«Смысл любви» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Соловьева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Смысл любви»

отзыв и рецензия на книгу

writerka

Владимир Соловьёв - светило русской философии. Однозначно вошёл в список моих любимчиков, хотя я не являюсь поклонницей философских дискурсов. В данной книге представлены 3 его работы. Первая посвящена изучению важности эстетики в природе. Он рассказывает о том, что для многих представителей фауны чувство прекрасного бывает важнее основных инстинктов. Так, например, одна южноафриканская птичка может бросить своего партнёра, если тот растеряет свои красивые перья, которыми он привлёк её в период размножения. Во второй работе Соловьёв рассуждает о природе любви. Мне понравилась мысль, что способность истинно любить другого человека наиболее приближает нас к подобию Божьему. Ведь образ нам достаётся по праву рождения, а подобие надо ещё заслужить своей жизнью.

Но самая моя любимая часть книги — это «Три разговора о войне». Потрясающее философское произведение. В центре сюжета пять беседующих лиц: политик, князь, генерал, дама и господин Z. Начинается обмен мнениями с рассуждения о том, почему некогда священное искусство войны было превращено гуманистами в акт непозволительной, но вынужденной жестокости. Генерала, как военного, особо возмущают эти тенденции. Постепенно разговор перетекает в более глубокие смыслы. Речь заходит об Антихристе и сущности христианства. Написано очень живо и талантливо. Напомнило мне мои внутренние споры, когда я пытаюсь выработать отношение к тому или иному предмету. Внутри каждого из нас живут самые разные характеры, которые своим многообразием и составляют нашу уникальную личность.

Вот личность Владимира Соловьёва попала мне в самое сердечко. Это то, что надо. Это те самые разговоры, которые мне так нравится вести. Три разговора о войне — must read.

3 ноября 2022