Владимир Шахиджанян — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Шахиджанян»

blackeyed

Эта книга досталась мне от матери. Не из рук в руки, а из её коробок - в мои архивы. В первый раз я увидел книгу в доме, когда мне было лет 12 (сейчас 26,5). Тайком смотрел смешные картинки; открыв рот, читал чем-то уже знакомые, но всё ещё непонятные слова: "фрикция", "коитус", "прелюдия"... Через пару лет, когда подрос, уже перестал прятаться и мог полистать книжку на людях. Половое воспитание в семье (немаловажный раздел данной книги, между прочим) у нас проходило следующим образом: никто никогда не заводил разговоров об ЭТОМ, зато литература, как обычные газеты, всегда лежала на виду. Может быть, её специально "подсовывали", чтобы у меня зачесались руки почитать? Мама ещё выписывала журнал "СПИД-инфо" (помните такой?), и, сколько себя помню, мне всегда разрешалось посмотреть его, поглазеть на фривольные фотографии, и, тем самым, получить некое начальное секс-образование.

К слову, в 12 лет из 1001 вопроса в данной книге мне были любопытны больше половины, в 15 (по понятным причинам) - практически все. В нынешнем возрасте я живо интересовался около 200-300ми вопросами, а человек 40-50 лет, полагаю, заинтересуется лишь 100-150ю. Тем не менее, эта книга подходит для людей практически всех возрастов, от 15 до 70-80 (не 18+, а именно 15, ибо никакой пропоганды здесь нет, и лучше заранее получить верные сведения из книги, чем обсуждать глупые версии с одноклассниками или, не дай бог, проверять на практике). Написана книга с большим тактом, из неё можно многое почерпнуть, так как раскрываются по сути все аспекты сексологии. Вопросы собраны блоками, по 20-30, на следующие темы:
- половое созревание
- культура общения в семье на тему половых отношений
- проявления сексуальности у детей
- девственность и её потеря
- беременность, её протекание и предотвращение, как то - средства контрацепции
- менструация
- либидо и сексуальный "характер" человека, фригидность
- половые перверсии (отклонения): мазохизм, садизм и т.д.
- половое насилие
- онанизм (польза и вред)
- техника секса (в том числе советы по достижению оргазма)
- взаимоотношения в семье, измены
- болезни: венерические и моче-половой системы
- климакс
- гомосексуальность
и т.д.
Т.е., практически всё, что касается секса и около-секса; всё, что нужно знать про ЭТО. Но эта книга даёт не просто набор знаний, она ещё и несёт воспитательную функцию: подростков учит быть тактичными и осмотрительными, людей среднего возраста и супругов - любящими, более внимательными друг к другу; родителей - дружелюбными по отношению к детям. Про себя я назвал "1001 вопрос про ЭТО" хрестоматией половых отношений. Это такая занимательная сексология: тут не только расскажут, но и покажут, и посоветуют, и успокоят.

Читать "1001 вопрос" можно двояко: 1) как справочник, в поисках конкретного ответа, и 2) целиком, от корки до корки. Я попробовал 2), и немножко выдохся, потому что читать 500 страниц мелким шрифтом на одну - пусть и большую, глобальную, но всё же одну - тему несколько тяжело. Всё же автор по мере сил сумел разбавить повествование паузами и перебивками: здесь есть тесты/анкеты, контрапункты-исповеди, письма читателей, анекдоты и иллюстрации.
Письма (их не менее 150ти) добавили книге эмоциональности, они позволяют оглянуться на свои собственные проблемы. Есть письма на типичные темы, есть шокирующие. Например,

"Мама, пока я не вышла замуж, твердила мне о том, чтобы я хранила девичью непорочность. Конечно, как и все девушки, я дружила с парнями, целовалась, но не больше.
Вышла замуж за парня на пять лет старше себя. В первую брачную ночь было ужасно стыдно и больно, но почему-то крови не было. Мы оба были в недоумении, но муж не поверил мне, стал самым унизительным образом расспрашивать меня, с кем я спала до замужества.
Это был какой-то кошмар, я чуть не покончила жизнь самоубийством. Сейчас мы оба на эту тему молчим, но, бывает, выпивший, он опять начинает расспросы, и я опять готова на крайность.
Если бы я действительно была с кем-нибудь в близких отношениях, честное слово, легче бы сносила все это. У нас четверо детей, но все равно жить так дальше невозможно, без веры друг к другу. А если с моей дочкой случится то же самое, что тогда?"

Жанна К.., 27 лет, служащая, г.Житомир

Анекдоты про ЭТО и иллюстрации помогали улыбнуться и били в точку.

— Чем карается двоеженство?
— Двумя тещами!
Разговаривают два приятеля:
— Ты во время акта общаешься со своей женой?
— Да, иногда, если она мне звонит по телефону.
Вовочка смотрит в замочную скважину, там родители занимаются любовью. С угрюмым видом он возвращается к себе:
- И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!!!

29 октября 2016

Sasha_MSK

Книгу прочитал на одном дыхании. Жаль, что ее не было у меня в детстве - много бы вопросов отпало само собой. Хотя, думаю, и взрослые могут почерпнуть немало интересного. Книга написана простым языком и читается очень легко. Считаю, что она достойна внимания.

4 апреля 2013

Bakalaur

Столько воды, текст просто растянут до невозможности, как один том войны и мир. Полезная ли там информация, возможно до выхода интернета и до падения железного занавеса - то да, но сейчас это пережиток прошлого. Ещё и автор часто приводит письма своих читателей и вставляет свои ненужные шутейки, Боже помоги...

15 октября 2023

Юрист законович

классная книга. спасибо автору
10 ноября 2022

Отличная книга
9 января 2022

ромарио гроссо

Сначала показалось что неплохая работа, но углубляясь все дальше, понял что совершенно посредственная книга. Если Вы хоть немного любопытный человек, то ничего нового вы тут не услышите. Кроме 250 несмешных анекдотов в начале каждой главы
3 марта 2023

marinap...@gmail.com