Отзывы на книгу «Будьте как дети»

2 отзыва
MaximKuznetsov

Очень интересный автор. Я такого еще не встречал. Повествование следует не за сюжетом, не за персонажем, а за мыслью автора, уносящего нас в какие-то совершенно галюценогенные лабиринты: от позднего Ленина, плетущего какой-то утопический заговор, до северного народа энцев с их святым-крестителем и одновременно беглым каторжником-убийцей, до детства в московском дворе... Короче, пиз#ец (в хорошем смысле слова)!

Schekn_Itrch

Это как «Ленин – гриб» на 400-х страницах, или «Два капитана – 2» в 14-ти сериях, т.е. тоска. Если это стёб, то слишком объёмно и обстоятельно. Маразм? Но автор не стар, и нет ощущения, что он писал свой текст со звериной серьёзностью. Возможно, ему просто изменил вкус. Впрочем, есть версия, оправдывающая автора и спасающая ему репутацию: это камлание. Подобно тому, как Мартынов в 70-х написал музыкальный опус, исполнение которого предотвратило столкновение Земли с кометой, так и Шаров создал текст про доброго верующего Ленина (и пр. пр. пр.), дабы массовое чтение его способствовало на тонком плане окончательному прекращению Гражданской войны (хотя бы к столетию), а мумия вождя не отравляла карму родины. – Благородно, если не считать, что главных исполнителей (читателей) забыли предупредить об их тяжкой доле.