Рецензии и отзывы на Свобода шамана

Слушать
    yrimono

Третья книга после "Хохота шамана", "Шаманского леса". Как и две предыдущие книги, посвящена общению автора с неким необыкновенным человеком, которого местные жители называют шаманом. Психолог по профессии, автор заинтересовался этой странной личностью, но в процессе взаимодействия, вынужден был сильно измениться, отчасти поменять своё отношение ко многим вещам и к жизни в целом. Своими словами, автор столкнулся с явлением, когда изучая некую систему (в данном случае, представление о мире Шамана), он понял, что изучаемая система - шире, чем система к которой принадлежит используемая методика познания. Выходом из данной противоречивой ситуации, для автора стала просто позиция наблюдения и описания своих переживаний, диалогов с Шаманом.

По поводу того, что Владимира Серкина называют русским Кастанедой, я, пожалуй, не буду разводить холивар: сам он себя позиционирует, скорее, как последователь Платона, в "диалогах" которого тоже применяется форма повествования в виде общения со значимым для него человеком - Сократом (как и у Кастанеды с доном Хуаном).

Книга показалась самой короткой из трёх, в конце дополнена интервью, ответами на вопросы читателей, рецептами. Здесь основное внимание уделяется взаимодействию индивидуума и общества, и об отличиях в мировоззрении обычного человека и Шамана. Уделяется внимание самому понятию "свобода", и в каких смыслах она употребляется автором применительно к Шаману. Интересная идея насчёт длинны (имеется ввиду количество слов) усваиваемой мысли/предложения (подробнее см. в тексте).

UPD: Итак, подводя итоги, после прочтения всех трёх книг и интервью, какие моменты хотелось бы отметить. Во-первых, это рассказ о жизни в условиях почти дикой природы (побережье, Магаданская область) - что само по себе интересно, не даром же существует такая категория людей, как походники и экстремалы; автор в отшельнической жизни и сам по себе, что называется, "собаку съел". Во-вторых, это, конечно, Шаман, собственной персоной. Сложно назвать его фигурой эзотерической, но автор преподносит нам его как представителя достаточно древней традиции шаманизма (хотя сведений о наследовании им какой-то существующей линии автор не даёт), которая так же, по моему мнению, весьма любопытна, как альтернатива бытующим религиозно-философским концепциям Востока и Запада; возможно, являясь прародительницей всех мировых учений, религий и философских систем. Личность Шамана неоднозначна, но автор относится к нему с огромным уважением, считая его необыкновенно мудрым и глубоким человеком, обладающим всесторонней развитостью во многих областях жизни, личностной целостностью, знаниями, к которым автор предлагает прикоснуться и нам, через свои книги. И, наконец, поскольку автор - психолог, он акцентирует внимание именно на психологических аспектах своей жизни вне цивилизации и общения с Шаманом, который, кстати, цивилизации не бежит, периодически приезжает в город и живёт в социуме, считая это очередной практикой. Разумеется, вы не обязаны верить в мистическую составляющую книг, однако автор эти темы не выпячивает, упоминая об этом постольку поскольку. Так, что, мой вердикт: прочитать не помешает! Поможет ли это чему-то, другой вопрос... А помогает ли чему-либо чтение книг? Говоря словами Шамана, знания и информация - разные вещи, но в современном мире на первом месте стоит именно информация, но ценна ли информация без знания? Это большой вопрос.

Sandriya

Если скала стоит в постоянном потоке, она рано или поздно будет размыта. Если скала не очень крепкая - будет размыта чуть раньше, если крепкая - чуть позже. Но итог один. Нужно или "двигаться с потоком" или "выйти из потока"

Общее впечатление от творений отечественного Кастанеды у меня сложилось положительное (подробнее распишу в рецензиях к первым двум частям), так как то, что я назвала Серкина русским вариантом Карлоса вовсе не значит, что Владимир создал "нашу" версию обучения у Шамана, нет, он предоставил нам взгляды человека, живущего в тайге, имеющего свое мировоззрение и дающего возможность познать некие тайны, которыми Шаман уже обладает сам.

Однако, если "Хохот Шамана" и "Шаманский лес" были последовательным изложением материала, то данная часть трилогии является обобщающим завершением, в котором новой информации практически нет. Приблизительно половину "Свободы Шамана" составляет даже не цитирование, а полное копирование текстов из первых двух книг, вторую же - подытоживание и обобщение всего, о чем нам рассказывал автор.

