Рецензия irinuca на книгу — Неустановленного автора «Книга алхимии. История, символы, практика» — MyBook

Отзыв на книгу «Книга алхимии. История, символы, практика»

irinuca

Книга Алхимии, в которой алхимию автор-составитель сборника преподносит нам как науку. Читать вступительную статью к этой книге без содрогания и зубовного скрежета человеку с естественно-научным образованием невозможно.
Говорить об алхимии как о науке допустимо лишь в рамках Средневековья. Из алхимии, из стремления человека докопаться до сути вещества когда-то родилась химия. И да, отдадим алхимии должное именно в этом ключе. Но писать о том, что химия вытеснила собой алхимию это простите как канал рен-тв всерьез воспринимать. И приводить в пример опыты Сен-Жермена и Казановы, можете себе представить, что я в этом сборнике собиралась найти. Особенно «радует» вывод, что современная алхимия преобразовалась себе спокойно в физикохимию, ах ты ж, не в физическую химию, а физикохимию. Как вживую вижу статьи на eLIBRARY (это такой livelib для ученых), с ключевыми словами "Гермес Трисмегист" и "философский камень" к примеру. Этой стране нужна астрономия в 11 классе и розги министерству образования. И ловишь себя на мысли, читая вступительную статью вот этого В. Рохмистрова, что алхимия и химия похожи как академики РАЕН и РАН. В нашей стране есть РАН. Российская Академия Наук. А РАЕН это ближе к гопоте и разборкам на раёне.

К счастью вступление занимает страниц 50 и мои мучения неожиданно кончились. Сборник условно делится на три части – История, Теория и Практика алхимии. В Истории статья неопределимого гуглом И. Канонникова, где без мистификации подробно рассматривается алхимия в привычном всем ключе – как родоначальница химии, от египтян и Фалеса до Лавуазье. И уже Парацельса автор называет химиком. То есть это очень познавательный очерк по истории науки химии через призму знаний людей средневековья.

В части «Теория» работа французского алхимика, жившего в 19 веке, Альбера Пуассона - «Теории и символы алхимиков», исходя из того, что это писал человек, считавший себя алхимиком, живший до научно-технической революции эта работа как исторический материал также очень хороша. Пожалуй не стоит воспринимать ее всерьез, но вот например если вы пишете исторический роман с героем-алхимиком, то здесь просто кладезь всего, что нужно знать, чтобы написать его достоверно. Я например читала как фэнтези.

С третьей частью сложнее, с «Практикой», именно она подозреваю, вштырила составителя антологии. Здесь куски из текстов Фомы Аквинского и Парацельса. При чтении нужно проводить корреляцию на время, когда жили авторы, и адекватно воспринимать смесь натурфилософии и богословия, которые в них содержатся. Язык средневековья это язык иносказаний и универсалий, и скорее всего последняя часть будет небезынтересна медиевистам, хотя подозреваю, они возьмут для своих целей более научный источник.

В общем от этого сборника впечатления как от волшебной книги Мишек Гамми, в мультике она работала, но только в мультике.

10 марта 2017