«Прощание с иллюзиями» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Познера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Прощание с иллюзиями»

Masha_Uralskaya

Эта книга не о том, какая система лучше. На самом деле эта книга о том, как один отдельно взятый человек пытался найти истину, о глубокой обеспокоенности одной отдельно взятой личности состоянием человечества, об убеждении одной отдельно взятой личности в том, что, как пела Милая Чарити, "должно же быть что-то лучше, чем это!".

Владимир Познер — абсолютный профессионал своего дела. Корректный, деликатный, уважающий собеседника. Его интересно слушать, и не менее интересно читать. В его книге история страны и мировая история — не только фон для рассказа о себе, они и главные действующие лица. Автор не скатывается в бульварные подробности личной жизни, ему чуждо самолюбование, но зато эпоха предстает перед нами во всей красе и, увы, во всем уродстве. Приехав в страну при Сталине, видев смену всех политических лидеров, одного за другим, Познер дает свою оценку — всегда резкую и точную — каждому из них.

Познер, как бы ни банально это прозвучало, человек удивительной судьбы. Родившись во Франции, дожив до подросткового возраста в США, проведя несколько лет в ГДР, большую часть жизни он прожил в Советском Союзе. Конечно, он не был похож на большинство советских людей. Как человеку с более свободными политическими взглядами, ему не раз приходилось сталкиваться с интересом со стороны КГБ, с недовольством начальства, с запретами на выезд из страны, и с прочими особенностями системы. И тем не менее, приехав в СССР, Познер искренне поддерживал идеалы, созданные советской пропагандой, верил в социализм, и в светлое будущее нашей страны. Спустя годы он подводит довольно печальные итоги, признавая свою неправоту и заблуждение, уличая себя в попытке выдать желаемое за действительное.

Проводя немало параллелей между Советским Союзом и Соединенными Штатами Америки, Познер подмечает ошибки обеих политических систем. Наблюдая изнутри за пропагандой, как антисоветской, так и антиамериканской, он размышляет о том, сколько вреда развитию наших стран принесла Холодная война, как она изменила — и не в лучшую сторону — жизнь людей в обеих странах. Его замечания остры, точны и всегда крайне интересны.

Владимир Владимирович Познер, без сомнений, - уникальное явление в отечественной журналистике. Воспитанный в ином мире, обладающий не свойственным советским людям чувством свободы и ответственности, он заметно выделялся среди коллег в Советском Союзе, выделяется и сейчас. Не боящийся, и даже всегда стремящийся говорить правду — много ли о ком сегодня можно сказать подобное?

Эту автобиографию действительно стоит прочитать. Чтобы взглянуть на Советский Союз глазами русского, но, все же, иностранца. Чтобы вернуться в эпоху идеалов и разочарований. Чтобы увидеть, каким должен быть настоящий журналист, и каким быть он не имеет права. И чтобы чуть больше узнать о человеке по имени Владимир Познер. Об очень интересном человеке.

14 декабря 2012

katya_vorobei

И вдруг я понял: в этом и есть смысл жизни, обязательно, во что бы то ни стало надо попробовать. Не имеет значения, с успехом или нет. Потому что даже если тебе не повезет, твой пример окажется решающим для кого-то другого…

Я мечтаю об учителе. Отчаянно и долго пыталась подойти к этой фразе правильно, с разъяснением вроде «с годами мы осознаем важность разговоров, размышлений, безостановочного учения» или «совершив множество ошибок, я пришла к тому, что ничего на свете нет важнее постоянного развития». И все это так, может сказанная череcчур высокими фразами, но,как ни крути, истина. И приходит к ней с годами большинство людей в той или иной степени осознания. Так вот – я мечтаю об учителе, который был бы мудрее, опытней, разумнее, собранней меня, человеке, умеющем размышлять, делать выводы, который накопил за годы жизни столь богатый опыт, который позволил бы ему если не учить, то направлять, советовать…Но такой учитель – большой подарок в жизни, который достается далеко не каждому. Умнейших людей очень много, но этого мало. Есть еще секрет, который до конца не объяснить словами, но нужно, чтобы это был «твой» человек. Понятный тебе, а, главное, вызывающий чувство глубокого непоколебимого уважения. Иначе не будет доверия, иначе не будет учебы.

Кто такой В.В. Познер я всегда знала, но не придавала ему особого значения, сейчас я называю это «дорастала»... Первое более серьёзное знакомство произошло благодаря программе «Одноэтажная Америка», развлекательной, казалось бы, программу. И зацепил. С чувством собственного достоинства, но при этом совершенно «земной», «человеческий»; очень прямой, "бьющий не в бровь, а в глаз", и в то же время поразительно деликатный, имеющий твердую и ясную точку зрения по любому вопросу, но с уважением и интересом выслушивающий чужие, отличные от его, готовый рассуждать, обсуждать, диспутировать, искать истину.

Эта книга – своеобразный проводник для меня в ту пору, которую мне не довелось застать, но на отголосках которой я живу. Ни в коем случае не истина в последней инстанции. Но на данный момент самые грамотные, последовательные и честные рассуждения о той поре, из всех, что мне встречались. Читается настолько легко, что ныряешь в этот мир с головой. А главное, наводит порядок в голове. Мое поколений представляет себе ушедшую эпоху по рассказам старших родственников, да книгам с фильмами. Сколько людей столько и мнений и правду отыскать очень сложно, даже невозможно, ибо не может быть абсолютной истины единой для всех. Но сформировать свою точку зрения, хотя бы свое видение и отношение ко всему происходившему тоже представляется практически непосильной задачей. Не складывается четкая картинка. А книга заставляет рассуждать, позволяет допустить, что написанное в учебниках истории не есть правда, попробовать оценить все с непривычного угла.

Писать могу бесконечно, потому что мыслей в голове вихрь и они требуют выхода, диалога, помощи… Спасибо вам бесконечно, Владимир Владимирович, что этот вихрь запустили. Спасибо за честность. Это немногое действительно ценное, что есть у людей.

«Знайте, Генрих, — как-то сказал он, — можно провалить любой экзамен — и это не страшно, его легко пересдать. Можно провалить любой экзамен, кроме одного: экзамена зеркала. Каждое утро вы встаете и, глядя в зеркало, бреетесь. Так вот, не дай бог, чтобы когда-нибудь вам захотелось плюнуть в свое отражение».

Я не перестаю мечтать об учителе, который будет тратить на меня свои вечера, будет рядом с подсказкой, советом или просто способностью слушать тогда, когда это необходимо. Но получу я этот подарок судьбы или нет, тем не менее учителя, пусть и не лично присутствующие в моей жизни уже есть. Их совсем немного, и нет четких критериев, по которым я отношу к ним тех или иных людей. Но В.В. Познер один из них, и я счастлива, что «доросла»…

25 октября 2014

miomoymio

Не нужно любить Познера для того, чтобы читать эту книгу. Хотя, я не отношусь к тем, кто его не любит, кто постоянно говорит о нем, как о пропагандисте. Это та мемуарная литература, которая обо всем. Т.е. если вы читаете мемуары из-за клубнички, то тут ее нет, а если вы читаете мемуары о личности и о взглядах, то это то, что нужно. Здесь есть личные истории Познера. есть его детство, его юность. есть рассказы про школу, про друзей, про родителей. Ему вообще есть много что рассказать. И про Францию, и про Америку, и про Германию, и чуть-чуть про Польшу, и про СССР и уже про Россию. Основная часть книги - это история и его взгляды. Причем местами история - это не просто бэкграунд для какой-то его главы, а реальная история с авторскими комментариями. И вот эта история, политика отпугнула многих читателей, которые хотели много личного, много закулисных историй с ТВ, каких-то рассказов про коллег (и это тоже есть), а получили историю демократии в Америке и в России.
Для меня лично, как раз это все и было интересным. Мне не нужна личная жизнь Познера, не нужны его впечатления про путешествия. Мне было интересно читать все то, что есть в этой книге. да, в книге много написано про антисемитизм, про национализм, про религию, про церковь. Ты читаешь эти строчки и уже видишь лицо кипящего Владимира Владимировича, потому что любой, кто следит за ним, именно как за журналистом, знает темы, которые его заводят. Но при этом, знаете, что самое главное в этой книге? она очень интересная. В ней есть всё. Есть личные, очень трогательные моменты. Есть замечательные истории. Есть какой-то очень тонкий, мягкий и трогательный Познер в этой книге. особенно в тех историях, из которых он вынес для себя уроки. есть истории, которых он очень стыдится и когда ты читаешь это, ты краснеешь и думаешь "ойой, оч неловко, я б такое не написала"))
Прекрасный, живой, яркий и остроумный слог. Огромное количество интересной, полезной информации. Это та книга, с которой сложно расставаться.

