», «воде», «водке», «дураке», «любви», «морозе», «работе», «смерти» и «царе» занятно. Погружаясь в национальные менталитет и бессознательное, нет-нет да и переделаешь пяток-другой пословиц и поговорок. А тут уже все есть. Писатель столь серьезного уровня давно все это «нащупал» и записал. Тем любопытнее соотнести свои мнение и впечатления с сорокинскими.

Но, к сожалению, после «Дня опричника» писатель сконцентрировался на повторении собственных наработок и написании легких поделок. «Русские народные пословицы и поговорки» можно отнести именно ко второму определению. Легкая, хорошо написанная, стебная вещица, но, конечно, поделка, выполненная забавы для.

Понятно, что определения «русские» и «народные» в случае Сорокина — никакие не русские и не народные. Автор работает с определенной эстетикой, уже наблюдавшейся в «Дне опричника» и «Сахарном Кремле», а также, если верить аннотации этой книги, в «узнаваемой реальности „Метели“ и „Теллурии“», которые создают «русское зазеркалье».

И в этом все дело: если ты живешь в русском мире, тебе не нужно русское зазеркалье (верно и обратное); ты его просто не поймешь.

Чтобы не было так скучно (а чтение филологических фолиантов и сборников пословиц и поговорок — то еще удовольствие!), волей-неволей пытаешься найти какое-то оригинальное прочтение.

Например, можно рассматривать параграф о «водке» не просто как кладезь «народной» мудрости, а в качестве развертывающегося сюжета — лаконичного и интуитивного, но тем не менее.

Еще можно прочесть книгу как попытку сделать единое высказывание не столько в рамках одного параграфа, сколько в рамках всей книги, — и добраться до дна русского бессознательного. Или, читая от корки до корки, замечаешь таких героев, как Аноха и Ероха, — и по мере смены симулякров видишь, как прирастают их характеры и как приоткрываются их биографии.

Типичное наше развлечение — гадание по книге. Загадываете номер страницы и номер строки — и получаете что-то вроде: «Без печали только муравьи живут» или «От сна ко сну не бегай». Если (не) повезет, набредете на более «срамные» варианты: Сорокин любит говорить о телесном низе, и эта книга — не исключение.

Понятно, что в «Русских народных пословицах и поговорках» симулякр стоит на симулякре и симулякром погоняет. В этом нет ничего страшного: мы уже привыкли.

Привыкли и к занимательным безделушкам.

Отрадно другое: следить за тем, как очередной писатель пытается отойти от художественной прозы (давно поднадоевшей) к non-fiction.

Ход Сорокина — неординарный и заставляющий проявить как минимум симпатию к автору: не биография того или иного исторического деятеля или литератора, а сборник пословиц и поговорок. Пелевин мог бы в рамках их гласного (или негласного?) соревнования написать путеводитель по Гоа или Бали или что-то в этом роде.

Поживем — увидим.

4 сентября 2021

Sonya Postovalova

Гений, что ещё сказать.
4 марта 2022

Премиум

(27 оценок)
Читать книгу: «Русские народные пословицы и поговорки»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу