Хохот шамана

3.9
    Dark_Angel

В общем, ожидала я от книги, что в ней будет расписана деятельность шаманов и то как они до такой жизни докатились. Но получила совсем другое... Маленькая предыстория: как я уже писала, родилась я на Крайнем Севере, в маленьком поселке на Колыме, который по религиозным убеждениям что-то христианско-языческое, мы празднуем Новый Год с Дедом Морозом и Снегурочкой, Рождество и языческий праздник Ысыах - празднуется в день летнего солнцестояния, с обязательным присутствием шамана (у нас шаманка) и песнями-хороводами.
    И вот в этой книге Шаман живет в магаданской части Колымы и является философом/современным человеком/целителем/разговаривает с духами и прочее. На протяжении всей книги было чувство, что меня дурят, то ли Шаман решил посмеяться над автором, то ли автор все это придумал, соединив несколько культур и их обычаи. Во-первых, многие из этих философствований были ясны, то ли оттого что я воспитывалась, в так сказать, экзотической культуре, то ли автор (а он преподаватель в институте и чуть ли не профессор) беспросветно глуп. Во-вторых, что это за выдуманная национальность эвелны? Читать было не привычно, я знаю эвенов, эвенкийцев, но эвелны, про которых автор еще и читал, а я ни одного источника, кроме этой книги не нашла... Погуглила, оказывается, что в первоначальном варианте книги были все-таки эвены. И тут, барабанная дробь, будучи эвенкой по документам, то есть отец у меня этот самый эвен, заявлю - эвены уже давно как не являются кочевым народом. Да, некоторые живут обособленно, чаще в горах, занимаются оленеводством, но, вроде, дядя у меня никуда переезжать не собирается, а он живет в эвенском горном поселении уже лет 20, если не больше.
    Итог: в книге вы не узнаете кто такие шаманы и тайны северной магии, ее можно прочитать ради колорита местности, но не более. Особых философских мыслей я не увидела, некоторые вопросы меня даже раздражали - может и Шамана они раздражали и поэтому он решил посмеяться над ним, а может оба решили посмеяться над читателями, кто их разберет.

gragraga

Эта запись диалогов преподавателя психологии и доктора наук В. Серкина с настоящим Шаманом. Получилась очень простая и мудрая книга, по-моему. Меня не перестает поражать мысль о том, что человек властен над собой и своей жизнью - в гораздо большей степени, чем привык думать. Мне понравилось, как шаман уважительно относится к природным стихиям, как потирает руки над огнем, чтобы очистить их, как внутренне перевоплощается в зверя, чтобы понять его душу. Как уважают его местные жители. Как он, выезжая в город, может зарабатывать деньги (взрывая стереотип об аскетах-отшельниках, которые - вне настоящей жизни). Как может послать не столь далеко и ударить хулигана, объясняя это тем, что если хамство не встречает отпора, - оно умножается.
    В общем, Шаман - классный! :)

Natalli

Книга необычная. Это рассказ о незаурядном человеке, которого, учитывая его образ жизни, можно с полным правом назвать Шаманом. Но совсем не таким, как мы видели в фильмах и читали в сказках. Сам автор говорит об этом так:

« Существует представление о шаманах, как о мрачных людях со зловещим взглядом, поющих низкими гортанными голосами в полутемной яранге в отблесках костра. Здесь описан совершенно другой человек, тонкий, ироничный, веселый и саркастичный. Название выбрано, чтобы подчеркнуть сарказм и юмор реального Шамана.»

Это первая из нескольких книг о Шамане. Возможно поэтому никаких особых чудес здесь нет. Построена она в форме диалогов с Шаманом и поэтому ее сразу стали сравнивать с Кастанедой. По форме - да, очень похоже, но по сути(если кому интересно), есть различия и Серкин определил их в нескольких словах:

"Сравнивая концепции Шамана и дона Хуана, укажу лишь на фундаментальное различие их в понимании сущности человека, которое определяет и различие их действий: дон Хуан считает, что человек - воспринимающее мир существо и использует "описания"; Шаман считает, что человек и другие живые творят мир, и использует "практики" (деятельность)."

Автор здесь еще только приближается к пониманию мировоззрения и шаманских практик своего героя, поэтому он не дает модели его деятельности. Возможностей и знаний его, профессионального психолога, недостаточно для этого. Как сам он не в состоянии понять его, так и читатель пока только знакомится с этим необычным человеком. О его потенциале как шамана-только несколькими штрихами, что пока выглядит неубедительно.
    Гораздо интереснее было читать размышления Шамана о жизни среди людей и о взаимодействии с природой. Для себя я выписала много цитат, которые показались мне интересными, но здесь расскажу только несколько моментов.

