Рецензия ELiashkovich на книгу — Владимира Соловьева «Разрыв шаблона» — MyBook

Отзыв на книгу «Разрыв шаблона»

ELiashkovich

До начала чтения услышал немало негативных отзывов об этой книге, поэтому ожидания немного упали. Как оказалось, напрасно. У Соловьева получилось весьма интересное, оригинальное и корректное сочинение.

Основной посыл в том, что американская демократия - это разновидность религии, и вся внешняя политика США в последние десятилетия является своеобразным "крестовым походом". В противовес американскому либертарианству поднимаются другие идеологии - во-первых, конечно, ультраконсервативные (ИГИЛ), во-вторых, те, которые проповедуют традиционные христианские ценности. Эту роль Соловьев отводит путинской России, что, конечно, может и должно вызывать вопросы. Так или иначе, сие допущение позволяет автору объяснить, почему именно действия России вызывают такое недовольство у США - якобы американцы душат идеологического конкурента, в то время как, например, Иран такого интереса у Америки не вызывает.

В заключительной части Соловьев прогнозирует, что никакой отмены санкций в ближайшее время не последует, и что будущее России однозначно сложное: либо страна сумеет перестроиться, слезть с нефтяной иглы и перестроить экономику, либо ее ждет крах. Учитывая, что в эту самую перестройку верится с трудом, прогноз пессимистический. Ну, поживем - увидим.

Отмечу, что читать приятно, стиль у Соловьева хорош. Он не опускается до какого-то дешевого стеба, но и излишним официозом не страдает. В общем, я приятно удивлен, 5/5.

20 июля 2015