Рецензии и отзывы на Реаниматолог. Записки оптимиста

Karina_Ten

В последнее время меня интересуют книги о медицине, в том числе и книги врачей о своей работе. Я уже читала несколько книг из другой серии под названием "Белые халаты. С юмором о жизни и работе", в ней также публикуются посты, взятые из личных блогов авторов. Далее приведены основные недостатки этой книги.

В тех книгах при прочтении есть ощущение, что ты читаешь литературное произведение. В этой же книге есть только ощущение того, что это просто скопированный ЖЖ автора и все. Нет даже предисловия, есть конечно часть под названием " Вместо пролога", но она тоже просто скопирована из блога (я проверяла).

Текст не отредактирован, я как читатель, который обычно не замечает ошибок в тексте, заметила ошибки, которые при редактуре должны исправляться. Такие ошибки возможны только в печатных блогах, где пишешь не ту букву в слове и даже не замечаешь.

О стиле написания. Я конечно понимаю, что пишет врач и т.д., но можно было перед выпуском книги хоть немного подправить тексты, я имею в виду разбавить сухость написания, потому что все посты выглядят однообразно, как под копирку: поступил пациент, определили диагнозы, прооперировали, состояние после операции. Почти все выглядит именно так. Иногда, конечно, добавляются встречи с друзьями или какой-то врачебный анекдот, но этого мало для поддержания интереса читателя.

И напоследок хочу сказать, что в этих недостатках по сути автор и не виноват, скорее винить нужно издателей данной книги. Потому что можно было приложить больше стараний: отредактировать текст, попросить автора дописать предисловие и заключение для читателей книги. А не просто скопировать посты из блога и издать под обложкой. В чем тогда отличие покупки книги от пары щелчков мышкой для перехода в ЖЖ автора? Читатель же должен понять, что потратил свои деньги не зря и узнал что-то новое и интересное из описания работы реаниматолога.

Итог: лучше не начинать с этой книги знакомство с подобной литературой, а так если вам действительно хочется узнать, чем вообще занимается и реаниматолог и особо не важно как это написано, тогда приятного чтения.

Elerian

Книга Реаниматолог. Записки оптимиста — публикация заметок из ЖЖ врача-реаниматолога. Ранее я читала несколько книг с врачебными записками, поэтому и эту брала с положительным настроем. Однако, ожидания мои не оправдались.

Расположены заметки, судя по всему, в хронологическом порядке, но никаких отсылок к датам или хотя бы году, в котором происходит дело, нет. Но это, в принципе, не так важно. А где происходит дело, можно приблизительно угадать по упоминанию реки.

Автор работает в больнице и ведет дневник происходящего. Заметки довольно однотипны с редким вставками тематических анекдотов. Зачастую формулировки кажутся почти скопированными, а в речь вклинивается матерная лексика (в начале все же есть предупреждение об этом, да). В одной заметке могут перечисляться (почти без пауз) несколько случаев: в чистом виде неформальный отчет за рабочий день. Получилось бы намного интереснее и проникновеннее, если бы вместо перечисления врачебных действий было больше жизни и эмоций. Разнообразных эмоций. Конечно, автор врач, а не писатель, но подобные заметки в их исходом виде (а кажется, их напечатали "как есть"), а мой взгляд, стоило бы оставить на просторах интернета.

Вообще редактура (она же была, правда?) слабовата. Простим намеренные "разговорные" опечатки (типа "духтур") для создания образа, да и то — образу не особо помогает. Самым вопиющим огрехом стало то, что в электронной версии книги несколько раз промелькнули ссылки на ЖЖ автора. В онлайн заметках это нормально, но в книге, на мой взгляд, допустимо ссылку оставить в описании/прологе/послесловии, но никак не в самом тексте. А как это, интересно, выглядит на бумаге?!

Со знаком "плюс" хочу отметить небольшой элемент просвещения (да и то своеобразного): совет алкоголикам, как отличить метиловый спирт от этилового (повторяется аж дважды) и как облегчить отправление метиловым спиртом, если скорая задерживается. Боюсь, правда, что советы эти до целевой аудитории не дойдут.

И напомню, что метиловый спирт горит зеленым пламенем, а этиловый, помните?
    А если в метил опустить раскаленную медную проволоку, то появится крайне неприятный запах формалина. А от этилового спирта – прелые яблоки (приятный запах в целом).
    Не пейте неизвестные напитки!
    Ежели чего – промойте желудок ресторанным методом. Если «Скорая» долго не едет, пусть пострадавший примет антидот – проверенный этиловый спирт, пару рюмок (водку). Обязательно в больницу!

А ещё перечитаем подзаголовок: "записки оптимиста". Вот честно, оптимизмом в тексте и не пахнет. Есть, конечно, пара анекдотиков и забавных случаев (так себе оптимизм), но в основном — формальные признаки типа фраз "хороший дядька, здоровья ему", "сутки прожили, и то хорошо", "мы справились..." и нескольких смайликов:

Даже более того, я иногда украдкой залезаю в ведро, куда кидают ампулы, перчатки, марли, и вытаскивают ампулу, дабы проверить – не ошиблись ли мы. Параноик)))

(К слову о редактуре, цитата скопирована: лишняя Т так и есть в книге). Но намного больше негатива, как жизненного, так и в субъективном отношении. Да, врачу не избежать столкновений с трагическими судьбами и не слишком приятными пациентами — пьяными или без определенного места жительства, но это жизнь и выбранная профессия. И не повод собственное негативное отношение всплескивать на читателя, то и дело вставляя грубые и пренебрежительные фразы ("Привезли ее в операционную бухой", "поступил пьяный в дугарину" и тд).