4 июня 2012

mariepoulain

Владимир Познер

Владимир Познер - наш современник и в то же время личность совершенно неординарная. При рождении его назвали Владимир Жеральд Дмитрий Дюбуа-Перде Нибуайе. Родившись в Париже, он вырос в Америке и Германии, а выучился и сделал карьеру в Советском Союзе. Непосредственный свидетель главных событий ХХ века, он видел Вторую мировую глазами США, а "холодную войну" - глазами СССР. Он был "звездой" на Западе и "невыездным" в своей же стране. Весь этот опыт сформировал в нем особое, тонкое понимание мира. Человек столь удивительной судьбы просто не мог позволить себе не написать автобиографию. Книга была издана на английском в 1980-х и переведена автором на русский в 1990-х годах.

Невероятно увлекательно читать о детстве Влади (так его звали в Америке), о его семье, всех перипетиях и переездах, выпавших на их долю. Однако если бы книга состояла лишь из биографии, она не была бы такой пухлой. Рассуждения о политике пропитывают весь текст. Уже в юности Познер начинает подмечать (и испытывать на себе) политические тенденции, смену общественных настроений. Еще вчера он гордился своим русским именем, а сегодня его уже за него бьют. Глядя на отца, он истово поверил в коммунизм и отдал многие годы его пропаганде, хотя воспитан был в кардинально иной, "капиталистической" среде и не мог не чувствовать этого диссонанса.

Пожалуй, символом тех иллюзий, с которыми Познеру в конце концов пришлось распрощаться, можно назвать Сталина. Целая глава в книге названа "Отец народов", но и в прочих главах его имя частенько всплывает в тексте: в общей сложности более 200 раз. Когда-то юный Познер "обожал" Сталина (хотя в силу "западного" воспитания позволял себе сомневаться во всемогуществе и всезнании Вождя). Сегодня, конечно, он дает ему жестко негативную оценку, доходчиво объясняя, однако, почему миллионы людей в Советском Союзе и даже в других странах мира, включая его собственного отца, так восхищались этим человеком, так слепо верили в пропагандируемые им идеалы.

Познер признается, что до какой-то степени ощущает себя русским, но еще больше - американцем и в некоторой мере французом. В то же время он всегда осознавал, что не русский: русская культура и язык настигли его уже в сознательном возрасте, иногда это чувствуется в его речи. К примеру, какому русскому пришло бы в голову сравнить брови Брежнева с "кустами, которые выращивают для использования в качестве препятствий для лошадей, соревнующихся в стипл-чейзе"? К слову, Познер никогда не считал себя евреем, несмотря на фамилию и корни отца. Тем не менее, тема антисемитизма постоянно проникает в любые его рассуждения и, видно, немало его задевает.

Другая широко освещенная в книге тема - журналистика. Интересное, сложное и нередко опасное дело, с которым Познер связал свою жизнь. Ему довелось изнутри увидеть не только советскую, но и американскую журналистику, и с горечью осознать, что ни одна не исключает цензуру, ни одна не гарантирует подлинную свободу слова, даже та, что практикуется в якобы демократичном обществе. Как лавировать между установками начальства и собственной совестью? Как быть, если твое личное мнение расходится с условной "линией партии"? За годы работы на телевидении Советского Союза, Соединенных Штатов и нынешней России Познеру пришлось не раз ответить на эти вопросы.

Думаю, книга так привлекает читателей потому, что автор в ней максимально искренен. Пишу эту рецензию сразу же после прочтения эпилога, так велико желание выплеснуть всю радугу впечатлений, которые вызывало во мне "Прощание с иллюзиями"! Книга читается легко и будет особенно любопытна тем, кто увлекается журналистикой, политикой и историей. Безумно интересно следить за размышлениями интеллигентного, талантливого, харизматичного человека, увидеть хотя бы фрагменты того, что повидал и пережил он, набраться мудрых суждений. Мне хотелось выписывать из этой книги целые параграфы! Must read для таких же оголтелых любителей мемуаров, как я.