Говоря о значимости конкретно третьей части шаманских "проповедей") могу сказать однозначно, что это произведение совсем не обязательно читать - вполне достаточно и по смыслу, и по информативности первых двух книг. Эту же дочитывать стоит, пожалуй, в тех случаях, когда нам не хочется обрести ощущение лишнего незавершенного гештальта.

Lihodey

Собственно, книга представляет собой дополненную версию, ранее прочитанной книги "Хохота Шамана",поэтому мозговзрывающего действия уже не произвела.Но.....читая эту книгу, я определенно чувствовал,что приобретаю что-то полезное и положительное для себя. Наверное, книга добавляет мудрости что ли + вселяет удивительное чувство спокойствия.

twilightning

Продолжение "Хохота Шамана". На мой взгляд, практик здесь приведено значительно меньше.
    Понравились в большей степени приложения в конце книги.

HokansonSpoom

Весьма нестандартное чтения, особенно когда привык читать либо чисто художественные книги, либо научпоп с нон-фикшеном. Если бы не флэшмоб, я бы, наверное, вряд ли бы взялся за такую книгу. Однако, я за то и люблю флэшмоб, что он позволяет раскрывать новые горизонты. А это дорогого стоит!

Сначала, надо бы сказать, а «кто такой собственно «Шаман?». Шаман — это человек, который имеет необычные способности, такие как общение с духами и излечение болезней. Так традиционно считается, но это отнюдь не абсолют. Как по мне, шаман — это человек, который приобрел некий духовный, в определенной мере, мистический багаж знаний, который позволяет ему по иному взаимодействовать с миром. Как-то так!

Едем дальше!

Как вы думаете, почему такие люди, как шаман, вообще, существуют?
    Что послужило толчком к их Пути?
    За счет чего сформировалось их мировоззрение
    ?

Именно такие вопросы возникли после прочтения книги. И ответом на них может служить, по моему мнению, — тишина и одиночество. На середине книги становится понятно, что «Шаман» в свое время был обычным человеком как все мы с вами. Это особенно бросается в глаза его эрудированностью. Однако, такие люди все-таки отличаются одной особенностью — умением прислушиваться к себе. Сейчас я опускаю разные переломные моменты в жизни, которые происходят с каждым в большей или меньшей степени и приводящие к резкой смене приоритетов и образе жизни.

Действительно, способность прислушиваться к себе, в наш век работы, спешки, суеты, крайне слаба развита. Это ведь так, согласитесь?! Когда у вас было свободное время, чтобы спокойно поразмыслить о своей жизни, о своих поступках и стремлениях? Вы задумывались, что как-то странно брать ипотеку, чтобы купить себе кров над головой, в то время как можно было бы просто выбрать место жительства, собственноручно построить свой дом и счастливо жить в нем? При это не задумываться о налогах, политическом строе, курсе валют. Дело в том, что мы искусственно создали себе кучу проблем и более того приняли их как должное. Однако, многое становится более понятным, когда мы начинаем мыслить, но, чтобы начать мыслить нужно просто уединиться и, до банального, уделить для этого время.

И что же происходит, когда ты остаешься один на один с собой?

Ты начинаешь видеть, чувствовать, и как сказал бы Есенин — мыслить по-иному. В этом момент, ты получаешь информацию по всем возможным каналам. Ты начинаешь осваивать Практики. Что такое Практики? Как отмечает автор, это может быть сбор трав, молитвы, взаимодействия с деревьями, хождение по глубокому снегу и т.д. «О, если это практики, то я — Шаман!» — подумали вы. Увы, но это не так! Это не совсем обыденные вещи как может показаться на первый взгляд. Не верите? Тогда, книгу в руки и читайте!

Владимир: — Откуда ты узнал, что корень вот этого дерева тебе поможет с этой проблемой?
    Шаман:- Мне это дерево сказало!
    Звучит как бред, не так ли? И вот так на протяжении всей книги. Хотя, я конечно же утрирую. Однако, даже не пытайтесь найти в книге что-то подобное:

Практика №1. Возрождение личной свободы.

Практика №2. Скорость саблезубого тигра.

…………………………………………..

Вы не найдете в книге строгой системности, — освоил уровень А, переходи к Б. Львиная часть книги это множество вырезок из дневника автора в процессе знакомства с «Шаманом».

Несмотря на нестандартную подачу информации, ответы шамана на многие вопросы автора Владимира Серкина являются очень интересными, поучительными и порой даже шокирующими. Думаю, я еще раз её перечитаю, но уже более неспешным и более внимательным взором.

P.S. Обратите внимание на главу «Рецепты Шамана«. Она будет особенно полезна тем, кто много времени проводит в тайге, тем кто является знахарем.

А какие книги на схожую тему вы читали? Что посоветуете?