Рецензия aliucha на книгу — Владимира Шарова «До и во время» — MyBook

Отзыв на книгу «До и во время»

aliucha

Купила эту книгу за 20 рублей на палатке "всё по 20" ввиду того, что полгода назад случайно познакомилась с автором (Быков представил). Мучала месяц. Странная и, я бы даже сказала, мутная история про то, как мадам де Сталь перерождалась три раза, общалась с русскими философами и политическими деятелями и влияла на внутреннюю жизнь ВКПб. Всё это рассказывается главному герою, лежащему в отделении старческого склероза товарищем по несчастью. Местами интересно, местами - скучно, тягомотно и непонятно. Описания исторических событий перемежаются с картинам больницы: злые санитарки, грязные простыни и т.д. Дочитала с трудом, хотя язык хороший и видно руку профессионального писателя.
Отдельно не понравились описания половых актов и всяких девиаций.  Там без смакования, даже в целом скромно, но всё равно как-то противно было. Много в книге об отношениях человека с Богом. Есть на эту тему странные и интересные утверждения. Например: "Первый человек не был первым ребёнком, детство вообще не было создано Богом, и путь от рождения до того, каким человек был задуман Богом, был дан человеку в наказание"; "почему, стоит нам захотеть быть лучше, чем мы созданы от пророды, мы сразу же идём против Него, неужели и в хорошем у нас тоже есть предел, граница, и мы не должны её переступать?"
В общем не могу, сказать, что плохо или хорошо. Не для меня это книга, похоже, оказалась. Что хотел сказать автор? Так до меня и не дошло это.

21 апреля 2009