Свобода шамана

4.0
    yrimono

Третья книга после "Хохота шамана", "Шаманского леса". Как и две предыдущие книги, посвящена общению автора с неким необыкновенным человеком, которого местные жители называют шаманом. Психолог по профессии, автор заинтересовался этой странной личностью, но в процессе взаимодействия, вынужден был сильно измениться, отчасти поменять своё отношение ко многим вещам и к жизни в целом. Своими словами, автор столкнулся с явлением, когда изучая некую систему (в данном случае, представление о мире Шамана), он понял, что изучаемая система - шире, чем система к которой принадлежит используемая методика познания. Выходом из данной противоречивой ситуации, для автора стала просто позиция наблюдения и описания своих переживаний, диалогов с Шаманом.

По поводу того, что Владимира Серкина называют русским Кастанедой, я, пожалуй, не буду разводить холивар: сам он себя позиционирует, скорее, как последователь Платона, в "диалогах" которого тоже применяется форма повествования в виде общения со значимым для него человеком - Сократом (как и у Кастанеды с доном Хуаном).

Книга показалась самой короткой из трёх, в конце дополнена интервью, ответами на вопросы читателей, рецептами. Здесь основное внимание уделяется взаимодействию индивидуума и общества, и об отличиях в мировоззрении обычного человека и Шамана. Уделяется внимание самому понятию "свобода", и в каких смыслах она употребляется автором применительно к Шаману. Интересная идея насчёт длинны (имеется ввиду количество слов) усваиваемой мысли/предложения (подробнее см. в тексте).

UPD: Итак, подводя итоги, после прочтения всех трёх книг и интервью, какие моменты хотелось бы отметить. Во-первых, это рассказ о жизни в условиях почти дикой природы (побережье, Магаданская область) - что само по себе интересно, не даром же существует такая категория людей, как походники и экстремалы; автор в отшельнической жизни и сам по себе, что называется, "собаку съел". Во-вторых, это, конечно, Шаман, собственной персоной. Сложно назвать его фигурой эзотерической, но автор преподносит нам его как представителя достаточно древней традиции шаманизма (хотя сведений о наследовании им какой-то существующей линии автор не даёт), которая так же, по моему мнению, весьма любопытна, как альтернатива бытующим религиозно-философским концепциям Востока и Запада; возможно, являясь прародительницей всех мировых учений, религий и философских систем. Личность Шамана неоднозначна, но автор относится к нему с огромным уважением, считая его необыкновенно мудрым и глубоким человеком, обладающим всесторонней развитостью во многих областях жизни, личностной целостностью, знаниями, к которым автор предлагает прикоснуться и нам, через свои книги. И, наконец, поскольку автор - психолог, он акцентирует внимание именно на психологических аспектах своей жизни вне цивилизации и общения с Шаманом, который, кстати, цивилизации не бежит, периодически приезжает в город и живёт в социуме, считая это очередной практикой. Разумеется, вы не обязаны верить в мистическую составляющую книг, однако автор эти темы не выпячивает, упоминая об этом постольку поскольку. Так, что, мой вердикт: прочитать не помешает! Поможет ли это чему-то, другой вопрос... А помогает ли чему-либо чтение книг? Говоря словами Шамана, знания и информация - разные вещи, но в современном мире на первом месте стоит именно информация, но ценна ли информация без знания? Это большой вопрос.

Lihodey

Собственно, книга представляет собой дополненную версию, ранее прочитанной книги "Хохота Шамана",поэтому мозговзрывающего действия уже не произвела.Но.....читая эту книгу, я определенно чувствовал,что приобретаю что-то полезное и положительное для себя. Наверное, книга добавляет мудрости что ли + вселяет удивительное чувство спокойствия.

4ita

Книга сильно отличается от первых двух (которые практически копии друг друга, так что неудивительно). Здесь тоже упоминаются разговоры, происходившие в предыдущих книгах, но что самое главное - здесь меньше личности Шамана. Здесь Владимир Серкин тянет одеяло уже на себя и у меня создалось впечатление, что здесь некоторые диалоги с Шаманом он присочинил уже сам.

В последнее время удается изредка сознательно входить на короткое время в «состояние Шамана».

Ну, прям аватар Аанг, ей-богу.
    В конце книги - рецепты, которые мог дать не Шаман, а любой не понаслышке знакомый с тайгой человек.
    Правда, в первом приложении изложена попытка интерпретации картины мира Шамана, практики, как их видит Владимир Серкин. Возможно, это ценная информация и я в неё просто не въехал, но мне было неинтересно.

twilightning

Продолжение "Хохота Шамана". На мой взгляд, практик здесь приведено значительно меньше.
    Понравились в большей степени приложения в конце книги.

den2277

Замечательная книга, полная практических жизненных советов от шамана например:

- Определи зоны, где домочадцы мешают друг другу и постарайся развести их во времени или в пространстве.
    - Устроить еще ванную? (Сыронизировал я.)
    - Бывает, что дополнительная ванная или телевизор помогают решению проблем гораздо лучше психолога.

Это часть «практики моря», или теперь буду называть это «практикой рака-отшельника»: не бросай дом, пока не присмотрел новый; не бросай работу, пока не нашел новую; короче - не бросайся старым, пока не нашел нового. И условия перехода в новое лучше заранее подготовить.