Запомнилось, как часто он говорит о ритмах, считая, что жить в ритме с окружающим миром-это главное.

– В жизни человека много ритмов, которые нельзя обойти?
    – Много. Не знаю всех.
    – Что будет при искусственном ускорении этих ритмов?
    – Простое разрушение. Многие люди так и разрушают сами свои дела, отношения, здоровье.
    – Но социум часто заставляет человека ускоряться.
    – Поэтому многие долгожители живут не в ритме социума.
    – Человек стареет и разрушается от искусственного ускорения?
    – Человек стареет оттого, что не изменяется вслед за изменением ритмов и отношений окружающего мира. Рассогласование ведет к дисгармонии, а она – к разрушению.»

Как и все шаманы, этот занимается и лечением тоже. Он единственный доктор на сотни километров вокруг. К нему приходят охотники, жители близлежащих сел. Лечит он их тоже своеобразно, но, наверное, правильно:

После снятия тяжелых симптомов он уже не лечит в традиционном смысле слова, а учит человека новому образу жизни. Такому, чтобы в нем не было места болезни. Это часто требует изменения привычек, круга общения, иногда даже изменения профессии, на что не все готовы.

Однажды, недалеко от них поселился человек, ушедший в тайгу недавно. Автор предложил шаману ему помочь, на что тот ответил:

«- У него низкий уровень культуры. Быстро превратится в иждивенца…Это - Колыма. Он мог бы частично выживать где - нибудь в обильной сибирской тайге или в тамбовском остаточном лесу. Здесь частично не получится. Или он полностью задействует все свои ресурсы в борьбе за жизнь, или сдохнет.»

Но и это еще не все. Оказывается, ведя борьбу за выживание, нельзя забывать о гармонии с миром:

- Имей в виду: как только начнешь бороться - это первый шаг к смерти.
    - А не бороться, так сразу замерзать?
    - Не бороться и не замерзать. Просто действовать в гармонии с окружающим миром.
    - Как?
    - Не противопоставлять себя Природе, даже не думать об этом. Природа всегда тебя победит.
    - Но без напряжения сил не обойтись.
    - Обойтись. Старайся делать то, что нужно, “по течению” дня, часа, мига.
    - Но как?
    - Начни, старайся чувствовать и поймешь.

Многие из его рассуждений показались знакомыми, психологи учат этому давно-и гармонии, и взаимодействию-но удалось ли кому-то воплотить все это в своей реальной жизни? Герою книги «Хохот шамана», похоже, удалось. Не знаю, сумеет ли Владимир Серкин полностью понять и раскрыть читателям суть духовных практик Шамана, но то что он уже сделал-интересно.

LANA_K

Не моя это книга. А может время не то я выбрала для ее чтения. В общем, надежды не оправдались.
    Я хотела больше художественного, а в книге все же преобладает то, что можно назвать философией. В ней мало живости, я бы так сказала. Тут больше мыслей "на тему...".
    Поэтому, если кто-то скажет, что это художественная литература - не надейтесь. Мне лично местами было даже скучно.
    Хотя хочется отметить умения автора вовремя остановить эти размышления-рассуждения. Когда становилось ну совсем уже скучно, возникал новый вопрос, и желание прочитать еще пару страниц возвращалось.
    Советовать эту книгу я друзьям не решусь, а вот о том, что сама прочитала ее, не жалею.

Ravenwyrd

Эта вещь оставила какое-то двойственное впечатление. Да, в ней встречаются интересные мысли и факты, однако меня не отпускало ощущение некой мистификации (а был ли мальчик?;). И еще одно - мне все-таки кажется, что шаманизм нельзя изучить по книгам... Это слишком живая, текучая "субстанция", пребывающая в постоянном изменении, это не "книжное" знание, а что-то такое, что надо ощущать всем своим существом. То есть, как самая верхушка айсберга – да, возможно. Но не более того. Примерно так же, как вещь Чернышева, которую я недавно читала, не научит вас думать... и даже не даст какой-то волшебной системы, чтобы вдруг взять и научиться (а может ли тут вообще быть система - по крайней мере, такая, что подойдет всем и каждому). Кстати, эти две книги и правда чем-то похожи. Сравните, например, слова шаману и первую цитату из моего обзора на книгу Чернышева.

