Рецензия nikolay...@mail.ru на книгу — Владимира Соловьева «Соловьев против Соловьева. Худеть или не худеть?» — MyBook

Отзыв на книгу «Соловьев против Соловьева. Худеть или не худеть?»

nikolay...@mail.ru

Книгу решил прочитать больше не для того, чтобы понять, как надо похудеть, а - узнать про опыт известного ведущего в этом вопросе. Книга понравилась. Написано живо, как-то по-дружески, иронично.
Очень часто смотрю и слушаю передачи Владимира Рудольфовича и мне было интересно узнать о нем побольше. На самом деле, хоть книга и написана про опыты со снижением веса - эта книга и о самом Соловьеве. Я вижу, что он очень много работает, не представлял, когда он спит, например. В книге он пишет, что очень любит свою работу, что ему достаточно спать немного (главное, чтобы была возможность выспаться в выходные), что занимается спортом, делает это с детства, и даже имеет на этот вопрос мнение, отличное от мнения его диетолога. Да и вообще часто скептически относится к мнению докторов. Но скептицизм и наличие своего мнения - скорее его общая черта, которая распространяется не только на врачей, но и на все сферы жизни (что я вижу и слышу в его передачах).
Автор показывает, что похудание - это совсем не легкий процесс и не дешевый. Что к этому вопросу нужно подходить ответственно, иначе вряд ли что получится. Что, скорее всего, придется менять диеты, методики, врачей. И желательно иметь железную силу воли.
В книге часто с теплотой упоминаются друзья и знакомые автора. Такие же упоминания я видел в книгах Евгения Сатановского, Игоря Губермана. Сразу видно, что представители этой нации очень общительные и умеют дружить. Хотел бы и я научится этому, но общительность, наверно, или дается от рождения или нет. Если честно, я даже не представляю, где брать время на все общение, спорт, любимую работу и семью. Соловьеву это удается. Респект!
22 июля 2017