Рецензия roman_vi на книгу — Владимира Соловьева «Империя коррупции. Территория русской национальной игры» — MyBook

Отзыв на книгу «Империя коррупции. Территория русской национальной игры»

roman_vi

"Бей своих, чтобы чужие боялись, и делай, как я!"

Книга Владимира Соловьева, безусловно, очень хорошо, доступно и аргументировано написана. В ней есть и краткий экскурс в историю освещаемой проблемы, и доподленные примеры из жизни, много примеров, я бы даже сказал. Разумеется, не мне давать оценку написаному, поскольку во многих вопросах я попросту не компетентен, по этому сужу только с точки зрения читателя. Простого, думающего читателя, с высшим образованием, который хоть каким-то образом знает историю, мало-мальски разбирается в политике и хорошо владеет информацией о ситуации в России в целом. Не очень простой читатель получился... Ну да ладно.

Коррупция, коррупция, коррупция. Что же это? Всеми известная энциклопедия дает ей определение, заключающееся буквально в следующем:

"Коррупция (от лат. corrumpere — «растлевать») — термин, обозначающий использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам."

Понятно, да? А мне не понятно, например, кого считать "должностным лицом" и что считать "моральными установками". Для поиска определений этих понятй я не полезу в энциклопедии и словари, поскольку все они относительны. У кого-то моральная установка - насиловать детей, и это в их ублюдском понятии - морально. В моем же - аморально. И я тоже занимаю определенную "должность" в своей компании, но должность ли это на самом деле? Примеров масса. Но ведь получается, что само понятие коррупции также относительно. Я не буду пересказывать о чем в книге говорит Владимир, в данной рецензии выскажу лишь свое, опять же, субъективное мнение о коррупции. А заключается оно в следующем.

Коррупцией не является:
-факт получения денег от граждан со стороны соц.работников, чтобы ускорить оказание медицинской помощи, без ущерба другим гражданам, чтобы получить "зачет" в институте или техникуме, чтобы получить быструю помощь от служб ЖКХ. Ведь все указанные примеры, в которых вы доплачиваете, вы это делаете не для кого-то! а для себя. Государство - это МЫ и почему бы нам не сделать то, с чем государство не справляется? Доплатить несчастному врачу в районной поликлинике несколько сот рублей и решить СВОЮ проблему здесь и сейчас и не ждать очереди. Для чего мы тогда платим налоги, спросите вы? Я отвечу, только чуть ниже. Плюс ко всему, все упомянутые работники соц сферы не являются "должностными лицами".

Коррупция же начинается там, где заканчивается равенство перед законом! Когда высокопоставленный чиновник, совершивший злодеяние, получает условное наказание, а человек "не в чинах" обязательно получит реальный срок. Коррупция начинается там, где заканчиваются деловые, профессиональные отношения и возникают приятельские раздачи всевомзожных постов в гос.структурах. Коррупция начинается там, где суд зависит от других ветвей власти или определенных бизнес-структур. И, наконец, коррупция начинается в нас самих!!! Почему? Да потому что коррупция есть ничто иное, как нежелание жить по закону. К слову о наших налогах: все ли из нас платят подоходный налог со ВСЕГО своего дохода, а? Да,да! 13% с ежемесячного дохода мы по закону должны отчислять государству в виде налогов. И только после этого мы в праве претендовать на: качественное оказание мед.услуг, различные соц.гарантии, ровные дороги, большие, достойные пенсии. ТЫ, который не платишь налогов, в том числе виновен в низких пенсиях, в низких окладах учителей и врачей. Посмотрите, сколько платят подоходного налога европейцы. Посмотрите, посмотрите. И только после этого заявляйте налево и направо что вам государство что-то должно! Зарабатывая 50т.р. вы налогов платите с 10т.р., ито 13%!
Так вот отсюда и начинается наша с вами личная коррупция. Мы не соблюдаем закон! И другое дело, что сам закон написан криво, дающий возможность предприятиям скрывать реальные доходы.

Таким образом, чтобы бороться с коррупцией, надо для начала понять, что это! Понять как начать борьбу с ней с себя! А еще, нужно начать верить в то, что возможно хорошо зарабатывать честным путем. ВОЗМОЖНО.
У меня все. Читайте Соловьева!

9 июня 2012