Рецензия Temistocles на книгу — Владимира Соловьева «Зачистка. Роман-возмездие» — MyBook

Отзыв на книгу «Зачистка. Роман-возмездие»

Temistocles

Имя Владимира Соловьева давно уже стало полноценным телевизионным брендом нашей страны, любое его появление на экранах телевизоров привлекает внимание гигантской аудитории. Что же касается литературного таланта Владимира Рудольфовича, то, до прочтения данного романа, я не был с ним знаком. Насколько я понимаю, "Зачистка" — это первый опыт художественной прозы известного журналиста, не стану утверждать, что первый блин вышел комом, однако, во мне произведение вызвало несколько противоречивые чувства.

С одной стороны — перед нами довольно незамысловатый сюжет, события которого разворачиваются вокруг личности и деяний Даниила — профессионального киллера, "убирающего" различных нехороших людей по наводке своего наставника, бывшего сотрудника спецслужб, а ныне православного богослова, Владислава Николаевича. В общем-то, так от жертвы к жертве и проходит все повествование "Зачистки", при этом я не говорю, что произведение наводит скуку, все происходит достаточно бодро, книга наполнена постоянным действием с небольшими отступлениями в виде размышлений и воспоминаний главного героя, но при этом слишком уж все предсказуемо и ожидаемо, даже "неожиданный" ход, переворачивающий, по задумке автора, сюжет с ног на голову, угадывается читателем даже не на первых страницах романа, а ещё при прочтении аннотации к произведению.

С другой же стороны — очень ярким, интересным и запоминающимся вышел образ главного героя. Даниил, несмотря на своеобразную профессию, не может не вызывать уважение к своей персоне, во-первых — он настоящий профессионал своего дела, а во-вторых — он следует собственному кодексу чести, не идя слепо на "заказы" старшего наставника, а тщательно проверяя подноготную каждой из жертв, среди которых не встречаются люди безгрешные. Стоит отметить, что Владимир Соловьев весьма живо и реалистично рассказывает о ремесле киллера, тем самым заставляя читателя поверить в гипотетическую возможность содеянного главным героем, даже удача, которая сопутствует Даниилу в течении всего повествования, не кажется фантастической, она вполне обоснована профессиональным подходом к планированию операций и отличной физической и эмоциональной подготовкой.

К сожалению, на фоне главного героя меркнут остальные действующие лица повествования — так, например, главный злодей получился слишком хрестоматийным, девушка главного героя — чрезмерно "бондовской", а персонажи, которые появляются в эпизодах и вовсе ничем не выделяются и стираются из памяти как только покидают "сцену".

Итог: от произведения, которое написал столь талантливый журналист, я ожидал чего-то несравненно большего, а в итоге получил неплохой боевичок о приключениях суперкиллера.

19 апреля 2016