Сетевому дневнику простителен такой слог: заметки появляются с перерывом, читаются отрывочно-периодически, и вообще дневник предполагает эмоции и личное мнение. А вот книга подразумевает погружение в текст, поэтому от переизбытка грубостей на и так не веселом фоне болезней, операций и человеческих судеб становится не столько тоскливо, сколько скучно и безразлично. А позитивные случаи которые могли бы разбавить эту безнадегу, мало того что редки, так и вообще теряются в виду своей невзрачности и малоэмоциональности.

Читателям, желающим познакомиться с жизнью больницы изнутри, проникнуться горем и в радостями пациентов, при этом не заснув и не утонув в безысходности, советую почитать, например, Тысяча и одна ночь отделения скорой помощи . Ведь кроме трагедий в больнице всегда есть место и для светлых счастливых моментов.

krasnoshtanova

Книгу читала в рамках майского челленджа на my book. Книга скорее не понравилась, но не все так безнадежно. По началу были очень положительные впечатления, я восхищалась трудом врачей, ведь они спасают столько жизней, даже когда надежды почти не осталось. Но первое, что меня смутило: резко негативное, порой даже брезгливое отношение к алкоголикам и людям с ожирением. Хотя и то, и другое - болезнь. Я всё понимаю, я тоже любовь к алкоголикам не испытываю, но при этом В. Шпинев врач и, на мой взгляд, некоторые его высказывания не этичны. Во-вторых, книга - скопированный блог автора, очень смутило отсутствие редактуры (много опечаток) и такие слова как епта, с лихуем. Все-таки это не жж, а книга, и редактору стоило бы потрудится. Абсолютно незаслуженной считаю пометку хит. Если бы не челлендж, даже не стала бы дочитывать это. К автору больше не вернусь и надеюсь, что он будет дальше писать ТОЛЬКО в рамках жж.

TanyaBoyarskikh

Начнем с того, что это действительно просто собрание небольших записок, но не оптимиста, а реаниматолог. Текст просто перенесен из ЖЖ, похоже совсем без редактуры. Никакой связи между записями почти нет, посты строятся по одному сценарию: привезли пациента, его описание, диагноз, какие процедуры провели, что получили в итоге. Художественной ценности эта книга не несет, так еще и написано с ошибками.
    Поголовно худощавые мужчины и немытые женщины с ожирением вызывают раздражение.
    Как ЖЖ это может функционировать, потому что может быть кому-то интересно. Но как отдельно изданное произведение не стоит 300 рублей, которые за него требуют в магазинах.

Книга очень понравилась! Спасибо автору за правдивость, интересное описание и немного юмора.
    Не все то что популярно в сети стоит издавать. В последнее время стало очень популярно оформлять в виде книги чей-нибудь блог. При этом зачастую текст не подходит никакой редактуры. И в результате мы получаем подобные творения.<br />Если вы ожидаете от этой книги интересных историй или забавных врачебных баек, то это явно не тот случай. Никаких сюжетов или попыток как-то оформить случай в историю. Это просто список диагнозов и предпринятых мер. Вся книга в стиле: привезли к нам женщину/мужчину/парня и т.д. с ....(различные варианты диагноза), вколол/ввел/анестизировал/прооперировали. Стабилизировал. К утру перевел в отделение/ умер ( в зависимости от тяжести случая). И так всю книгу. Отчёт о дежурстве. В виде ЖЖ это ещё можно понять, в виде книги ну никак.
    Пересказ прошедшего за дежурство, и так много раз. И только.<br />Ах да, ещё масса орфографических ошибок и неграмотных речевых оборотов.<br />Записки - да, пост в соцсети - да, литературное произведение - ? Моё личное мнение: нет.
    Книга понравилась, хоть и была несколько шокирующей для далекого от медицины человека. Но такая встряска полезна! Есть над чем подумать, можно посмотреть на истории людей, сделать выводы. И огромное спасибо автору за его работу! Как и раньше я верю в наших докторов, в их преданность делу, человеческое отношение и профессионализм!
    Минус, и большой, этой книги то, что это по сути не книга, а только распечатанные посты из ЖЖ. Никакой последовательности в историях, они запутаны во времени, один и тот же пациент проявляется в середине и в конце, и только сами догадывайтесь - намека на связь почти и не видно. И язык уж больно примитивный. Но! Я дочитала ее до конца. Не потому, что все дочитываю, как раз не все. Я, конечно, вообще любительница медицинских баек, но чуть ли ни впервые я не сожалела во время чтения, что не стала врачом. Это тяжелая и грязная работа, до 80% пациентов реаниматолога - бомжи и алкоголики. И Автор действительно оптимист, потому что в скромных условиях провинциальной больницы без оглядки спасает людей. Так что Да содержанию, но Нет, увы, форме.
    Читала эту книгу в рамках майского челленджа. Если б не он, бросила бы. С одной стороны, много жизнеутверждающих истории, а с другой явная неприязнь к алкоголикам и толстым. Я конечно понимаю, что все мы люди, но как-то не этично врачу выставлять на показ неприязнь к пациентам. Кроме того отмечу плохую работу редактора: очень много не исправленных опечаток. И самый главный, на мой взгляд, минус - употребление сленг - епта, с лихуем и т.д. Я понимаю, что у этого человека тексты для жж писались, но для книги уж можно было подредактировать.

Другие книги подборки «3-я неделя челленджа: Новый нон-фикшн»