Рецензия Sandriya на книгу — Владимира Серкина «Свобода шамана» — MyBook

Отзыв на книгу «Свобода шамана»

Sandriya

Если скала стоит в постоянном потоке, она рано или поздно будет размыта. Если скала не очень крепкая - будет размыта чуть раньше, если крепкая - чуть позже. Но итог один. Нужно или "двигаться с потоком" или "выйти из потока"

Общее впечатление от творений отечественного Кастанеды у меня сложилось положительное (подробнее распишу в рецензиях к первым двум частям), так как то, что я назвала Серкина русским вариантом Карлоса вовсе не значит, что Владимир создал "нашу" версию обучения у Шамана, нет, он предоставил нам взгляды человека, живущего в тайге, имеющего свое мировоззрение и дающего возможность познать некие тайны, которыми Шаман уже обладает сам.

Однако, если "Хохот Шамана" и "Шаманский лес" были последовательным изложением материала, то данная часть трилогии является обобщающим завершением, в котором новой информации практически нет. Приблизительно половину "Свободы Шамана" составляет даже не цитирование, а полное копирование текстов из первых двух книг, вторую же - подытоживание и обобщение всего, о чем нам рассказывал автор.

Говоря о значимости конкретно третьей части шаманских "проповедей") могу сказать однозначно, что это произведение совсем не обязательно читать - вполне достаточно и по смыслу, и по информативности первых двух книг. Эту же дочитывать стоит, пожалуй, в тех случаях, когда нам не хочется обрести ощущение лишнего незавершенного гештальта.

15 декабря 2016