Рецензии и отзывы на Открытие себя (сборник)

4.0
    Rita_Scitter

Если вы решите прочесть Савченко, не пытайтесь применить описанные опыты на себе! Если бы роман вышел в наше время это пояснение было бы написано на обложке. И вот та научно-фантастическая часть мне понравилась очень. Но Открытие себя не только и не столько научно-фантастический роман, сколько роман философский. И я взялась за него в очень неудачный период времени. При насыщенной информационной жизни и интенсивной работе он довольно быстро утомляет. Периодически меня даже посещало малодушное желание пролистать философскую часть, но она, зараза, была плотно увязана с остальным сюжетом. Потому и потеряла книжка полтора балла оценки. Ну и еще из-за смазанного финала зависшего в воздухе. У меня осталось впечатление, что должно быть какое-то продолжение, которого нет.
    Что мы тут имеем. Мы имеем очень задорное начало с въедливым следователем, подозрительной смертью, растворяющимся трупом, научной лабораторией и странностями в подозреваемых. И действие происходит в Украине. И написано это все в конце 60-х, что периодически вызывало во мне взрывы мимим и аняня разной степени интенсивности. Например вот двое ученых в разговоре обсуждают разработки новых антибиотиков, но сильный жар гасят... хинином. Вот инженер в украинской рубахе с вышитым воротом (да, так автор называет вышиванку) и кассетным магнитофоном в качестве диктофона играется биотехнологиями. Вообще по настроению и фону - это, дорогие мои, некоторое будущее с почти победившим коммунизмом. Такой очень развитый социализм в восприятии человека эпохи оттепели. Но Савченко мужик с клевым чувством юмора, которое несколько уступает Стругацким, но перманентный абсурд повседневности троллит и стебет просто нещадно. Хотя изящества Стругацких ему очень не хватает.
    Кроме того, Савченко жертвует фантастической частью в угоду морально-этической. Она, безусловно важна для изобретателя (хотя еще ни одного выдающегося ученого такие вещи не остановили), но книга все таки не о том. Зато Днепровский НИИ и ученый мир прекрасны чуть более, чем полностью. Такй себе производственный роман про милый и уютный гадюшник в отдельно взятом учреждении. И, что особенно приятно, типажи узнаются и сегодня. Да, где-то автор гиперболизирует, где-то утрирует, но в целом это прекрасно, как и главный герой наделенный рядом весьма неприятных черт характера. Причем во всех своих ипостасях (а их будет много. Еще один неоспоримый плюс романа - метафоры. Язык у Савченко прекрасен от начала и до конца. Но морали с этикй стоило бы добавлять поменьше.

margobel

В результате ЧП в одном научно-исследовательском институте на полу лаборатории было найдено тело его заведующего, товарища Кривошеина. Дело осложнилось тем, что труп в скором времени растаял до скелета. Хотя подождите, вот же он - товарищ Кривошеин, живой и здоровый. А вот человек, и не один, очень похожий на товарища Кривошеина... Весьма интригующее начало, обещающее интересное развитие сюжета.
    Но аннотация в кои-то веки не врет: книга посвящена рассуждениям о судьбе научного открытия и ответственности за него. Как раз рассуждения о моральной стороне вопроса и занимают больший объем книги.
    Я верю товарищу Верну из 19 века, когда он запускает людей на луну, и товарищу Булгакову из начала 20 века, у которого пересадка гипофиза делает из собаки человека. Потому что главное - не пушка и не гипофиз. Но чем ближе время написания книги к современности, тем больше хочется ответов на вопрос "Как?" А то что ж это получается - взял компьютер, подключил к бочке, вылил в бочку сборную солянку из химреактивов и твори? По-моему, халтура.
    Даже если вернуться к тому, что задачей автора было раскрытие не технической стороны вопроса, а морально-этической, все портит центральный персонаж. По моему личному мнению, товарищ Кривошеин - весьма неприятная личность во всех своих ипостасях. Он рассуждает о пользе человечеству, но презирает его отдельных представителей. Может быть я одна чувствую спесь в монологе, которым он сопровождает разглядывание людей на улице. Он презирает следователя, который просто выполняет свою работу. Пренебрежителен к женщине, с которой у него отношения.
    По-моему, в советской литературе есть гораздо более сильные образцы научной фантастики.

Дальше...

И напоследок о грустном - о школьных уроках биологии. Я не знаю, почему автор их прогуливал, но когда инженеры начали снижать температуру машины хинином, и это сработало, - я сползла под стол. А вот новое слово в механизмах наследственности: "На лекциях по биохимии вас знакомили с замечательным свойством рибонуклеиновой кислоты... - перестраивать под воздействием электрических нервных сигналов последовательное расположение своих радикалов: тимина, урацила, цитозина и гуанина." Это гениальное по всем параметрам предложение, вложенное в уста профессора физиологии, вызывает у меня тик уже который день.