Рецензия mike089 на книгу — Владимира Шлыкова «Осторожно, ППС: преступная правохоронительная система» — MyBook

Отзыв на книгу «Осторожно, ППС: преступная правохоронительная система»

mike089

В нашей стране люди в своем подавляющем большинстве юридически безграмотные, что делает их как беззащитными объектами преступлений, так и легкими жертвами для правоохранительных органов. Уголовное право используют как прибыльный инструмент бизнеса для личного обогащения. Преступники избегают наказания путем откупа, из-за чего у них возникает чувство безнаказанности, что приводит к росту криминала. Невинные люди подвергаются запугиванию и вымогательству, а порой и осуждению на тюремные сроки. Многие преступления либо не расследуют вообще, либо расследуют спустя рукава. Можно бороться с частными случаями, но почти невозможно бороться с этим в целом, т.к. законодательство дает людям в погонах большую свободу и низкую ответственность. Об этом всем и не только, рассказывает эта познавательная книга.

Цитата главы следовательного комитета, которой он поделился в одном из телеинтервью: "следователь имеет право на ошибку".
Пояснение: Следователь ошибается только в двух случаях, когда осуждает невинного и когда освобождает виновного, вот на что имеет право следователь.

31 июля 2015