Рецензия losjasha на книгу — Владимира Познера «Одноэтажная Америка» — MyBook

Отзыв на книгу «Одноэтажная Америка»

losjasha

У меня есть проблема: я очень редко покупаю себе книги, которые мне нравятся. нет, вот так: я часто покупаю себе плохие книги. при этом, я несколько раз выбирала книги в подарок и всегда очень удачно: они нравились и получателю, и мне (да, я читаю книги перед тем как их дарить). но это всегда были книги, которые я покупала не для себя...напасть какая-то!
и вот наступил на меня чугунной пятой мамин день рождения, а денег в кармане - как обычно. то есть, мало. и пришла мне на помощь народная мудрость о том, что есть хороший подарок, плохой подарок и книга. на норковое манто для любимой мамы не хватало каких-то 60 000, поэтому я пошла в книжный. мама любит читать про путешествия, другие страны и прочие африки.
тут же нашлась прекрасно написанная и оформленная книга Вайля как раз "про другие страны". а потом я увидела веселую обложку, слово "америка"... и подумала: "хм! что я знаю про Америку кроме гамбургеров? да ничего!"
таким образом, я потратила НЗ в сумме 400 рублей на еще одно переработанное дерево. только когда я вылетела из книжного на крыльях любви к литературе, я поняла, что это были ДЕЙСТВИТЕЛЬНО последние 400, на которые я собиралась прожить оставшиеся до зп 5 дней...
я не пожалела потраченных денег. часть Познера читается с огромным интересом, фотографии Урганта ее дополняют и расширяют (как говорится, а теперь слайды!), а вот опус Брайана Кана еле дочитала, чуть не бросила: занудно.
прочитать стоит, потому что книга написана более-менее недавно (по сравнению с книгой Ильфа и Петрова), написана легко и помогает составить, насколько это возможно, объективное представление о стране и людях.
а прожить без денег можно. главное, иметь родственников, которые согласны тебя кормить. за это я рассказывала им о том, какую интересную книгу я читаю))))

11 мая 2011