Рецензия miomoymio на книгу — Владимира Познера «Прощание с иллюзиями» — MyBook

Отзыв на книгу «Прощание с иллюзиями»

miomoymio

Не нужно любить Познера для того, чтобы читать эту книгу. Хотя, я не отношусь к тем, кто его не любит, кто постоянно говорит о нем, как о пропагандисте. Это та мемуарная литература, которая обо всем. Т.е. если вы читаете мемуары из-за клубнички, то тут ее нет, а если вы читаете мемуары о личности и о взглядах, то это то, что нужно. Здесь есть личные истории Познера. есть его детство, его юность. есть рассказы про школу, про друзей, про родителей. Ему вообще есть много что рассказать. И про Францию, и про Америку, и про Германию, и чуть-чуть про Польшу, и про СССР и уже про Россию. Основная часть книги - это история и его взгляды. Причем местами история - это не просто бэкграунд для какой-то его главы, а реальная история с авторскими комментариями. И вот эта история, политика отпугнула многих читателей, которые хотели много личного, много закулисных историй с ТВ, каких-то рассказов про коллег (и это тоже есть), а получили историю демократии в Америке и в России.
Для меня лично, как раз это все и было интересным. Мне не нужна личная жизнь Познера, не нужны его впечатления про путешествия. Мне было интересно читать все то, что есть в этой книге. да, в книге много написано про антисемитизм, про национализм, про религию, про церковь. Ты читаешь эти строчки и уже видишь лицо кипящего Владимира Владимировича, потому что любой, кто следит за ним, именно как за журналистом, знает темы, которые его заводят. Но при этом, знаете, что самое главное в этой книге? она очень интересная. В ней есть всё. Есть личные, очень трогательные моменты. Есть замечательные истории. Есть какой-то очень тонкий, мягкий и трогательный Познер в этой книге. особенно в тех историях, из которых он вынес для себя уроки. есть истории, которых он очень стыдится и когда ты читаешь это, ты краснеешь и думаешь "ойой, оч неловко, я б такое не написала"))
Прекрасный, живой, яркий и остроумный слог. Огромное количество интересной, полезной информации. Это та книга, с которой сложно расставаться.

4 июня 2012