Рецензия mariepoulain на книгу — Владимира Познера «Прощание с иллюзиями» — MyBook

Отзыв на книгу «Прощание с иллюзиями»

mariepoulain

Владимир Познер

Владимир Познер - наш современник и в то же время личность совершенно неординарная. При рождении его назвали Владимир Жеральд Дмитрий Дюбуа-Перде Нибуайе. Родившись в Париже, он вырос в Америке и Германии, а выучился и сделал карьеру в Советском Союзе. Непосредственный свидетель главных событий ХХ века, он видел Вторую мировую глазами США, а "холодную войну" - глазами СССР. Он был "звездой" на Западе и "невыездным" в своей же стране. Весь этот опыт сформировал в нем особое, тонкое понимание мира. Человек столь удивительной судьбы просто не мог позволить себе не написать автобиографию. Книга была издана на английском в 1980-х и переведена автором на русский в 1990-х годах.

Невероятно увлекательно читать о детстве Влади (так его звали в Америке), о его семье, всех перипетиях и переездах, выпавших на их долю. Однако если бы книга состояла лишь из биографии, она не была бы такой пухлой. Рассуждения о политике пропитывают весь текст. Уже в юности Познер начинает подмечать (и испытывать на себе) политические тенденции, смену общественных настроений. Еще вчера он гордился своим русским именем, а сегодня его уже за него бьют. Глядя на отца, он истово поверил в коммунизм и отдал многие годы его пропаганде, хотя воспитан был в кардинально иной, "капиталистической" среде и не мог не чувствовать этого диссонанса.

Пожалуй, символом тех иллюзий, с которыми Познеру в конце концов пришлось распрощаться, можно назвать Сталина. Целая глава в книге названа "Отец народов", но и в прочих главах его имя частенько всплывает в тексте: в общей сложности более 200 раз. Когда-то юный Познер "обожал" Сталина (хотя в силу "западного" воспитания позволял себе сомневаться во всемогуществе и всезнании Вождя). Сегодня, конечно, он дает ему жестко негативную оценку, доходчиво объясняя, однако, почему миллионы людей в Советском Союзе и даже в других странах мира, включая его собственного отца, так восхищались этим человеком, так слепо верили в пропагандируемые им идеалы.

Познер признается, что до какой-то степени ощущает себя русским, но еще больше - американцем и в некоторой мере французом. В то же время он всегда осознавал, что не русский: русская культура и язык настигли его уже в сознательном возрасте, иногда это чувствуется в его речи. К примеру, какому русскому пришло бы в голову сравнить брови Брежнева с "кустами, которые выращивают для использования в качестве препятствий для лошадей, соревнующихся в стипл-чейзе"? К слову, Познер никогда не считал себя евреем, несмотря на фамилию и корни отца. Тем не менее, тема антисемитизма постоянно проникает в любые его рассуждения и, видно, немало его задевает.

Другая широко освещенная в книге тема - журналистика. Интересное, сложное и нередко опасное дело, с которым Познер связал свою жизнь. Ему довелось изнутри увидеть не только советскую, но и американскую журналистику, и с горечью осознать, что ни одна не исключает цензуру, ни одна не гарантирует подлинную свободу слова, даже та, что практикуется в якобы демократичном обществе. Как лавировать между установками начальства и собственной совестью? Как быть, если твое личное мнение расходится с условной "линией партии"? За годы работы на телевидении Советского Союза, Соединенных Штатов и нынешней России Познеру пришлось не раз ответить на эти вопросы.

Думаю, книга так привлекает читателей потому, что автор в ней максимально искренен. Пишу эту рецензию сразу же после прочтения эпилога, так велико желание выплеснуть всю радугу впечатлений, которые вызывало во мне "Прощание с иллюзиями"! Книга читается легко и будет особенно любопытна тем, кто увлекается журналистикой, политикой и историей. Безумно интересно следить за размышлениями интеллигентного, талантливого, харизматичного человека, увидеть хотя бы фрагменты того, что повидал и пережил он, набраться мудрых суждений. Мне хотелось выписывать из этой книги целые параграфы! Must read для таких же оголтелых любителей мемуаров, как я.

М.

13 октября 2018