«Авиация великой войны» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Рохмистрова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Авиация великой войны»

white_bear001

По мне нет лучше машины вроде моего „Красненького“. Когда летишь в таком аэроплане, то сам себе кажешься легким, нематериальным, способным лететь и на спине, и на голове, и вверх, и вниз. Можешь выкидывать любые трюки и оставаться легким и свободным, как птица. Единственная разница в том, что я не машу крыльями, как альбатрос – эту работу выполняет мотор. Я думаю, что дело идет к тому, что всякий сможет покупать себе летный костюм за полкроны, надевать его и включать расположенный на одном конце маленький пропеллер, а на другом моторчик. Потом раскидывать руки, как крылья, а ноги сводить, как хвост и, взмахнув несколько раз для старта, уносится в бездонное небо подобно птице…

Мой дорогой читатель, я слышу, как ты смеешься над моей сказкой, но посмотрим, станут ли смеяться над ней твои дети.

Манфред фон Рихтгофен.

В 1917 году такой полет фантазии вполне мог трактоваться как сказка. На заре рождения авиации, когда многие еще скептически относились к этому роду войск, а на счету лучших асов Великой войны были всего несколько десятков сбитых самолетов, такое развитие технической мысли представлялось невозможным… И хотя спустя век после написания мемуаров Манфреда фон Рихтгофена человек не достиг намеченных в книге целей, он все же смог ступить на новую ступень покорения пространства и времени. И начало этому было положено незадолго до начала Первой мировой войны.

В своей замечательной книге «Авиация Великой войны. Почему люди не летают как птицы» Владимир Геннадьевич Рохмистров подошел крайне тщательно к вопросу возникновения и развития авиации. От первых попыток конструирования летательного аппарата Леонардо да Винчи до поражающих своими размерами дирижаблей, от аэропланов, выполняющих функции корректировки артиллерийского огня до грозных истребителей и гидропланов. Опираясь на архивные документы и показания участников и свидетелей Первой мировой войны, автору удалось создать полноценный, всеобъемлющий обзор авиации, доступный для понимания разным слоям интересующихся читателя – от любителя до профессионала.

Главным достоинством этой книги является непреложный факт: писателю удалось объективно взглянуть на историю создания и развития авиации с точки зрения разных стран-участниц Великой войны. К сожалению, у такого рода литературе, наиболее часто повторяемая ошибка – это попытка начать повествование непосредственно с самого события, не предавая значения предыстории. В. Г. Рохмистров такой ошибки не повторил, последовательно начав изложение событий с истоков. Именно поэтому равномерное, логичное описание развитие авиации в России, Франции, Англии и Германии дало нужный старт для «взлета» популярности книги. Еще большее удовольствие испытываешь, столкнувшись с ежегодной хронологией событий, тщательно и верно разложенной по месяцам. От постепенного понимания гигантской проделанной работы поневоле приходишь в восторг, добираясь до очередной части итогов каждого описанного года…

Любая научно-популярная литература имела бы гораздо меньшую ценность, не будь в ней упомянуты свидетельства реальных людей, внесших вклад в мировую историю. На страницах книги «Авиация Великой войны» помимо упомянутого летчика-истребителя Манфреда фон Рихтгофена, можно встретить не менее известных личностей. Например, Эрнст Удет – ученик фон Рихтгофена, впоследствии воевавший на стороне люфтваффе во Второй мировой войне. Многим читателям, безусловно, известно выражение «мертвая петля» или «петля Нестерова», получившая свое легендарное название благодаря своему изобретателю Петру Николаевичу Нестерову, тем самым положившего начало фигурам высшего пилотажа. Штабс-капитан Нестеров погиб, применив таран, в воздушном бою 26 августа 1914 года, поскольку пулеметы пока еще не устанавливались на самолеты. Его последователь, Александр Александрович Казаков, впоследствии успешно применил воздушный таран, тем самым сбив вражеский аэроплан, и вернулся на аэродром. В. Г. Рохмистров неоднократно прибегает к воспоминаниям как вышеупомянутых личностей, так и других вошедших в историю людей, придавая своему творению еще больший колорит.

Если коснуться вопроса недостатков данной книги, то их, на мой взгляд, нет вообще. Объективный, профессиональный взгляд автора на описываемые события, взвешивающего каждое слово и свидетельство, не оставляет права для сомнений. Да, читателю может показаться, что у автора существует какая-то симпатия к свидетельствам о русской авиации. Но в следующее мгновение это сомнение рассеивается. Да, некое недоверие возникает в описании сцен обращения с пленными, но ирония, таящаяся между строк, быстро сглаживает впечатление. И не последнюю роль в этом играет юмор. Тонкий, эстетичный, отличный от современного, юмор.

Авиация Первой мировой войны внесла несоизмеримый вклад в развитие всего воздушного флота. К сожалению, самыми известными примерами являются самолеты Второй мировой и последующих войн, асы которых, преследуя военные цели, навсегда изменили карту Земли. Подытоживая свой емкий труд, автор сказал:

Теперь, когда со дня первого полета человека в аппарате тяжелее воздуха прошло сто лет, всякая военная операция начинается уже не артиллерийской подготовкой, а точечными прицельными ударами с воздуха. Именно таким образом начинались все последние военные операции США против Югославии и Ирака.

И если во Второй мировой войне асы считали сбитые самолеты противника уже не десятками, а сотнями, то сегодня опять наступил такой день, когда трудно представить воздушный бой истребителей. На таких скоростях поражение самолета противника возможно лишь ракетами с больших расстояний.

Об этом ли мечтал Рихтгофен в июне 1917 г?

И НУЖНО ЛИ, чтобы люди летали как птицы?..

15 февраля 2021

viktork

Очень познавательная книга а зарождении и развитии военной авиации в годы Первой мировой. Не будь войны, не было бы достигнуто такого впечатляющего технического Рывка. Но – какой ценой!

26 мая 2015