М.

13 октября 2018

chist...@mail.ru

Лучшая книга об истории России !
27 января 2016

Наталья Матвеева

Надо читать
26 сентября 2017

NotSalt_13

Автор книги в моих восхищённых глазах всегда представлял собой какую-то непомерную интеллектуальную глыбу, на которую нельзя смотреть не испытывая чувств восторга и искренней зависти. Умение говорить, мыслить, анализировать и задавать интересные вопросы, которые не граничат с понятием совести. Быть честным перед собой и публикой, наполнившей зрительный зал перед стартовой съемкой программы или прямого эфира. Интеллигентный налёт не только в осанке и образе мысли, но и совершённых поступках.

Владимир Познер всегда для меня был одним из кумиров, личностью которого я мало интересовался, чтобы не испытать разочарований от полученных знаний и различных векторов, заключенных в усталых взглядах на жизнь. Однажды я всё же решился открыв его интервью на книжные темы, где я жаждал рекомендаций из книг и немного рассказов о личности и прожитых моментах. Интервьюер нелепо улыбалась, пыталась угодить и часто говорила не в такт, раздражая мой взор и внутреннее желание смотреть. При всём уважении, может она кому-то по вкусу, но явно не для меня (это был не первый опыт просмотра её интервью, где мне хотелось выключить сущность) и это никак не влияет на её возможности и талантливость критика (я мало разглядывал её работы, потому что не люблю читать творчество прямых конкурентов), но всё же Пелевин не станет просто так упоминать человека в романах, без явного следа ноги постироний (обо мне он пока не писал). Как не старалась эта особа, даже она была не в силах испортить впечатления от того, кто вежливо пытался с ней говорить. Разнообразные куски биографии и некоторые книжные рекомендации разожгли во мне неугасаемый интерес к личности автора книги. Меня поразил образ мысли, учитывая возраст, возможности формулировки собственной мысли и процесс воспоминаний из прожитых лет до нового витка чувства восторга.

Для тех, кто не в курсе, всего несколько слов...

Биография В. Познера

Владимир Познер родился в Париже 1 апреля 1934 года (89 лет) в семье эмигранта из России Владимира Познера и француженки Жеральдин Люттен, крещен в соборе Парижской Богоматери. Детство Познера прошло в переездах: трехмесячным младенцем мать увезла его в США, через пять лет отец забрал Жеральдин с сыном обратно во Францию, откуда они вновь уехали в Штаты после оккупации страны нацистской Германией. После войны отец Познера, начальник советского сектора отдела кино Военного департамента США, сотрудничавший с советской разведкой, вынужден был перебраться с семьей в советскую оккупационную зону Германии. А в 1952 году Познеры переехали в Москву.

Карьера журналиста и телеведущего

В течение двух лет Познер работал литературным секретарем у поэта Самуила Маршака, переводил прозу и стихотворные тексты. В 1961 году начал работать комментатором главной редакции радиовещания на США и Англию в Агентстве печати «Новости» (АПН), в 1970-м перешел в Комитет по телевидению и радиовещанию на аналогичную должность. С 1967 года состоял в КПСС.

В середине 1980-х Владимир Познер приобретает широкую известность как ведущий телемостов СССР — США.

В 1987 году Познер получает должность политического обозревателя на Центральном телевидении, где ведет программы «Воскресный вечер с Владимиром Познером», «Квадратура круга», «Америка Владимира Познера». После увольнения, в 1991–1997 годах, работал в США: вел еженедельную программу «Pozner/Donahue» вместе с Филом Донахью. Параллельно сотрудничал с «Авторским телевидением» в Москве, записывал программы «Мы», «Если...», «Время и мы», «Человек в маске».

Вернувшись в Москву в 1997 году, Познер вел радиопрограмму «Давайте это обсудим» на «Радио 7 на семи холмах», с 2000 по 2008 год — еженедельное политическое ток-шоу «Времена» на Первом канале (до 2002-го — ОРТ).

