«Русские аграрные праздники» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Проппа, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Русские аграрные праздники»

FlorianHelluva

Если вы идете сюда за конкретными датами, четкой сезонностью и полномасштабной картиной, каждого дня Масленицы например - вы разочаруетесь.

Я бы скорее назвала эту книгу итогом. Она вывод из чужих работ и собственных рассуждений автора. Иногда он следует логике собственных мыслей перескакивает с праздника на праздник. Но для меня подобные переходы не были чем-то сбивающим с толка. Как только ушла мысль, что будет резко очерченная сезонность - чтение пошло легко.

Пропп часто ссылается на работы других авторов ("Нечистую силу" Максимова я теперь определенно прочту), но он дает возможность не лазить для сравнительного анализа по разным источникам, а воспользоваться его выводами.

Некоторые вещи при прочтении казались очевидными, кое-что было в новинку. Например, не знала про обряды с березкой. Не в плане заплетания ветвей, а в плане ношения ее по деревням. Он сравнивает сохранившиеся праздники, находя в них как и схожесть, так и различия. Рассуждает о просачивающихся поминальных традициях, как и о смехе их сопровождающем. Упоминает, где церковь пыталась бороться, а где ассимилировала под себя языческие обряды. Из разряда не можешь побороть - возглавь.

Здесь не будет десятка видов гадания на время Святок. Но автор коротко коснется смысла. Не будет подробное расписывания каждого дня Масленицы и его значения. Зато затронется смысл - зачем чучело сжигали (и только сжигали ли) и что потом делали. Насколько конечно, действительно это известно. Потому что даже если обряды сохранились, не всегда их исконное значение все еще известно. Многое ушло.

20 декабря 2022

PurpleMerlin

Меня уже давно интересуют истоки привычных праздников. Принято считать, что все они основаны на религиозных датах - Рождество, Пасха и т.д. Но вообще-то религия апроприировала огромное число языческих празднеств - в их изучении и лежит мой интерес. Когда я наткнулась на книгу Проппа, то поняла, это то, что мне нужно.

В данной работе Пропп рассматривает основные праздники крестьянского календаря (Святки, Масленица, день Ивана Купала и т.д.), анализирует их и показывает, что они аграрные по своей сути. В качестве источников он использует данные, собранные в XIX веке русскими этнографами. Пропп цитирует их, спорит и выдвигает свою точку зрения.

Это безумно интересная книга! Она написана несложно и увлекательно - читать ее одно удовольствие. Пропп заражает своей энергией, желанием докопаться до сути. Я не могу устоять перед хорошо структурированной книгой, и "Русские аграрные праздники" как раз из таких. От главы к главе Пропп рассматривает череду праздников с разных сторон, углубляя информацию изложенную в прошлой главе и наполняя подробностями и смыслами обряды. Он пишет о том, почему все зимние и весенние праздники имеют в основе поминовение усопших, почему крестьяне активно использовали растения в обрядах, но это не было древесным культом, почему почти в каждом есть чучело и его похороны. Пропп удивил меня приведенной эволюцией религии - на ее основе он показывает, почему у славян нет полноценной мифологии с богами, какая, например, была у древних греков. Я никогда не думала о развитии религии в таком ключе и это расставило для меня многое по своим местам.

Пропп пишет и о тех праздниках, которые сейчас забыты, и это тоже осветило славянскую культуру с неожиданной стороны. Например, он рассказывает о русальной неделе, а точнее о празднике Семик (четверге этой неделе), который был чисто женским праздником. Женщины уходили в лес и там проводили обряд кумовства - солидаризировались в своей женской природе друг с другом и с матерью-природой. По выходе из леса девушка могла выбрать любого понравившегося юношу и "ходить с ним в открытую". С помощью церковных запретительных документов Пропп показывает, что затем совершалась оргия.

Я точно буду периодически обращаться к этой книге и перечитывать отдельные места. А с Проппом буду знакомиться дальше.

3 апреля 2022

marysyadiaz

«Русские аграрные праздники» Владимира Проппа — это глубокое исследование, представляющее культурный и исторический анализ ритуалов и традиций, связанных с сельским хозяйством в России. Пропп, известный своими работами в области фольклора и мифологии, здесь применяет свою методологию для изучения аграрных праздников как социокультурного феномена.

Книга обогащена многочисленными примерами, историческими анекдотами и тщательным анализом. Она помогает понять, как аграрные праздники формировали и отражали взгляды людей на природу, сезонные циклы и социальные отношения в сельской общине.

Что делает эту работу особенно ценной, так это её многодисциплинарный подход. Пропп не ограничивается одной областью — он сочетает этнографию, историю, религиоведение и фольклористику для создания полноценного изображения русской культуры.

Книга предлагает не только академический, но и насыщенный человеческим опытом взгляд на русскую культуру, что делает её привлекательной как для специалистов, так и для широкого круга читателей, интересующихся русской историей и культурой.
13 сентября 2023

Sonya0890

Давно хотела прочитать эту книгу. Книга о фольклорных праздниках, обычаях, традициях. Это и Святки, и Масленица, и Троица с Семиком. Вот на этих праздниках автор и сосредотачивает свое внимание.  Много отсылок к другим авторам, но и в то же время не приходится обращаться к другим авторам и что-то искать, автор сам всё объясняет.  В конце каждой главы Пропп подводит итоги, научно структурирует полученный материал.

23 января 2024

ivashk...@yandex.ru

Прекрасное исследование В. Проппа, которое проливает свет на происхождение русской духовности.
19 января 2023