«Песни китов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Шпакова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Песни китов»

DREW68

Книга о детстве и взрослении главного героя о его переживаниях первой любви о впечатлениях успехах и неудачах. События жизни главного героя происходит на фоне 70-80 годов в провинциальном городке.
общие впечатления от книги позитивные.

30 ноября 2015

Owl_Boook

Даже не знаю, что сказать про эту книгу, поскольку так и не смогла определиться нравится она мне или нет. Немного о сюжете: начало действия происходит в крохотном городке СССР, который работает на оборонку и таким образом и выживает. Это уже конец 70-ых годов, начало 80-ых. Главные герои - два совершенно разных мальчика, один технарь, любящий чинить технику, собирать приемники и т.д. и гуманитарий, с ярким воображением, который все свое свободное время отдает книгам. Единственное, что их связывает - любовь к девочке Ларисе. Так, в детстве зарождается непримиримое соперничество, длящееся практически всю жизнь.
Брала книгу, предвкушая описание глубинки, со всей ее безысходностью, 90-ых годов, которые надолго останутся темным пятном в истории нашей страны. И в этом отношении 1 часть книги абсолютно оправдала мои ожидания. Автор очень точно описал глухой городок, всех его обитателей, ту скуку, ущербность, даже маргинализацию, которые обычно сопровождают такие места, в особенности в период начала крупных потрясений.
Повествование развивается достаточно динамично: каждая глава написана от лица разных мальчиков, что позволяет взглянуть на ситуацию с разных сторон. Вообще это очень интересно наблюдать за мировосприятием таких разных героев, ведь у каждого разные приоритеты, разные ценности.
А вот следующие 2 части посвящены каждому герою по-отдельности: 2 часть рассказана от лица "технаря", а 3 от лица "гуманитария". Локации меняются, герои вырастают, заканчивают университеты, работают, ищут свое место в жизни, но при этом все так же влюблены в Ларису. "Технарь" работает на секретном военном корабле, его считают молодым гением. И эта часть книги понравилась мне гораздо больше 3, может потому что атмосфера военного корабля получилась гораздо ярче, живее написана, ты прямо ощущаешь себя на месте героя. Здесь страсти накаляются до предела, напряжение растет, герою хочется уже разрешить этот порочный круг его любви и соперничества и ты чувствуешь это гнетущее напряжение и ждешь какого-то взрыва...
О 3 части говорить не буду, поскольку она мне практически не понравилась.
В книге очень много символизма:героям постоянно снятся какие-то кошмары, предвещающие что-то страшное непоправимое, они много пьют и от этого, возможно, во время чтения возникает ощущение пелены, дымки перед глазами, морока.
Что не понравилось совсем так это абсолютно нераскрытый персонаж этой самой Ларисы. Герои сходят по ней с ума, чуть ли не боготворят ее, а ты сидишь и не понимаешь, а что в ней особенного? Характер? Ум? Внешность? Что? Она не может выбрать ни одного из них, все вокруг твердят им "Вы не можете разгадать ее, не можете понять, что она такое" и все относятся к ней с каким-то придыханием. Зато ты сам, вообще не можешь разобраться в этом персонаже, не можешь его прочувствовать и от этого, боль и страсть героев как-то преуменьшается что ли, появляется даже легкое раздражение. Кроме того, ты ждешь, что соперничество приведет к какой-то трагедии, что на них ляжет какая-то вина, но на деле ничего этого не происходит. "Трагедия" вообще получается какая-то надуманная, нелепая и случайная.
Поэтому несмотря на прекрасное, многообещающее начало, книга в целом получилась "сырой", недоделанной, а концовка практически совсем провисает, 3 часть уже читается со скукой, с легкой надеждой, что вот сейчас тебе все объяснят, ан нет, снова куча символов, слов ни о чем и легкое разочарование как послевкусие.

25 октября 2016