«Повседневная жизнь Москвы. Очерки городского быта начала XX века» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Кокорева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Повседневная жизнь Москвы. Очерки городского быта начала XX века»

GreenHedgehog

Отличная книга. Прочитал в метро запоем. Показано очень много мелких деталей, которые обычно в учебниках не печатают. Например, только прочитав эту книгу разобрался, чем городовой отличается от околоточного. Много информации о повседневной жизни жителей Москвы, как они праздновали Пасху, что делали в Новый Год, как выглядел кинотеатр в это время. Или к примеру, почему нужно было искать дачи в марте, а платить за них только когда собрался уезжать, чем лихачи отличались от простых извозчиков. Конечно, много чего осталось за кадром, все-таки очень сложно рассказать все и обо всех. Но там еще есть фотографии, карикатуры из газет, статьи в качестве иллюстраций. Все написано простым и затягивающим языком. В том смысле, что не успеваешь понять, как уже на середине книги. Останавливаться мне было очень сложно. Не было пожалуй не одного момента, когда мне было скучно и хотелось отдохнуть. Словно погружаешься в ту эпоху, со всеми её сторонами жизни, от ярких ресторанов и клубов, до ночлежек и притонов. Впрочем, последним уделено не так много времени как первым. Но книга и без этого получилась увесистая и толстая. Еще один минус книги - обложка с позолоченными буквами очень легко обтирается и оставляет на пальцах блестящую пыль. Обидно несколько.
Но я теперь горю желанием прикупить еще две книги из этой же серии тех же авторов. Про Москву в годы первой мировой и в годы НЭП. Предвкушаю интересное чтение.

14 сентября 2013

cristabel

Книгу прочитала с интересом, но, на мой взгляд, слишком много о русском пьянстве и обжорстве. Я прекрасно понимаю, что всё это "имело место быть", но как-то слишком акцентировано. Хотелось больше прочитать именно о быте обывателей. Всё это в книге есть, но немного не в том ракурсе, как мне бы хотелось. Я вовсе не ждала сиропных рассказов об институтах благородных девиц и бонбоньерках, но больше всего понравилась часть о введении трамваев, да и то, благодаря вставке воспоминаний Паустовского, которые уже встречала раньше. Попробую прочитать другие книги авторов подобной тематики.

3 июня 2015