– Когда человек долго живет в привычной ситуации, он становится компетентным и заскорузлым.
    Его мышление деградирует, так как он не решает новых задач.
    – Но он все более хорошо решает привычные задачи.
    – Он их уже не решает, а обкатывает. Он «экономит» мышление, живя привычным образом. Потом он начинает избегать новых задач…

По построению "Хохот Шамана" напоминает вещи Кастанеды и представляет собой запись бесед с учителем (по памяти автора – что подразумевает, что многое могло быть привнесено самим Серкиным, переосмыслено им уже позднее, понято как-то иначе, так как было "пропущено" сквозь сознание не-шамана). Но если у Кастанеды (насколько я помню, т.к. я читала его лет 15 назад;) была не только теория, но и много практических сведений, то у Серкина это больше размышления – которые, по идее, могут немножко сдвинуть "точку сборки" читателя. А могут и не двигать... ;)
    Больше всего мне запомнилась глава о "благодарности волка" – правда, непосредственно к Шаману она отношения не имеет, это уже трансцендентный опыт самого автора. И как раз эта часть кажется очень... искренней, что ли. Так же запомнились описания жизни на Севере – почему-то эти моменты "цепляют" больше, чем размышлениями шамана...

Еще пара цитат...

Шаман говорит, что смотрит “волны льда”, хотя я всегда вижу только абсолютно ровную бескрайнюю белую плоскость. Шаман считает, что вся жизнь деревьев, льдов, людей, облаков является волнами, и иногда мы обсуждаем это.
    - Жизнь - волна?
    - Ты видишь, как вздымаются и опадают волны на море?
    Да.
    Горы - это такие же волны, только очень медленные. Ты можешь понять это?
    Наверное, могу.
    - Тот, кто видит, что горы являются волнами, видит, что и народы как волны. Сейчас волна одних народов на подъеме, других - на спаде.
    - От чего зависят подъемы?
    От силы отдельных людей.
    Как узнать сильных людей?
    - Сильный человек спокойно преодолевает новые и новые препятствия, независимо от того, предвидел он их или нет. Другими словами: обстоятельства не разбивают его волну.
    Как складывается такая система "мужчина – женщина"?
    - Годами из тысяч привычек. Например, если она забывает закрывать двери - он приучается проверять, он не может торговаться на рынке - она обучается этому...
    - Обязательно нужно побыть в системе?
    - Кто не был частью системы, не сможет быть цельным и один.
    - Почему?
    - Просто он не знает, как развивать себя до целого.
    yrimono

Удивляет то, что эта книга каким-то образом попала в список рекомендованной литературы на айтишном блоге. Как она туда затесалась, того не ведаю, ну, да, неисповедимы пути книг.
    Что сказать о прочитанном? Если вы когда-нибудь читали что-то о шаманах и отшельниках, то вряд ли здесь вы почерпнёте для себя что-нибудь принципиально новое, хотя... Между прочим, автора называют "русским Кастанедой", но сам он против подобных сравнений, с чем я, со своей стороны, согласен. И дело тут не только в том, что описываемое им происходит на территории РФ, в Магаданской области, а не в каких-нибудь густых зарослях чапараля в Мексике. Это несколько другое чтиво, с иными посылами, другой энергетикой, если позволите. В центре повествования, заинтересовавший автора человек, отшельник-одиночка, которого называют Шаманом. Он ведёт необычный, особенно с точки зрения городского обывателя, образ жизни, обладает неординарными навыками и умениями, его мировоззрение отличается от общепринятого. Общаясь с ним, автор приходит к пониманию того, что этот человек - существо иного порядка, достигший некого "следующего" уровня развития по сравнению с обычным среднестатистическим человеком.
    Тут есть интересные идеи, рассуждения, вполне применимые жизненные советы, и, конечно, характерная для подобного "жанра" мысль о том, что жизнь чудна и таинственна; и сколько бы мы не узнавали о мире и самих себе, всегда остаётся ещё множество загадок и неизвестного. Книга, подобная лечебному отвару из трав, отдохнуть от городской суеты и подумать на вечные темы. Почему "хохот"? Наверное, автор таким образом хотел подчеркнуть безпафосность своей книги, без претензий на очередное "учение".
    А автор, тем временем, продолжает писать, материала у него масса: далеко не всё вошло в первую книгу. И с нетерпением ожидает новой встречи с шаманом.

Заворачивающая книга