marchsale17
    yrimono

Третья книга после "Хохота шамана", "Шаманского леса". Как и две предыдущие книги, посвящена общению автора с неким необыкновенным человеком, которого местные жители называют шаманом. Психолог по профессии, автор заинтересовался этой странной личностью, но в процессе взаимодействия, вынужден был сильно измениться, отчасти поменять своё отношение ко многим вещам и к жизни в целом. Своими словами, автор столкнулся с явлением, когда изучая некую систему (в данном случае, представление о мире Шамана), он понял, что изучаемая система - шире, чем система к которой принадлежит используемая методика познания. Выходом из данной противоречивой ситуации, для автора стала просто позиция наблюдения и описания своих переживаний, диалогов с Шаманом.

По поводу того, что Владимира Серкина называют русским Кастанедой, я, пожалуй, не буду разводить холивар: сам он себя позиционирует, скорее, как последователь Платона, в "диалогах" которого тоже применяется форма повествования в виде общения со значимым для него человеком - Сократом (как и у Кастанеды с доном Хуаном).

Книга показалась самой короткой из трёх, в конце дополнена интервью, ответами на вопросы читателей, рецептами. Здесь основное внимание уделяется взаимодействию индивидуума и общества, и об отличиях в мировоззрении обычного человека и Шамана. Уделяется внимание самому понятию "свобода", и в каких смыслах она употребляется автором применительно к Шаману. Интересная идея насчёт длинны (имеется ввиду количество слов) усваиваемой мысли/предложения (подробнее см. в тексте).

UPD: Итак, подводя итоги, после прочтения всех трёх книг и интервью, какие моменты хотелось бы отметить. Во-первых, это рассказ о жизни в условиях почти дикой природы (побережье, Магаданская область) - что само по себе интересно, не даром же существует такая категория людей, как походники и экстремалы; автор в отшельнической жизни и сам по себе, что называется, "собаку съел". Во-вторых, это, конечно, Шаман, собственной персоной. Сложно назвать его фигурой эзотерической, но автор преподносит нам его как представителя достаточно древней традиции шаманизма (хотя сведений о наследовании им какой-то существующей линии автор не даёт), которая так же, по моему мнению, весьма любопытна, как альтернатива бытующим религиозно-философским концепциям Востока и Запада; возможно, являясь прародительницей всех мировых учений, религий и философских систем. Личность Шамана неоднозначна, но автор относится к нему с огромным уважением, считая его необыкновенно мудрым и глубоким человеком, обладающим всесторонней развитостью во многих областях жизни, личностной целостностью, знаниями, к которым автор предлагает прикоснуться и нам, через свои книги. И, наконец, поскольку автор - психолог, он акцентирует внимание именно на психологических аспектах своей жизни вне цивилизации и общения с Шаманом, который, кстати, цивилизации не бежит, периодически приезжает в город и живёт в социуме, считая это очередной практикой. Разумеется, вы не обязаны верить в мистическую составляющую книг, однако автор эти темы не выпячивает, упоминая об этом постольку поскольку. Так, что, мой вердикт: прочитать не помешает! Поможет ли это чему-то, другой вопрос... А помогает ли чему-либо чтение книг? Говоря словами Шамана, знания и информация - разные вещи, но в современном мире на первом месте стоит именно информация, но ценна ли информация без знания? Это большой вопрос.

Sandriya

Если скала стоит в постоянном потоке, она рано или поздно будет размыта. Если скала не очень крепкая - будет размыта чуть раньше, если крепкая - чуть позже. Но итог один. Нужно или "двигаться с потоком" или "выйти из потока"

Общее впечатление от творений отечественного Кастанеды у меня сложилось положительное (подробнее распишу в рецензиях к первым двум частям), так как то, что я назвала Серкина русским вариантом Карлоса вовсе не значит, что Владимир создал "нашу" версию обучения у Шамана, нет, он предоставил нам взгляды человека, живущего в тайге, имеющего свое мировоззрение и дающего возможность познать некие тайны, которыми Шаман уже обладает сам.

Однако, если "Хохот Шамана" и "Шаманский лес" были последовательным изложением материала, то данная часть трилогии является обобщающим завершением, в котором новой информации практически нет. Приблизительно половину "Свободы Шамана" составляет даже не цитирование, а полное копирование текстов из первых двух книг, вторую же - подытоживание и обобщение всего, о чем нам рассказывал автор.

Говоря о значимости конкретно третьей части шаманских "проповедей") могу сказать однозначно, что это произведение совсем не обязательно читать - вполне достаточно и по смыслу, и по информативности первых двух книг. Эту же дочитывать стоит, пожалуй, в тех случаях, когда нам не хочется обрести ощущение лишнего незавершенного гештальта.

Lihodey

Собственно, книга представляет собой дополненную версию, ранее прочитанной книги "Хохота Шамана",поэтому мозговзрывающего действия уже не произвела.Но.....читая эту книгу, я определенно чувствовал,что приобретаю что-то полезное и положительное для себя. Наверное, книга добавляет мудрости что ли + вселяет удивительное чувство спокойствия.

4ita

Книга сильно отличается от первых двух (которые практически копии друг друга, так что неудивительно). Здесь тоже упоминаются разговоры, происходившие в предыдущих книгах, но что самое главное - здесь меньше личности Шамана. Здесь Владимир Серкин тянет одеяло уже на себя и у меня создалось впечатление, что здесь некоторые диалоги с Шаманом он присочинил уже сам.

В последнее время удается изредка сознательно входить на короткое время в «состояние Шамана».

Ну, прям аватар Аанг, ей-богу.
    В конце книги - рецепты, которые мог дать не Шаман, а любой не понаслышке знакомый с тайгой человек.
    Правда, в первом приложении изложена попытка интерпретации картины мира Шамана, практики, как их видит Владимир Серкин. Возможно, это ценная информация и я в неё просто не въехал, но мне было неинтересно.

twilightning

Продолжение "Хохота Шамана". На мой взгляд, практик здесь приведено значительно меньше.
    Понравились в большей степени приложения в конце книги.