Рецензия Kseniya_Ustinova на книгу — Владимира Познера «Тур де Франс. Путешествие по Франции с Иваном Ургантом» — MyBook

Отзыв на книгу «Тур де Франс. Путешествие по Франции с Иваном Ургантом»

Kseniya_Ustinova

Мне не понравилось, что бывает крайне редко у меня с книгами про путешествия. Если говорить конкретно про Францию, то из книги Жанна Агалакова - Все, что я знаю о Париже я получила в сотни раз больше информации, чем здесь.
В книге нет полноценного путешествия, а наоборот мелкие разрозненные факты, которые влетают и вылетают, ибо отсутствует фундамент и эмоциональная привязка. Слишком сумбурно. Мы путешествуем не по Франции, а по каким-то случайно встреченным людям. Автор зачем-то перекладывает поведение/характер одно человека сразу на всю нацию. Целая глава просвещения тому, как они нарушили ПДД, получили штрафы и оплачивали их. Зачем мне эта информация? Очень много внимания уделяется элитным дорогим приобретениям и подаркам, и какой автор молодец. Это мне зачем? Отталкивает и опять же бесполезная информация, я про Францию хочу, а не левые мелочи. Очень много повествуется, что «ТОЛЬКО французы то, ТОЛЬКО французы сё», а я хотела более беспристрастный трезвый взгляд на страну и культуру, а тут получается «Я родился во Франции, поэтому Франция лучшая страна в мире». Зачем-то рассказывает про голые торсы съемочной команды, какая Маша плохая и не дружит с Аней. Рука с лицом не расставалась. Все-таки самую низкую оценку не ставлю, потому что были полезные новые факты, мало, но были, хотя бы не в ноль время потратила.

Чтец Вячеслав Шереметьев мне понравился, очень хорошо читает в плане дикции и манеры. Единственный момент, он зачем-то Ремарка французским писателем назвал, хотя в книге правильно написано - немецкий. И сколько еще таких ошибок было не известно.

14 мая 2019