Рецензия innuendo689908 на книгу — Владимира Соловьева «Быть Сергеем Довлатовым. Трагедия веселого человека» — MyBook

Отзыв на книгу «Быть Сергеем Довлатовым. Трагедия веселого человека»

innuendo689908

Редко ставлю книгам такие низкие оценки, но в этот раз пришлось пойти на решительный шаг.
А аргументы мои таковы.
а) Как и многие другие книги подобного рода, сей труд Соловьёва и Клепиковой представляет собой во многом сведение счётов. Позиционируя себя как единственных и неповторимых защитников памяти Довлатова, они гневно обрушиваются на других биографов Сергея Донатовича, обвиняя их в тенденциозности, склерозе, скудости языка и, разумеется, попытке возвеличить себя за счёт покойника. Сильнее прочих досталось автору ЖЗЛ Попову и Игорю Ефимову, опубликовавшему свою с ним переписку. Заодно достаётся и многим другим писателям-поэтам-современникам (временами, наверное, даже заслуженно), в том числе и Бродского, которого авторы припечатывают "литературным паханом" и "распределителем литературных благ". Всю дорогу изрядно обижают Кушнера, скромно поименовав того "ливрейным евреем".
б) Самореклама. Это нормально: конкурентов опустить, зато себя пропиарить. Много раз упоминать свои сочинения, ссылаться на них по поводу и без. Утомляет.
в) Повторы. Очень много повторов. Вообще эта книжка - не единое произведение, а сборник повестей, очерков, эссе на довлатовскую тему. Поэтому какие-то сюжеты, мысли, образы кочуют из одного раздела в другой. Вообще надо постараться, конечно, - писать в каждом своём околодовлатовском труде об одном и том же. Никакого разнообразия. Вот осилил я этот 450-с-небольшим-страничный кирпич и узнал не так уж и много нового. Мало фактов, мало забавных баек, ещё меньше - анализа.

P. S. Ожидается книга этих же авторов о Бродском. Тревожно.

28 мая 2015