17 ноября 2008 года на Первом канале состоялась премьера его авторской передачи «Познер». После начала военной операции России на Украине программа перестала выходить в эфир, гостем последнего выпуска 21 февраля был Кирилл Набутов.

Также совместно с телеведущим Иваном Ургантом снял цикл документальных фильмов-путешествий, среди которых «Одноэтажная Америка», «Тур де Франс», «Англия в общем и в частности», «Их Италия», «Германская головоломка», «В поисках Дон Кихота», «Еврейское счастье».

Несколько слов о книге и разных изданиях. С первых страниц автор рассказывает историю создания данного произведения, которое изначально было направлено не на русскоязычный рынок читателя. Только спустя множество лет книга была переведена и дополнена с учётом изменения мысли и дополнительных пояснений, которые можно было придать всеобщей огласке. В итоге в данном варианте произведения и переизданий на русском, нам больше повезло получить необходимые пояснения во многих рассказах и насладится примечаниями, которые дополняют суть написанных слов. Манера повествования выстроена без высокомерного апломба, где автор пытается превознести свою сущность над остальными людьми. Книга больше похоже на внутренние самокопания и попытку докопаться до сущности через построение внутреннего монолога. Стоит ли в них сомневаться? Лично я бы не стал этого делать... При условии присутствия в ней, маленькой истории, повествующей про размытое понимание свободы слова, которое мешало творить и восторгаться мастерством журналиста. В условиях ошибки суждений... Я уверен, что они были искренними и совпадают с общем автором взгляда на существующий мир.

Что ждет на страницах написанной книги?

– Иллюзии, с которыми сделана взвешенная попытка простится.

– Рассказ о детстве и этапах взросления автора книги.

– Любовь к разным странам и попытка самоопределения.

– Сотрудничество с КГБ и взгляды на жизнь.

– Как автор пришёл к журналистике?

– Десятки великолепных историй.

– Любовь к США, Франции и России.

– Совесть и принципы. Их роль в прожитой жизни.

– Узнать о том, что подобный человек использует матерные обороты и как давно он знаком с Н. Дроздовым.

– Женщины автора. Истории любви и разлуки

– Партийные лидеры СССР с их влиянием на жизнь, напоминающие не настолько глубокий в этом отношении  Олег Дорман - Подстрочник. Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана

Прочтя книгу и оглянувшись назад я понял, что авторские взгляды на жизнь мне неизмеримо близки. Учитывая мои ориентиры и восторг его личностью... Выходит, что я имею полное право восторгаться собой, пускай для меня эта возможность находится где-то за гранью здравого смысла. Среди двух сотен закладок осталось огромное количество историй, моментов биографии и мыслей к которым мне спустя всего несколько дней, хочется возвращаться и вновь погружаться в их сущность. Такую книгу просто необходимо держать на полке, не дав ей никогда стать давно тронутой и искренне пыльной. Внутри моего воображения, её хочется доставать и перечитывать любимые строки и мысли, чтобы снова погружаться в грузности мыслей и эмоции, что она подарила при первом прочтении. Другие читатели, возможно найдут в ней что-то из спорного. Взгляды на религию, стили управления, оценку происходящих событий... Но это ещё одно мнение, которое высказано другим человеком и имеет право на жизнь с учётом того, что оно скорее всего может быть верным. Оно может стать поводом думать и занять другую позицию. Всё течёт, всё меняется... Кроме концовки моих малонужных рецензий...

"Читайте хорошие книги!" (с)

28 февраля 2024

kofi...@icloud.com

Восторг! Не хочется "творить себе кумира", но восприятие самого Познера, его мнения и некоторых описанных фактов порой черезчур однозначно. Разумеется, это свойственно человеку с устоявшимися жизненными взглядами, поэтому очень рекомендую книгу людям, которым интересно мнение Познера и очень осторожно рекомендую ее людям, которым нужна "хроника событий".
24 апреля 2017

ewsi...@gmail.com

Отличная книга. С большим удовольствием прочитала про интересную жизнь интересного человека. Много для себя узнала про историю России. Рекомендую читать всем!
18 апреля 2018

andrey.kal...@mail.ru

Многое прояснилось, но не со всем согласна, а в целом : остались вопросы, буду думать. Отличная книга.
1 июля 2014