«Большой свет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Соллогуба, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Большой свет»

KonnChookies

Повесть о Лермонтове. Я даже не знала, когда читала. И Леонин (Лермонтов) не понравился мне. То одну люблю, то другую. А как узнал, что у него есть невеста, то и её неожиданно полюбил.
Здесь показан высший свет. Богатые люди, которые живут ради богатства. Им не важны человеческие чувства. Они их променяют не задумываясь, переступят и забудут тех, кто стал их жертвой.
Если бы повесть была написала на современный манер, то слово секс звучало бы на каждой странице.
Графиня познакомилась с Леониным в маскараде. Он влюбился в неё, забыв про свою прежнюю любовь. И захотел попасть в большой свет, поближе к графине. Но у графини свои интересы и куча мужчин, которые не против с ней провести время. Посмотрели бы на неё, если бы она была не графиня? Не посмотрели. Как не смотрели на Леонина, хотя он был молод и хорош собой. Не богат. Всё, что нужно знать. У графини к молодому человеку был свой интерес, потому что её младшая сестра была тайно помолвлена с ним.
Через два года интерес пропал. А младшая сестра собралась замуж за взрослого мужчину, кажется лет на 20 себя старше.

13 февраля 2022

DollyIce

К прочтению книги меня привлекло упоминание о том,что здесь под  персонажем  М.Леониным описан М.Лермонтов.
Повесть написана  1839 году, 182 года назад. Выход этого произведения произвел в общественной жизни Петербурга большой резонанс. Здесь отражены события из  реальной жизни высшего общества.
Все литературные герои  имеют прототипы.
И  узнаваемы по описаниям портретов и манер. Очень остро и правдиво изложены реальные события и вскрывается суть поступков,так взволновавших свет.
Автор  В.Соллогуб себя показал в персонаже Щетинина. Под фамилией Леонин выведен М.Ю.Лермонтов, героиня Армидина - Е.Сушкова.
Повесть воспринималась как антилермонтовский акт.
Текст представлен от лица автора.
Во время бала в Большом театре , дама в маскарадном костюме,оставаясь неузнанной, обращается к молодому гусару Леонину и делает неожиданное  признание в том,что жизнь женщин из высшего света не так прекрасна,как кажется откружающим.Все вокруг пропитано ложными чувствами и нет настоящей любви. Леонин невероятно польщен вниманием красавицы.И через своих накомых,узнает ,что под маской домино, была сама графиня Воротынская. Молодой человек ощущает внезапный любовный порыв и прикладывает немало усилий, чтобы быть представленным прекрасной даме.Леонин всеми силами стремится попасть в идеальный мир волшебства. Таким он видит высший свет. Но это его лицевая ,обманчивая сторона.
А изнанка очень неприглядна.
Жизнь великосветского общества имеет свои правила.Это круг элиты,и здесь важны только высокие титулы,чины и состояние. Личные качества в расчет не принимаются.
В этом обществе все подчинено тщеславию.Здесь женятся на приданном ,а  дружбу заводят ради протекций и покровительства, дома украшают не ради уюта,а на показ. Красавицы высшего света,,
благодаря своим связям имеют огромное влияние на все области жизни.Их власть гораздо могущественнее,чем титулы супругов. Здесь нет истинных чувств  любви и дружбы,а только притворство.И под масками скрываются зависть,рассчеты, стремление к выгоде.
И Леонин,влезая в долги,пренебрегая службой,попадает в свиту графини Воротынской. Он разрвывает связь с Армидиной, девушкой в которую был влюблен ,теперь тот круг , в котором они познакомились, кажется ему грубым и плебейским. И являтся лишь жалкой пародией на тот большой свет,куда он так стремится. Но, судьба преподносит ему жестокий урок. Коварной графине, молодой человек был нужен лишь для достижения своих целей. И теперь ,за ненадобностью его ссылают в армию.В погоне за выдуманной любовью он потерял истинную.
В повести всего несколько персонажей, но автор так ловко переплетает их взаимоотношения,что получается целый ряд историй. Одно звено цепи событий влечет следующее.И все это изложено красивым русским языком с интересными рассуждениями.
Мне,простому  современному читателю, не знающему глубин биографий реальных людей, ставших прототипами персонажей, читать было интересно. И даже появилось желание детальнее познакомиться с биографией М.Ю Лермонтова.
Прошло около 200 лет,а все устройство общества осталось без изменений. Двойные стандарты норма современной жизни. Увы, от лжи и лицемерия нам никуда не деться.

7 декабря 2021

OlgaLenc

Читала, потому что М. Лермонтов объявлен прототипом Михаила Леонина, более того повесть, по-мнению некоторых лермонтоведов, писалась как заказ для очернения репутации поэта. Но, бог с ним! Это никак не влияет на силу текста или художественную его красоту. А вот этими качествами история обделена, на мой взгляд. Исполнение слабое - сюжет разработан вяло, а выписан и того хуже, даже в рамках прозы 19 века. Лучше себя самого (в образе Печорина) никто не изобразил М. Лермонтова и весь "высший свет", и военные кампании. В очередной раз - браво! Михаилу Юрьевичу, ведь всё познаётся в сравнении.

6 марта 2017

Бесплатно

4.3
(10 оценок)
Читать книгу: «Большой свет»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно