Рецензия katya_vorobei на книгу — Владимира Познера «Прощание с иллюзиями» — MyBook

Отзыв на книгу «Прощание с иллюзиями»

katya_vorobei

И вдруг я понял: в этом и есть смысл жизни, обязательно, во что бы то ни стало надо попробовать. Не имеет значения, с успехом или нет. Потому что даже если тебе не повезет, твой пример окажется решающим для кого-то другого…

Я мечтаю об учителе. Отчаянно и долго пыталась подойти к этой фразе правильно, с разъяснением вроде «с годами мы осознаем важность разговоров, размышлений, безостановочного учения» или «совершив множество ошибок, я пришла к тому, что ничего на свете нет важнее постоянного развития». И все это так, может сказанная череcчур высокими фразами, но,как ни крути, истина. И приходит к ней с годами большинство людей в той или иной степени осознания. Так вот – я мечтаю об учителе, который был бы мудрее, опытней, разумнее, собранней меня, человеке, умеющем размышлять, делать выводы, который накопил за годы жизни столь богатый опыт, который позволил бы ему если не учить, то направлять, советовать…Но такой учитель – большой подарок в жизни, который достается далеко не каждому. Умнейших людей очень много, но этого мало. Есть еще секрет, который до конца не объяснить словами, но нужно, чтобы это был «твой» человек. Понятный тебе, а, главное, вызывающий чувство глубокого непоколебимого уважения. Иначе не будет доверия, иначе не будет учебы.

Кто такой В.В. Познер я всегда знала, но не придавала ему особого значения, сейчас я называю это «дорастала»... Первое более серьёзное знакомство произошло благодаря программе «Одноэтажная Америка», развлекательной, казалось бы, программу. И зацепил. С чувством собственного достоинства, но при этом совершенно «земной», «человеческий»; очень прямой, "бьющий не в бровь, а в глаз", и в то же время поразительно деликатный, имеющий твердую и ясную точку зрения по любому вопросу, но с уважением и интересом выслушивающий чужие, отличные от его, готовый рассуждать, обсуждать, диспутировать, искать истину.

Эта книга – своеобразный проводник для меня в ту пору, которую мне не довелось застать, но на отголосках которой я живу. Ни в коем случае не истина в последней инстанции. Но на данный момент самые грамотные, последовательные и честные рассуждения о той поре, из всех, что мне встречались. Читается настолько легко, что ныряешь в этот мир с головой. А главное, наводит порядок в голове. Мое поколений представляет себе ушедшую эпоху по рассказам старших родственников, да книгам с фильмами. Сколько людей столько и мнений и правду отыскать очень сложно, даже невозможно, ибо не может быть абсолютной истины единой для всех. Но сформировать свою точку зрения, хотя бы свое видение и отношение ко всему происходившему тоже представляется практически непосильной задачей. Не складывается четкая картинка. А книга заставляет рассуждать, позволяет допустить, что написанное в учебниках истории не есть правда, попробовать оценить все с непривычного угла.

Писать могу бесконечно, потому что мыслей в голове вихрь и они требуют выхода, диалога, помощи… Спасибо вам бесконечно, Владимир Владимирович, что этот вихрь запустили. Спасибо за честность. Это немногое действительно ценное, что есть у людей.

«Знайте, Генрих, — как-то сказал он, — можно провалить любой экзамен — и это не страшно, его легко пересдать. Можно провалить любой экзамен, кроме одного: экзамена зеркала. Каждое утро вы встаете и, глядя в зеркало, бреетесь. Так вот, не дай бог, чтобы когда-нибудь вам захотелось плюнуть в свое отражение».

Я не перестаю мечтать об учителе, который будет тратить на меня свои вечера, будет рядом с подсказкой, советом или просто способностью слушать тогда, когда это необходимо. Но получу я этот подарок судьбы или нет, тем не менее учителя, пусть и не лично присутствующие в моей жизни уже есть. Их совсем немного, и нет четких критериев, по которым я отношу к ним тех или иных людей. Но В.В. Познер один из них, и я счастлива, что «доросла»…

25 октября 2014