aprilsale
    Книга читается на одном дыхании Автор явно писал это с удовольствием
    Книга действительно отличная. Прочитав предыдущий отзыв, скажу , что никакого стеба я там не нашла. Книга написана с юмором и любовью к Поттериане. И главное, что у меня отпали все неясности, которые оставались после двухкратного прочтения Поттераны. С удовольствием почитала бы ещё что-нибудь подобное.
    У меня возникло двойственное отношение к книге. С одной стороны, автор подмечает мелкие детали, пытаясь логически обосновать все неточности и нестыковки текста Роулинг, что говорит о том, что он перечитал все семь книг не раз и не два. Однако, с другой стороны, мне показалось, что многое из того, о чем автор пишет, мягко говоря, притянуто за уши (в лучшем случае). Взять хотя бы первую главу, где он рассуждает о том, откуда взялись метлы у ребят, когда они ловили летающие ключи Флитвика в подземельях на пути к философскому камню. В тексте ясно сказано, что Гарри оглядел помещение и воскликнул: "Метлы!" Не идет речь о том, что троица тащила с собой метлы с самого начала, и уж тем более, что мантия-невидимка имеет некие свойства скрывать и уменьшать предметы каким-то образом! С какого потолка это вообще взято? Также насмешки над мелкими "нелогичностями" откровенно смешат. Автор не берет в расчет, что Роулинг на момент написания первых двух книг вообще не предполагала, что франшизу ждет такой успех, и что ее романы в последующем будут разбирать до буковки многочисленные фанаты поттерианы. Моя оценка книге - троечка. ИМХО.
    Масса юмора, который не всем поттеровцам может понравиться. Автор явно стебается, причем неплохо. Обнаружил в книгах о Гарри Поттере множество неясностей, о которых я и не догадывался.