Рецензия agb на книгу — Владимира Познера «Противостояние» — MyBook

Отзыв на книгу «Противостояние»

agb

Очередной раз признаюсь, я с большим уважением отношусь к Владимиру Владимировичу Познеру и его творчеству. Возможно не все знают, что он ведет телевизионной передачу «Познер» которая выходит на первом канале. Идея этой передачи в общении «лицом к лицу» с ведущим, когда приглашенному приходиться отвечать на различные, нередко весьма неприятные и непростые, вопросы. Апогеем каждой беседы служит блиц опрос по анкете Марселя Пруста, когда гость должен быстро и кратко ответить на вроде бы простые вопросы, способные прекрасно раскрыть его реальную сущность. Еще одним сильным отличием передачи является то, оператор постоянно показывает крупные планы гостя – лицо, глаза, руки что дает дополнительный эффект невербального восприятия.
Может возникнут справедливый вопрос – «Разве можно сделать из этого текстовую версию?» Логично, ведь все «фирменные» особенности передачи от этого потеряются. Несмотря на то, что я отдаю предпочтение книгам и мои отношения с кино и телевидением весьма сложные, меня посещала аналогичная мысль. Но лишь до того момента пока мне в руки не попала первая книга «Познер о “Познере”» После прочтения я сделал вывод, что текст дает совершенно иное восприятие героев передачи. Когда ты смотришь, то в большей степени воспринимаешь визуальную и аудиальную информацию – мимику героя, жесты, его интонацию. В книге всего этого естественно нет, зато появляется возможность вдумчиво и спокойно проанализировать что именно и как он говорит. Вернуться к каким-то высказываниям еще раз, ухватить их суть, обратить внимание огрехи, спорные моменты и еще многое другое, что при визуальном просмотре, в динамике, оказывается незамеченным.
В своей рецензии на книгу «Познер о “Познере”» я писал о том, что были представлены далеко не все яркие и самобытные гости программы и выразил надежду, что появиться продолжение.
Поэтому увидев «Противостояние» я ни секунды не сомневался стоит ли покупать ее покупать.
Должен сказать, что эта книга произвела на меня более сильное впечатление. Если в предыдущей книге герои были весьма разноплановыми, то в этот раз удалось подобрать очень интересные личности, формирующие более цельное восприятие. И хотя они так же очень разные, как по своей деятельности, взглядам на жизнь и уровню интеллекта, в целом получилась очень гармоничная и точная картина.
Начало книги, необычно, начинается с интервью Константина Симонова с Гергием Константиновичем Жуковым, которое было приказано уничтожить в сталинские времена, но оно сохранилось благодаря героическому поступку отца Владимира Познера. Не думаю, что нужны комментарии, его надо прочесть самому чтобы понять всю непростую, многогранную и великую личность известного полководца.
Если говорить о героях, то каждый раскрылся для меня, по-своему, интересно.
Из тех кто произвел наиболее сильное впечатление - Николай Цискаридзе, человек которого я в большей степени воспринимал как балетного артиста, легкого и веселого персонажа. На деле же он оказался очень эрудированным и глубокомысленным, серьезным, человеком.
Александр Проханов – его политические взгляды мне не близки, но это не умаляет его ума и широты взгляда.
Сергей Юрьевич Юрский один из любимых мною актеров, раскрывается как мыслитель, философ, с глубокой грустью рассуждающий о истории своей страны и ее современной жизни.
Людмила Улицкая ни с творчеством ни с ее жизненной позицией я ранее знаком не был и был поражен спокойным достоинством и мудростью этой женщины, рассуждающей на весьма сложные темы человеческого бытия и веры.
Тина Канделаки – которым многим может показаться простоватой болтушкой, на самом деле весьма и весьма хитра и очень умело строит свой образ последовательными и тщательно выверенными фразами.
Ален Делон – великий актер, немного уставший от жизни, но все еще греющейся в лучах славы. В нем чувствуется порода и это несмотря на биографию авантюриста и обычного парня. Он несколько холоден, но не высокомерен, он обаятелен, но не слащав. держится на дистанции, но это скорее попытка защитить от окружающего мира. В общем он олицетворяет образ настоящего француза, которого возможно не совсем соответствует реальному, но именно таким представляется жителям других стран, благодаря литературе и кино.
Стинг…для того что его понять надо услышать его музыку. В ней весь он, глубокий, мудрый, сдержанно грустный …То, что он говорит не менее притягательно и интересно.
Рената Литвинова, очень интересный, необычный и эмоциональный человек, которого я бы охарактеризовал фразой сказанной одной из эпизодических, но запоминающихся героинь фильма «Покровские ворота» Анной Адамовной - «Я не знаю, я вся такая внезапная... Такая противоре­чивая вся!» Кто помнит фильм – понимает, о чем я.
Академик Владимир Скулачев поразил меня в первую очередь темой, которой он занимается – «проблема старения человека». Результаты его труда, его идеи, интересные научные данные, все это завораживает и заставляет глубоко задуматься о том, что будет если, человек не будет стареть, к чему это приведет, какую новую реальность мы откроем для человечества и не станет ли это «ящиком Пандоры»?. Удивительно интересное интервью.
Ну а теперь о тех, кто произвел не столь позитивное впечатление.
Дмитрий Смирнов, Глава Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, протоиерей. Непросто писать об этом человеке то, что я о нем думаю, но простит меня Господь, мне он показался высокомерным, спесивым человеком, довольно ограниченным, но при этом уверенным в своем высоком праве судить других и указывать неразумным - как надо жить верно. По-моему такие священнослужители больше отталкивают людей своим поведением, нежели помогают им открыть душу Вере. Больше о нем не слова – «Бог ему судья»…
Макс Кантор, художник, писатель – это человек совсем иного рода. Интеллектуал, безусловно талантливый и умный, но… какой холодный и высокомерный. В ответ на вопрос Владимира Познера – «Оказавшись перед богом, что вы ему скажете?» Он ответил – «Это вопрос атеиста. С богом я разговариваю ежедневно.» В этом весь он..
Ну что сказать в заключении – я получил огромное удовольствие от интеллектуального чтения, многое из прочитанного заставило меня задуматься, навело на размышления на очень интересные темы. Я очень надеюсь, что будут еще продолжения, которые в такой необычной форме раскроют нам еще многих интересных гостей с которыми довелось беседовать ведущему передачи Владимиру Владимировичу Познеру.

12 января 2016